Новости
April 26, 2016

Чиновники Челябинской области отчитались о благоустройстве деревни с помощью фоторедактора

Администрация Сосновского района Челябинской области "прифотошопила" фон к фотографиям о благоустройстве одного из населенных пунктов, чтобы отчитаться перед жителями о проделанной работе. Судя по поиску на сайте администрации, это произошло еще в 2014 году, но местные СМИ обратили внимание на фальшивые снимки только сейчас.

В материале администрации об установке фонарей в деревне Касарги, в частности, говорится, что местный депутат-единоросс Игорь Азархин "в неформальной обстановке сельской улицы "сдал" касаргинцам очередной объект – 30 светильников":

Отчитаться перед жителями вместе с депутатом приехали представители Миасского машиностроительного завода – производителя светильников 3-го поколения, а также руководители предприятия, которое занималось монтажом фонарей на касаргинских столбах. Со стороны хозяев выполненный депутатский наказ принимал глава поселения В. Г. Григорьев. Его вопрос освещения в Касаргах волнует не первый год.

Отсутствие технической документации на прежние, еще советские светильники заставило работников электросетей просто отрезать их от проводов. А недостаток средств в бюджете не позволил поселению самостоятельно подготовить проект и закупить новое оборудование. Весь комплекс проблем касаргинцы решили на избирательных участках, выбрав своим депутатом директора ООО "Управление механизированных работ-1" Игоря Азархина.

С разницей в 5-10 минут на наших глазах мягкий белый свет залил перекресток, потом Школьную улицу, засияли светодиоды около детского сада, на пешеходном переходе. Но даже когда все 30 новых и прежние фонари уже давно заливали светом улицы Касаргов, никто не спешил расходиться. Прекрасная погода, хорошие собеседники, романтичное освещение настроили касаргинцев и гостей деревни на добрый лад, больше часа продолжались то спокойные, то веселые разговоры. Слово за слово женщины убедили главу поселения В. Г. Григорьева хотя бы отчасти выровнять некоторые улицы, а депутат И. М. Азархин согласился, что и в этой работе он может оказать помощь. Надо чаще встречаться.

В пресс-службе администрации Сосновского района не стали отрицать наличие "фотошопа", но только на одном из снимков. Редактирование снимков объяснили тем, что всех вместе сфотографировать просто не удалось, пишет Chelyabinsk.ru. В пресс-службе подчеркнули, что проблем со светом в деревне нет.

На сайте челябинского отделения "Единой России" Азархин называется "народным контролером" – куратором проекта "Народный контроль" в Сосновском местном отделении.

UPD: В администрации Сосновского района "Комсомольской правде" рассказали, что "Фотошоп" был куплен официально. "Разве "Фотошопом" нельзя пользоваться? – с обидой сказал сотрудник информационно-аналитического отдела. – Программа у нас не пиратская, куплена официально. Фонари действительно стоят. В чем преступление?"


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.