Новости
January 1, 1970

Стрелков сообщил, что его заподозрили в убийстве двух человек в Петербурге

Игорь Стрелков. Фото: Георгий Малец

Бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (настоящая фамилия – Гиркин) сообщил, что он подозревается в убийстве двух человек в Санкт-Петербурге. По его словам, 22 апреля домой к его матери пришли двое, предположительно, полицейских и взяли с нее письменные показания. Об этом Стрелков написал у себя во "ВКонтакте":

Сегодня в 16 часов к моей маме пришли двое "сотрудников полиции" (так представились) и заявили, что я (ни много - ни мало) убил в Санкт-Петербурге 2 человек и на меня поступило соответствующее заявление. С нее взяли письменные показания о том, что она в это время меня не видела. Моей маме - далеко за 70 и хорошим здоровьем она похвастаться уже давно не может...

Это уже, что называется, "за гранью". На что они рассчитывают? Что хотят мне показать? Что в любой момент "достанут" моих родственников? Или всерьез "шьют" подобного рода "уголовное дело"? (Это вряд ли, иначе пришли бы уже с обысками в наш офис... хотя кто их знает - как они сейчас "работают", наши "правоохранители").

Неуважаемые "резиновые изделия" (Владислав Юрьевич (Сурков – помощник президента РФ – прим. ред.) и Ко)! Не утруждайте себя организацией подобных мерзостей. На меня они не подействуют - я все равно буду делать то, что считаю должным (и будь, что будет - все мы смертны и уязвимы).

Стрелков стал министром обороны самопровозглашенной ДНР в мае 2014 года. В августе того же года стало известно, что он ушел в отставку. В ноябре 2014 года в интервью газете "Завтра" Стрелков объявил себя ответственным за начало военных действий на Донбассе. Украинские власти возбудили против него несколько уголовных дел. На днях экс-министр обороны объявил о создании правозащитной организации.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.