Новости
January 1, 1970

В России зафиксирован второй случай заражения вирусом Зика

На территории России зафиксирован второй случай заражения лихорадкой Зика. Это произошло еще в марте, но в Роспотребнадзоре рассказали о нем только сейчас. Пациент, заверили в ведомстве, "уже давно переболел", и сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

"В марте был зарегистрирован в Ярославле второй случай завоза вируса Зика в РФ. Диагноз был подтверждён", - сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

"На сегодняшний день досмотрено более трех миллионов человек. Выявлен 201 человек с признаками инфекционных болезней, из которых 39 были обследованы на лихорадку Зика", – рассказала "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

О первом случае заражения ведомство сообщило в марте этого года. Вирус зафиксировали у женщины, которая прилетела в Россию из Доминиканской республики. Она успешно прошла лечение. Второй зараженный также летал в Доминиканскую республику.

Вспышка лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки признана чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. На сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата.

Справка Всемирной организации здравоохранения:

Вирус Зика — это распространяющийся вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Возбудитель болезни, вызванной вирусом Зика — это вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes aegypti, обитающие в тропических регионах. У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, обычно наблюдается лихорадка, кожная сыпь (экзантема) и конъюнктивит. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2–7 дней.

В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров. Известно, что вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.