Новости
January 1, 1970

В Москве прошла акция против сноса Таганской АТС

Фото: Георгий Малец

На Покровском бульваре в Москве состоялся народный сход в защиту Таганской автоматической телефонной станции. Акция прошла в виде встречи с муниципальными депутатами, которая не требует согласования с властями.

"Русская служба Би-би-си" сообщает, что на бульвар пришли около 500 человек, "Медуза" пишет про 200 участников.

По данным "Медузы", одного человека с плакатом задержала полиция, но вскоре его отпустили. Корреспондент "Дождя" Алексей Абанин утверждает, что между защитниками АТС и провокаторами завязалась драка:

Кроме того, по словам Абанина, "в здание АТС кинули дымовуху какую-то самодельную", ее "быстро потушили". "Новая газета" пишет, что провокаторы – молодые люди в капюшонах – развернули плакаты, на которых было написано "Сергей Семенович сноситель".

Таганскую автоматическую телефонную станцию построили в 1929 году по проекту советского архитектора Василия Мартыновича. Мосгорнаследие отказалось признать здание объектом культурного наследия, потому что оно "диссонирует с окружающей классической застройкой".

На месте АТС планируется возвести отель площадью десять тысяч квадратных метров. Недавно застройщик начал сносить прилегающие к историческому зданию постройки. На днях представители более 30 архитектурных бюро и институтов написали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором призвали не допустить сноса Таганской АТС.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.