Новости
January 1, 1970

В Москве представлен финальный проект памятника князю Владимиру

Московские власти представили финальный проект благоустройства Боровицкой площади, на которой будет установлен памятник князю Владимиру, сообщается на странице Москомархитектуры в фейсбуке. Ожидается, что монумент установят к 4 ноября 2016 года. Победителем в конкурсе проектов стало архитектурное бюро Ai Architects.

"Боровицкая площадь является одним из ключевых объектов благоустройства в городе, которое ведётся по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. И концепция, которую мы представляли в ЮНЕСКО, касалась не только этого места, а шла в связке с другими проектами благоустройства Бульварного кольца", – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Особое внимание, по его словам, уделили "рельефу местности, видовым характеристикам, подземным коммуникациям". "Победителю в полной мере удалось это учесть. Была предложена интересная идея: мы видим каплю, которая будто упав в воду, расходится кругами. Создается ассоциация с ритуалом Крещения", – добавил Кузнецов.

Высота бронзового памятника составит 16 метров без пьедестала с крестом. Пьедестал будет выполнен из гранита.

Все изображения: архитектурное бюро AI-Architects


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.