Новости
January 1, 1970

Афроамериканка заменит седьмого президента США на банкноте в $20

Вместо изображения седьмого президента США Эндрю Джексона на двадцатидолларовых купюрах появится портрет темнокожей аболиционистки, борца против рабства в XIX веке Гарриет Табмен (Harriet Tubman), сообщает Politico.

Табмен станет первой афроамериканкой на банкноте США. Джексон, как ожидается, останется только на обороте.

Изменится вид и десятидолларовой купюры. На лицевой стороне будет сохранен портрет первого министра финансов Соединенных Штатов Александра Гамильтона, а на второй стороне появятся изображения активистов движения за предоставление женщинам избирательных прав.

Станет другой и пятидолларовая купюра, на ней планируется печатать портреты лидеров движения за гражданские права. По данным Politico, министр финансов США Джейкоб Лью объявит о новом виде банкнот позднее в среду, 20 апреля (по местному времени).

Предполагается, что новые купюры поступят в обращение через пять лет. В 2020 году в Соединенных Штатах будет отмечаться столетие принятия 19-й поправки к конституции, которая позволила женщинам участвовать в выборах.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.