Новости
January 1, 1970

На следующей неделе Антону Носику предъявят обвинение в экстремизме

Следственный комитет предъявит блогеру Антону Носику обвинение в экстремизме во вторник, 26 апреля. По части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц) ему грозит до четырех лет лишения свободы.

"Обвинение по 282.1 мне предъявят в следующий вторник. В статусе подозреваемого было весело, но любому веселью есть предел", – написал Носик у себя в инстаграме.

1 октября 2015 года он опубликовал в своем ЖЖ пост "Стереть Сирию с лица Земли", в котором сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником".

"Сирия много лет была для нас не потенциальным, а совершенно реальным военным противником, и знать про неё пришлось больше, чем хотелось. Кто б ни бомбил сегодня Сирию, я это горячо приветствую, а если её вообще сотрут с лица Земли – не огорчусь ни разу, только спасибо скажу", – написал блогер, который в 1990 году получил израильское гражданство.

В ноябре по факту публикации Носика возбудили уголовное дело. Было проведено несколько экспертиз, сам Носик был допрошен в качестве подозреваемого. От следствия он не скрывался.

UPD: Комментируя скорое предъявление обвинения, Носик заверил, что не собирается уезжать из РФ, а планирует дальше заниматься "своими делами — растить сына, вести блог, преподавать в Ситиклассе и МГУ, бороться с новыми законами против НКО, учить итальянский, поправлять здоровье и радоваться жизни".

"Я в очередной раз получил 100500 рекомендаций поскорей уехать из России, покуда подписка не лишила меня такой возможности. Спасибо за совет, но делать этого я не собираюсь. За время нынешнего следствия я успел по два раза слетать в Венецию, Бергамо, Ниццу, по одному разу в Барселону и Лондон. Из-за моих разъездов переносились даже свидания со следователем — с её любезного согласия. Но я всегда возвращался, и теперь бежать от обвинения (или из-под подписки) я не собираюсь", – написал Носик у себя в блоге.

Всего, уточнил он, в его уголовном деле было четыре экспертизы, последняя представляет из себя документ на 49 листах. В конечном счете, по словам подозреваемого, эксперты сочли, что он не "призывал", но "возбуждал рознь" по отношению к группе лиц "сирийцы". "Открытая Россия" приводит фрагмент документа, в котором говорится об одной нецензурной фразой Носика:

«Выводы первичной и повторной экспертизы по вопросу, связанному с выявлением лингвистических признаков побуждения в тексте статьи не совпадают по следующим причинам: в первичном заключении эксперт говорит о том, что в последнем высказывании с помощью обращенного к В. Путину призыва продолжать бомбардировки («Хуячь, Владимир Владимирович, ковровыми») выражено одобрение боевых действий на территории Сирии как враждебного Израилю государства.

В повторном заключении экспертом учитывалась грамматическая форма побуждения (глагол в форме 2 л. ед. ч. «хуячь») и контекст употребления фразы «Хуячь, Владимир Владимирович, ковровыми, не стесняйся, be my guest». Соответственно, в повторном заключение выявлены лингвистические признаки побуждения конкретного адресата к негативным действиям».

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.