Новости
January 1, 1970

Еврокомиссия предложила отменить визовый режим с Украиной

Еврокомиссия официально предложила Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визовый режим для Украины. Пока речь идет только о краткосрочных поездках (до 90 дней) во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

"Считается, что Украина выполнила все требования, изложенные в Плане действий по либерализации визового режима, который был предоставлен украинскому правительству в ноябре 2010 года. Следовательно, она удовлетворяет всем критериям, по которым ее граждане будут освобождены от необходимости получения виз для поездки на территорию государств-членов ЕС", – говорится в предложении в регламент Европейского парламента и Совета ЕС

Если предложение примут, то путешествовать по Шенгенской зоне (кроме Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна) без визы смогут все украинцы, у которых есть биометрический паспорт. Окончательное решение Европарламент и Совет ЕС примут в ближайшие недели.

В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклады, в которых говорилось, что Украина выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.