Новости
January 1, 1970

Власти Крыма отказались от празднования Первомая из-за Пасхи

Губернатор Крыма Сергей Аксенов принял решение не проводить первомайские демонстрации и митинги, потому что, по его словам, ночь на 1 мая многие крымчане проведут на пасхальных богослужениях. Он сообщил об этом в своем фэйсбуке:

Уважаемые крымчане!

В нынешнем году день 1 мая совпадает с праздником Пасхи. Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу.

В связи с этим органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет. Но граждане могут сами решить для себя, как они отметят праздник весны и труда.

Первомайские демонстрации могут отменить и в Севастополе, передает РИА "Новости". "Я переговорю с Сергеем Аксеновым. Если Крым будет принимать такое решение, то оно будет совместным", – заявил губернатор города Сергей Меняйло.

Крыские коммунисты выполнять требование Аксенова не собираются, заявил "Аргументам недели – Крым" лидер крымского отделения КПРФ Степан Кискин. По его словам, заявка на проведение демонстрации 1 мая уже передана местным властям.

"Мы все равно будем проводить демонстрацию и, думаю, люди к нам присоединяться. Не думаю, что нам запретят это делать, а, если все-таки попытаются запретить, то мы с жалобами дойдем до самого верха – до президента дойдем. Кто хочет – идет в церковь, кто хочет – на митинг! Мы живем в демократическом государстве и, надеюсь, не на словах, а на деле!» – сказал Кискин.

Коммунист считает, что главе Крыма не нужно было запрещать первомайские демонстрации: "Люди бы сами решили идти им на митинг или не идти. Люди могут выбрать время и для церкви и для майской демонстрации. Получается, что каждый год на эти демонстрации ходили не по желанию, а "административно", потому что власти так велели".

Ранее стало известно, что из-за празднования Пасхи первомайской демонстрации не будет в Сургуте. "С каждым годом число православных верующих растет, и многие из них захотят провести ночь в храмах и соборах на вечерней службе, принять участие в крестном ходе", — сообщили в пресс-службе города.

Сургутское объединение профсоюзов в беседе с "Коммерсантом" подтвердило эту информацию: "Решение было принято на общем собрании, и ни один профсоюз организовывать шествие не намерен. К тому же и охранять демонстрацию некому, полиция в этот день будет охранять храмы".

UPD: Вечером 20 апреля Аксенов уточнил, что его запрет касался только "официальных первомайских демонстраций":

В связи с появившимися кривотолками по поводу празднования дня 1 мая считаю необходимым пояснить следующее. В предыдущем моем комментарии Пасха не противопоставляется Первомаю. Там ясно сказано: в этом году не будет ОФИЦИАЛЬНЫХ первомайских демонстраций. Считаю, что защита трудящихся – это не обязательно участие в демонстрации. На протяжении 23 «украинских» лет в Крыму много проводилось демонстраций, но реальных дел не было.

Граждане могут отмечать Праздник весны и труда так, как они считают нужным. Профсоюзы, политические партии и общественные организации, которые хотят провести праздничные мероприятия и пройтись по улицам городов, могут это сделать абсолютно свободно в соответствии с законом. Необходимо оформить соответствующие заявки, и органы власти окажут содействие и дадут необходимые разрешения. Никаких запретов на этот счет нет! Мы уважаем желания и убеждения крымчан.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.