Новости
January 1, 1970

Бас-гитарист группы "Любэ" скончался после избиения

Во вторник, 19 апреля, скончался бас-гитарист группы "Любэ" Павел Усанов. Почти три недели назад его избили в ресторане в подмосковном Дмитрове. Все это время мужчина находился в коме.

Подозреваемый – 39-летний Максим Добрый – в настоящее время находится под стражей. Против него возбуждено уголовное дело.

"Сегодня не стало Паши Усанова, бас-гитариста "Любэ", талантливого музыканта, хорошего парня и нашего доброго товарища. Это большое горе для нас, для семьи и родных, для поклонников, для всех, кто молился о его выздоровлении. Мы верили и надеялись, что Паша поправится, но чуда не произошло. Он всегда будет с нами - в наших сердцах, в нашей памяти. Скорбим", – сообщается на странице группы в фейсбуке.

Дата похорон пока не назначена. "Информации о прощании и похоронах пока нет. Отпевание, скорее всего, будет в Москве, а похороны – на его родине, в Чебоксарах", – сообщил ТАСС концертный директор группы Олег Головко.

Усанову было 40 лет, играть в "Любэ" он начал в 1996 году.

UPD: Прощание с Усановым состоится 21 апреля в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в Москве, рассказала "Газете.ру" вдова покойного музыканта Юлиана.

Церемония начнется в 10:00 и продлится четыре часа. Церковь располагается по адресу: улица Красноармейская, дом 2а.

UPD: Конфликт, в результате которого Усанов получил травмы, не связан с расхождениями во взглядах на ситуацию в Донбассе. Об этом 20 апреля заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, опровергнув таким образом предположение писателя Захара Прилепина.

"На данном этапе делать однозначные выводы о мотиве и обстоятельствах преступления преждевременно. Более того, сейчас следствие может констатировать, что версия о конфликте на почве расхождения во взглядах на ситуацию в Донбассе не нашла своего подтверждения. Пока подтверждается версия конфликта на почве личной неприязни", – сообщил Маркин.

После избиения музыканта было возбуждено уголовное дело, а после его смерти следствие изменило уголовную статью на более тяжелую – с части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) на часть 4 той же статьи (тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть потерпевшего по неосторожности). Максиму Доброму грозит по ней до 15 лет лишения свободы.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.