Новости
January 1, 1970

Волонтер "Лиза Алерт" погиб при крушении вертолета на Ямале

Фото: "Лиза Алерт"

Три члена экспедиции по поиску следов капитана Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне "Святая Анна" в 1914 году, погибли при крушении вертолета Robinson в районе острова Белый Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщили в национальном парке "Онежское Поморье", выступающем организатором экспедиции.

"Погибли – организатор экспедиции, директор нацпарка "Онежское Поморье" Олег Продан, командир воздушного судна, генеральный директор компании "Мириталь" Алексей Фролов и штурман, гендиректор "Фирмы "ММС" Михаил Фарих", – рассказали в парке.

Фарих также известен как волонтер отряда "Лиза Алерт", который занимается поиском пропавших людей.

"Он начал работать с "Лиза Алерт" еще в 2011 году, тогда мы искали помощь авиации и нашли ее в лице частных пилотов. Никогда не отказывал, всегда объяснял, как работать с авиацией. Прилетал на помощь тем, кто пропал, потерялся в природной среде. Михаил Фарих не только спасал жизни потеряшек, во многом благодаря ему авиация стала частью поисково-спасательных работ. Это страшная трагедия и большая потеря. Он был большим другом "Лиза Алерт", и мы скорбим вместе с его близкими. Миша, спасибо за все. Вечного полета", – говорится в сообщении отряда.

"Мы познакомились несколько лет назад, когда пилоты начали помогать в поисках в природной среде. Он спас многим жизни. Он был гостем "Эха" и слушателем "Эха". Он любил небо, любил жизнь и любил людей. Он все время говорил мне, что нельзя так любить небо и не уметь летать. Он хотел, чтобы я увидела небо сверху. Из за штурвала вертолёта. Он дал крылья многим людям", – написала у себя во "ВКонтакте" волонтер "Лиза Алерт", журналист "Эха Москвы" Ирина Воробьева.

Вертолет разбился 19 апреля около 00:15 по местному времени. По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.