Новости
January 1, 1970

Фотограф Сергей Пономарев стал лауреатом Пулитцеровской премии

Российский журналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию в категории "Оперативная фотоинформация". Он, а также его коллеги из газеты The New York Times Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниел Эттер удостоены награды "за серию фотоматериалов, демонстрирующих решимость беженцев". Полный список лауреатов опубликован на сайте премии.

"Спасибо вам за все ваши поздравления и сумасшедшие ньюсалерты. Пулитцер это Премия за журналистику в которой нет отпуска или отдыха. Мы её получили потому что мы своими ногами прошли тот путь что шли беженцы и по несколько раз. Каждый из нас. Мы получили эту премию за фотографии, а не за километры, скорее за то, что пройдя эти тысячи километров мы остались журналистами и смогли судить по как о властях так и о беженцах безотносительно", – написал Пономарев у себя в фейсбуке.

На международном конкурсе World Press Photo, прошедшем в этом году, 35-летний Пономарев получил первое место в категории "События" с серией снимков о европейском миграционном кризисе.

Пулитцеровская премия за достижения в области литературы, журналистики, музыки и театра ежегодно вручается попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке с 1917 года. В 1992 и 1997 годах награду получил российский фотожурналист Александр Земляниченко, снимающий с 1990 года для Associated Press.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.