April 8, 2016

Амстердам

Сразу после Омска я улетел на реабилитацию в Амстердам. Амстердам вообще один из самых любимых моих европейских городов наравне с Лондоном, Будапештом и Одессой. Город победившего велосипеда – что может быть лучше?

Глупые туристы подпортили Амстердаму репутацию, и теперь все сразу думают, что там кроме марихуаны и квартала красных фонарей ничего нет. С другой стороны, это даже хорошо: несколько туристических улиц с кофешопами и блядями, словно ловушка для мух, собирают на себе всех туристов, оставляя нам настоящий город!

01. Половина такси в аэропорту Амстердама – "Теслы". С одной стороны, это круто, особенно для тех, кто на "Тесле" никогда не катался. С другой стороны, "Тесла" – это машина только для водителя. Почитайте мой обзор, в Tesla S даже ручек нет для пассажиров. Ехать крайне некомфортно.

02. Поездка до центра стоит 50 евро.

03. Вот такие такси.

04. Вообще, Амстердам очень активно развивает электротранспорт. Недавно даже внесли закон на рассмотрение, который с 2025 года запретит в стране продажи автомобилей на бензине. Нижняя палата Парламента уже поддержала идею. Если закон одобрят, то через девять лет в стране будут продавать только электрокары и водородные автомобили. При этом эксплуатацию уже существующих в стране автомобилей с двигателями внутреннего сгорания запрещать пока не собираются.

05. Электрозаправки повсюду.

06. Амстердам!

07. Шикарный город, особенно если знать, где тусуются туристы, и обходить эти места стороной. К счастью, туристы облюбовали всего несколько улиц в центре и дальше стараются не выходить.

08. Вид из окна

09. Старый трамвай

10. Новый трамвай

11.

12. Странная электротележка, на которой развозят детей из детского садика. Как вам?

13. Машинку приковали цепью к ограде. Зачем? Чтобы не эвакуировали?

14. Какой-то молоденький араб, на вид лет 18, не больше, бросил свой "Роллс-Ройс" прямо на тротуар. Сразу остановилась машина полиции, проезжавшая мимо, из нее вышли две молоденькие девушки-полицейские и попросили араба свое корыто поставить на парковку.

15. Араб сказал, что приехал в магазин сумок "Луи Виттон", и вообще, ему плевать на правила. Если дамам вдруг не нравится его корыто, они могут выписать штраф. Полицейские очень удивились такой наглости. Араб начал кокетничать и отвешивать им комплименты, после чего одна из девушек пригрозила, что его сейчас арестуют. Араба это отрезвило, он махнул на них рукой и пошел в магазин. Девушки принялись выписывать штраф.

16. Милота

17.

18. Детская площадка

19. Лавки поднимаются, чтобы чужаки не сидели.

20. Крутая пепельница, вмонтированная в тротуар.

21. Лавочка

22.

23. К вокзалу достроили новую крышу.

24. Кроме крыши к вокзалу достроили и велотоннель. Он открылся совсем недавно.

25. Тоннель разделили на две части: для велосипедистов и пешеходов. В длину он составляет 110 метров, а в ширину — 10 метров.

26. Стены тоннеля оформлены керамической плиткой ручной работы. На ней изображена композиция известного роттердамского художника Корнелиуса Боумиста, находящаяся в Государственном музее в Амстердаме. Реплику выполнили сотрудники дизайнерского бюро Ирмы Бум.

27. Всего было изготовлено 46000 плиток для настенного покрытия и 33000 — для напольного. Работа заняла около пяти лет.

28. На потолке и стенах со стороны велодорожки установлены металлические решетки, поглощающие шум и препятствующие появлению граффити.

29.

30.

31. Не бухать!

32. Молодая селедочка! Что может быть вкуснее?

33. Шикарно!

34. Кофешоп с Путиным внутри. Косяк в туристическом месте стоит 5 евро.

35. Красиво.

36.

37. На самом деле я приехал на выставку Intertraffic. Посмотрел на будущее дорожного хозяйства. Кстати, Ликсутов тоже приехал селедочки поесть и по выставке походить. По парковкам абсолютно все представляют умные решения: в масштабах города мониторятся все места, и человек в приложении видит, где есть свободное. Также есть системы с динамической ценой за парковку, в зависимости от заполняемости. Но это тема для отдельного поста.

38. Чувак машет светящими палками, предупреждая о дорожных работах.

39. Красиво.

40. Русский стенд, гостей угощают водкой с икрой. Вот это я понимаю, УРОВЕНЬ!

41. Светофор

42.

43. Мозгииииии!

44.

45.

46.

47. Хороший город Амстердам!

Неправильный Амстердам

Велодвижение в Амстердаме

Прекрасный Амстердам

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.