Новости
April 2, 2016

Омские новости

Вчерашнее сообщение о моей работе с администрацией Омска, конечно, было шуткой. Никакой работы быть не может. Впрочем, никакая работа уже не спасет имидж Омска. Я провел в городе два дня и до сих пор сложно поверить, что это все происходит в России, в 2016 году. Люди живут в ужасных условиях, город тонет в грязи и бытовом мусоре, а губернатор и мэр уже давно ничего не контролируют.

В понедельник я покажу, что происходит в Омске сейчас. А пока предлагаю вам посмотреть на сводку новостей за последние несколько месяцев.

«ДОРОЖНАЯ ФЕЯ» РЕМОНТИРУЕТ ДОРОГИ

В декабре в сеть попало видео, на котором молодая девушка из Омска ночью латает дорожную яму.

Вскоре стало известно, что девушку зовут Вероника Бобрусь и ей 26 лет. Она дала комментарий по поводу случившегося онлайн-изданию «СуперОмск»:

«Конечно, я в приятном шоке от того ролика, не ожидала, что попаду на камеру. У меня разъездной характер работы, и так выходило, что я часто наезжала на эту яму. После очередного удара колесом решила, что если дорожные службы не хотят работать, то это сделаю я. Специально выбрала ночное время суток, чтобы никому не мешать. Выбоины я заделывала и раньше и буду их заделывать и впредь, так как хочу, чтобы мы ездили по нормальным дорогам».

Через несколько дней омские власти раскритиковали действия Вероники из-за того, что она ремонтирует дорогу «не по ГОСТу».

«Чем она их засыпает? Простым щебнем или песком? Не асфальт же укладывает. Это не ямочный ремонт, а не пойми что. Она даже не согласовала с нами свои действия! Если на месте «отремонтированных» девушкой ям произойдет авария, то вся ответственность ляжет именно на нее, она будет отвечать за свой поступок».

Мэр Омска с пониманием отнесся к поступку Вероники, но посоветовал не заниматься самодеятельностью, а обратиться в соответствующие службы.

ОМИЧ ПРОКАТИЛ ПО ДОРОГАМ ЧУГУННУЮ ВАННУ

Через месяц в сети появилось новое видео из Омска: на нем иномарка на привязи тащит за собой по дорогам чугунную ванну.

ЯМЫ НА ДОРОГАХ ПОМЕТИЛИ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ

Два автомобилиста из проекта «Город нищебродов» отметили ямы воздушными шарами, чтобы предупредить других водителей об их наличии.

В том же видео они проверили дороги по соответствие ГОСТу. Оказалось, что ни о каком соответствии говорить не приходится: автомобилистам удалось найти выбоины до трех метров в длину.

ОМСКИЕ МАРШРУТКИ ЕЗДЯТ С ОТКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

Видео, на котором заснят подобный случай, появился в сети в этом месяце:

ОМИЧИ ВЫБИРАЮТ ЦАРЬ-ЯМУ

Администраторы паблика «Новый Омск» в ВКонтакте устроили опрос с целью определить самую опасную яму в городе.

Фото: ВКонтакте

По результатам голосования победили ямы на улице Лукашевича, но в комментариях отметили, что самая опасная яма — это сам Омск.

ОМИЧИ ПЛАВАЮТ ПО ГОРОДУ НА ЛОДКАХ

В этом марте один из дворов Омска залило водой, и двое местных жителей решили прокатиться в огромной луже на надувной лодке.

«ВЫЖИВШИЙ» ПО-ОМСКИ

Жители города решили снять свою версию «Выжившего». Как можно догадаться, это фильм об омских дорогах. В описании к видео написано следующее: «Таких дорог в Омске еще не было! Проще поставить свой автомобиль на стоянку и ездить на общественном транспорте, нежели убивать свое авто».

ОМИЧ ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ

Дмитрий Козлов заперся в автомобиле у здания Администрации и объявил голодовку.

Дмитрий требует от мэра отремонтировать дороги и извиниться перед омичами за то, что он довел город до такого состояния.

«Я устал от этого хамского поведения чиновников, безразличия к нам, к людям. Посмотрите, что творится в городе: город — помойка, ни дорог, ничего вообще нет. Почему у нас должны машины ломаться? Почему наши дети, старики должны по пояс в грязи ходить от дома до остановки?»

ОМИЧИ СПАСАЮТ ПРОВАЛИВШИЙСЯ В ЯМУ АВТОБУС

Яма оказалась настолько глубокой, что пассажирам автобуса пришлось помогать водителю выехать из нее.

ОМИЧИ СОБИРАЮТ РАССЫПАННУЮ ПО ЗЕМЛЕ ПШЕНИЦУ

На одной из улиц Омска фура рассыпала огромное количество пшеницы.

На зерно тут же слетелись птицы и предприимчивые омичи. В сети сразу разгорелся спор, что люди будут делать с этой пшеницей: кормить домашних птиц или делать муку.

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВВЕСТИ РЕЖИМ ЧС ИЗ-ЗА ПЛОХИХ ДОРОГ

Денег на ремонт дорог катастрафически не хватает, а огромные ямы тем временем с начала этого года стали причиной нескольких сотен ДТП.

О сложившейся ситуации на внеочередном заседании в Горсовете высказался Евгений Сметанин:

«После того, как снег сошел с дорог, все стали очевидцами огромных ям. Некоторые дороги вообще просто перестали существовать! Будет субсидия из областного бюджета на ремонт 21 дороги, но есть еще 800 дорог. 73 млн рублей на это явно не хватает. И то «дорожные феи» объявляются, то голодовки идут, то митинг про город без дорог хотят устроить. Говорить уже не нужно, нужно изыскивать средства и принимать конкретные решения. Плачевная ситуация, особенно в преддверии 300-летия Омска».

Очень эмоциональное выступление было у депутата Валерия Кокорина:

«Чрезвычайную ситуацию нужно объявлять в городе! То, что сегодня происходит — это катастрофа. Никто в России в городах-миллионниках не делает ямочный ремонт, кроме Омска! Эти заплатки на ямах через год вылетают, как пломбы из зубов. Если вы собираетесь растягивать ремонт до конца лета, нас всех порвут! Нужно обязать администрацию перебросить с 4 квартала 200 млн бюджетных средств, срочно распределять все улицы между городскими предприятиями, асфальтовыми заводами и за неделю заделывать все ямы!»

ИНОМАРКА УТОНУЛА В ЛУЖЕ

На одной из улиц Омска машина провалилась в ямуи ушла под воду. Грязная вода затопила переднее сиденье.

Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

ЛЕСТНИЦА В ОМСКОМ ПАРКЕ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ВОДОПАД

В сети лестницу сравнивают с водопадом в Петергофе. Говорят, что такая ситуация повторяется в парке каждый год.

ОМСК ЗАТОПИЛО

В последние дни из-за паводка большая часть омских улиц ушла под воду. Спецтехника пытается справиться с наводнением, но пока у нее ничего не получается. ГИБДД даже пришлось перекрыть несколько улиц.

Жуткий Омск

Жуткий Омск: дороги

Жуткий Омск: одна большая свалка

Жуткий Омск: жуткие дворы

Жуткий Омск: прогулка по улицам

Омск готовится отметить 300-летие

Омские дороги: кто виноват, что делать?

Хороший Омск

Жуткий Омск наносит ответный удар!