April 1, 2016

Хорошие новости из Омска (не шутка!)

Вчера прилетел в Омск по делам государственной важности. Сейчас расскажу вам кучу хороших новостей! Хотя день для новостей сегодня не совсем удачный, сегодня все соревнуются, кто кого перешутит. Будут вопросы по этому посту – завтра утром дам подтверждения.

Как вы знаете (камон, это же все знают!), Омску исполняется 300 лет! 300 лет – это чуть-чуть моложе Питера. Омск, к сожалению, не совсем Питер, но тоже ничего! Сегодня Омск может похвастаться богатой историей, красивой архитектурой, кучей крутых людей, которые здесь родились и выросли (один Егор Летов чего стоит). К сожалению, хорошими дорогами, чистыми улицами и нормальным общественным транспортом Омск похвастаться не может, но это дело наживное. Хотя некоторые омичи шутят: «300 лет жили без нормальных дорог – не надо и привыкать».

Итак, сегодня город выходит на финишную прямую, чтобы через несколько месяцев с помпой отпраздновать 300 лет! 300 лет бывает раз в 300 лет, так что праздновать надо непременно с помпой. По случаю праздника в городе приведут в порядок центральную улицу и подкрасят фасады в центре. Работы сейчас в самом разгаре. Планируют даже успеть в срок (чего в Омске раньше никогда не было).

Несколько месяцев назад губернатор Омской области Виктор Назаров пригласил меня принять участие в праздновании 300-летия города. Точнее, не просто принять участие, а поработать в команде, которая занимается праздником. У Омска большие проблемы с имиджем. Вся Россия знает его только по плохим новостям. То рабочие завода по производству сыра-косички искупаются в сырной ванне, то омский ураган «Лёня» унесет в неизвестном направлении плакат с Путиным и Медведевым. А Омское метро, состоящее из одной станции? Над ним даже Ургант смеялся в своем шоу. "Никуда не годится!" – подумал губернатор и позвонил мне. Два месяца переговоров – и вот, можно выводить в паблик.

1. Я буду заниматься созданием положительного имиджа Омска в СМИ и блогосфере.

Работа совершенно нормальная, странно, что раньше в Омске этим никто не занимался. Омску есть что рассказать, чем похвастаться и удивить Россию. Я заставлю всех услышать это. Сразу скажу, что работа оплачивается, но это не значит, что я завтра начну публиковать джинсу, какой Омск хороший. Нет, всё будет открыто и честно. Наладим работу пресс-служб мэра и губернатора. Все лето будем возить по Омской области блогеров, показывать красоты, так что если есть желание хорошо провести время, следите за новостями.

Скорее всего, при мэрии будет создан отдел по работе в соцсетях. Специально обученные люди будут реагировать на все негативные комментарии и объяснять, как обстоят дела на самом деле. В последнее время СМИ и блогеры распространяют очень много дезинформации. Если вы любите Омск и готовы отстаивать честь города, готовьте резюме.

2. В Москве будет открыто посольство Омска!

В Москве в начале апреля будет открыто так называемое посольство Омска. С понедельника оно начнет работать в здании представительства Омской области по адресу Москва, пер. Большой Козловский, д. 14/15, стр. 1. Это будет своеобразный клуб, где москвичи смогут лучше узнать об Омской области, спланировать свою поездку в Омск, получить ответы на все вопросы. Также посольство будет местом встречи покинувших город омичей. Теперь можно будет собраться, отметить важные события, посмотреть кино и просто приятно провести время. При посольстве будет магазин омских продуктов и сувениров, кафе, библиотека и кинозал.

Но это не главное! Главное, что это будет штаб урбанистической революции. Мы много общались с Виктором Назаровым, и я убедил его, что Омск пора вытаскивать и болота. Нужно формировать капитал из человекоориентированной среды и людей. Сейчас мы планируем собрать в Москве самых прогрессивных экспертов и разработать новую концепцию развития Омска. Наконец моя мэрская программа пойдет в жизнь. Омск будет городом для людей. За урбанистическую революцию будет отвечать Павел Акимов, известный омич, который уехал несколько лет назад и сейчас работает в Высшей школе урбанистики.

В будущем, если будут деньги, переедем в отдельное здание. Идеально, конечно, в один из павильонов на ВДНХ. Ну и, как вы догадались, послом Омска в Москве буду я.

Так что скоро будет весело! Омску 300 лет! Ура!

Жуткий Омск

Жуткий Омск: дороги

Жуткий Омск: одна большая свалка

Жуткий Омск: жуткие дворы

Жуткий Омск: прогулка по улицам

Омск готовится отметить 300-летие

Омские дороги: кто виноват, что делать?

Хороший Омск

Жуткий Омск наносит ответный удар!