March 29, 2016

Туалетная революция

Китай объявил Великую туалетную революцию. К 2017 году в стране собираются построить 33,5 тысячи новых общественных туалетов и модернизировать 25 тысяч уже существующих. Волна реконструкций прокатится не только по крупным городам, но и по сельской местности, уверяет глава Государственного управления по делам туризма Китая Ли Цзиньцзао.

"Туалетный вопрос касается каждого человека и каждого туриста!" – говорит Цзиньцзяо, и он совершенно прав.

Будьте уверены, что достопримечательности класса AAAAA революция захлестнёт прежде всего. Вообще, новость, конечно, чудесная. Она означает, что по крайней мере две причины моей ненависти к Китаю станут не такими очевидными.

Чиновник пообещал, что к 2017 году все китайские туалеты станут "трёхзвёздочными", то есть "адекватного качества, гигиенически чистыми и бесплатными". Кроме того, он заверил слушателей в том, что туалеты КНР ждёт "эффективный менеджмент".

Китайцам остаётся лишь пожелать удачи. Сейчас многие китайские туалеты выглядят так:

С понятием "личное пространство" у китайцев не всё хорошо.

Этот супертуалет появился в городе центрального подчинения Чунцине, а именно в районе Наньань.

Как и другие "пятизвёздочные" туалеты, он снабжён 50-мегабитным бесплатным Wi-Fi, зарядными устройствами для гаджетов и другими полезными вещами. А ещё в хорошую погоду он будет обеспечивать себя солнечной энергией! Правда, этому наверняка будет мешать китайский смог.

К сожалению, даже наличие у туалета пяти звёзд не означает, что внутри вас будет ждать золотой унитаз, как у Януковича.

Скорее всего, это будет популярная в наших дружественных странах система "дырка в полу", зато в кабинке будет телевизор.

Кстати, с докладом о туалетной революции Ли Цзиньцзао выступил не где-нибудь, а на сессии китайского парламента (ВСНП) в Пекине. У нас пассажирам на вокзалах приходится проходить через все круги ада при пользовании общественными туалетами. То же можно сказать и о туристах в центре Москвы, рыщущих по улицам в поисках заветных кабинок. Но сложно себе представить, чтобы глава Ростуризма выступал в Госдуме по этой теме.

Как оплатить услуги ЖКХ за 10 секунд