March 29, 2016

Захват самолёта. Онлайн

В Египте сегодня утром был захвачен самолёт EgyptAir с 81 пассажиром на борту, следовавший из Александрии в Каир.

По предварительным данным, захватчик, угрожая пилоту поясом смертника, заставил его направить борт в сторону Кипра, и вскоре он приземлился в Ларнаке. На Кипре был развёрнут кризисный центр по переговорам с угонщиком самолёта. Через некоторое время угонщик (им оказался египтянин Ибрагим Самаха) позволил покинуть лайнер женщинам и детям, имеющим гражданство Египта, а затем и остальным пассажирам. Сначала он не выдвигал никаких требований, но потом появилась информация, что он попросил политического убежища на Кипре. О пострадавших или погибших в результате инцидента никакой информации нет.

Подробности последуют.

14:55 CNN со ссылкой на Министерство иностранных дел Кипра передает, что угонщик доставлен в отделение полиции.

14:46 Захватчик самолета арестован, все закончилось. Очевидцы сообщают, что он вышел из самолета с поднятыми руками.

14:43 Reuters сообщает, что оставшиеся три человека тоже покинули самолет. Таким образом, у угонщика не осталось заложников.

14:33 В прямом эфире показали, как какой-то мужчина вылез из самолета через окно кабины и убежал. Еще четверо, предположительно члены экипажа, вышли по трапу. По данным «Аль-Джазиры», на борту осталось три человека.

14:22 Появилось новое фото угонщика, но оно снова неподтвержденное. По последним данным, сейчас он следит за новостями о себе в интернете. Есть сведения, что ранее он обвинялся в мошенничестве и подделке документов.

14:18 Появился слух, что захватчик самолета — не университетский профессор, а офицер египетской армии. Как бы то ни было, представители Министерства иностранных дел Кипра назвали его «неуравновешенным».

14:12 Sky News Arabia передает, что захватчик потребовал дозаправить самолет, так как он хочет улететь в Турцию. Возможно, именно по этой причине он не отпускает экипаж.

14:06 Все аэропорты Египта переведены на чрезвычайный режим работы. В александрийском аэропорту пройдут проверки безопасности, этого потребовал премьер-министр Египта Шериф Исмаил. — ТАСС

13:53 Похоже, полиция готовится к штурму самолета. Оцепленная зона вокруг аэропорта расширена, некоторые кафе и рестораны в прибрежной зоне закрыты (аэропорт находится недалеко от пляжа), передает Meduza. Вот снайпер

Фото: STR / AFP / Getty Images

А вот машина служб безопасности

Фото: STR / AFP / Getty Images

13:42 Министр иностранных дел Египта опроверг информацию о том, что кто-то из его ведомства назвал захватчика идиотом. Но журналисты Guardian, в беседе с которыми это произошло (или не произошло), стоят на своем. — Meduza

13:25 Полиция планирует нейтрализовать угонщика. Она попросила тележурналистов по требованию прекратить прямые трансляции. Журналисты начинают сомневаться в том, что у захватчика действительно нет взрывчатки (об этом ранее сообщали официальные лица). — Прототема

13:20 На борту остаются капитан самолета, его помощник, стюардесса, офицер безопасности и три пассажира, сообщил министр гражданской авиации Египта

13:18 Угонщик состоит в оппозиции к нынешнему президенту Египта и его правительству. Он требует связать его в представителем Евросоюза и освободить нескольких заключенных женщин из египетских тюрем. — Кипрское государственное телевидение RIK

13:06 "Новый" угонщик попросил освободить каких-то заключённых в Египте, передаёт кипрское ТВ. Подробностей пока нет.

12:54 Ибрагим Самаха, который оказался заложником, а не захватчиком, дал комментарий журналисту BBC: «Мы поднялись на борт самолета и были удивлены тем, что экипаж забрал наши паспорта. Через некоторое время мы поняли, что самолет поднимается все выше и выше. Тогда нам сообщили, что мы летим на Кипр. Сначала экипаж сказал, что это произошло из-за технических проблем, а о том, что самолет угнали, мы узнали позже».

12:50 Министр авиации Египта сообщил, что, по предварительным данным, угонщик не вооружен.

12:46 Судя по всему, к угону причастна какая-то банда профессоров... Сеиф ад-Дин Мустафа – это профессор Каирского университета, пишут египетские СМИ.

12:43 Новое имя! Возможный угонщик – Сеиф ад-Дин Мустафа (CNN со ссылкой на пресс-секретаря президента Египта).

12:40 Тот же министр говорит, что на борту самолёта остаются 7 заложников: четыре члена экипажа и три пассажира.

12:37 Министр авиации Египта отказался назвать имя захватчика самолёта и заявил, что настоящий угонщик всё ещё не выдвинул конкретных требований.

12:35 В общем, пока непонятно, кто угонщик и сколько в мире существует людей по имени Ибрагим Самаха, замешанных в этой истории.

12:34 Супруга профессора американского университета Ибрагима Самаха, которого считают захватчиком самолёта, в эфире египетского телеканала «ОН-ТВ» опровергла информацию, что ее муж угнал самолет.

Она сообщила, что ее супруг никогда не был на Кипре и у него никогда не было жены-киприотки. Женщина также подчеркнула, что на распространяемой СМИ фотографии, где якобы запечатлен захватчик самолета, изображен не ее муж. По ее словам, Ибрагим Самаха (или Самахи) покинул самолет вместе с отпущенными на свободу заложниками.

12:30 Письмо для бывшей жены.

12:27 Судя по всему, Ибрагим Самаха был в числе освобожденных пассажиров, но все всё перепутали. На самом деле, угонщик — кто-то другой. Так, начинается какой-то детектив.

12:26 Рейс S7 вылетел из Домодедово в Ларнаку, хотя аэропорт Ларнаки закрыт. Рейс могут перенаправить в аэропорт Пафоса, сообщил пресс-секретарь S7.

12:22 СРОЧНО: Ибрагим Самаха отрицает свою причастность к угону самолета, передаёт BBC News.

12:20 На борту самолёта помимо угонщика находятся 11 человек: семеро членов экипажа и четверо пассажиров, сообщает Sky News.

12:19 Власти Кипра подтвердили, что на борту самолета взрывчатки нет. — Daily News Egypt

12:18 Самолеты, летевшие в Ларнаку, направлены в другие аэропорты.

12:17 "Женщина – его бывшая жена, у них четверо детей, она живет в Ларнаке. Мужчине 59 лет. Женщина киприотка", – заявили в местной полиции.

12:16 Пассажиры угнанного самолета

Фото: Джордж Майкл / AFP / Getty Images

12:11 Жена Ибрагима наконец-то доехала до аэропорта.

12:10 У Ибрагима Самаха оказалось двойное гражданство (США и Египет), передаёт CNN.

12:07

Фото: твиттер AirLive

12:04 Министерство гражданской авиации Египта подтвердило, что угонщик угрожал пилоту поясом смертника (которого, вероятно, нет).

11:54 Бывшая жена (по другим данным — бывшая девушка) угонщика уже в аэропорту. Вот-вот начнутся переговоры с её участием.

11:46 По последним данным, на борту лайнера остались только захватчик и пилот. Все остальные пассажиры и члены экипажа освобождены.

11:45 Глава аэропорта Александрии, откуда вылетел самолет, заявил, что на борту находились 30 египтян, 8 американцев, 4 британца, 2 бельгийца, 4 голландца и 1 итальянец. — BBC

11:44 Президент Египта Ас-Сиси связался с президентом Кипра. Они договорились, что будут вместе работать над урегулированием инцидента. Лидер Египта отметил, что он примет необходимые меры для повышения уровня безопасности в аэропортах. — The Guardian

11:42 Цитата дня:

«Он не террорист, он идиот. Террористы — сумасшедшие, но не тупые», — заявил египетский чиновник министерства иностранных дел.

11:41 Александрийский университет подтвердил, что угонщик Ибрагим Самаха является профессором ветеринарии медицинского факультета этого вуза.

11:38 Президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил, что угон самолёта не является терактом. "Всё всегда связано с женщиной", — сказал глава государства.

11:35 По данным AFP, угонщик отпустил ещё пятерых заложников. Сколько людей остаётся внутри самолёта, пока непонятно.

11:34 Переговорщик заходит в самолёт.

Фото: @ReutersAero

11:32 The Guardian опубликовала видео освобождения заложников.

11:28 Al-Ahram сообщает, что Ибрагим Самаха — житель мухафазы Александрия и врач-ветеринар по образованию. Его имя также есть в списке преподавателей Александрийского университета.

11:24 Данные об Ибрагиме Самаха поступают самые противоречивые. Уже называют 4 гражданства (Ливия, Египет, Ливан, США) и три возраста (27, 30, 59). Какая информация достоверна, пока определить сложно.

11:20 На борту лайнера остаются несколько иностранцев, сообщает МИД Кипра. Ранее сообщалось, что все заложники освобождены. Вероятнее всего, сейчас речь идёт о членах экипажа.

11:19 Президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил, что угонщик не связан с террористами. — Bloomberg

11:15 По неподтвержденным данным, у угонщика и его бывшей жены четверо детей.

11:14 «Угонщик попросил о встрече с киприоткой, с которой у него раньше были отношения. Полиция уже нашла эту женщину, которую зовут Марина Парасху, и ее везут сейчас в аэропорт. Преступник, который, по некоторым данным, имеет на себе пояс со взрывчаткой, пригрозил, что взорвет бомбу, если будет предпринята попытка его нейтрализации, и упомянул во время переговоров с властями имя этой женщины», — приводит текст статьи "Прототемы" ТАСС.

11:13 Ситуация с захватом египетского самолета, который приземлился на Кипре, никак не скажется на кипрском направлении туризма, заявил глава Ростуризма. — ТАСС

11:11 Правоохранительные органы сомневаются, что у угонщика есть взрывчатка, передает CNN. Есть информация, что Ибрагим Самаха — преподаватель Университета Атланты.

11:09 Все пассажиры самолёта освобождены, сообщил председатель Европарламента. О судьбе членов экипажа ничего не сообщается.

11:05 Предположительно, фото угонщика. Тут некоторые СМИ пишут, что он вовсе не египтянин, а беженец из Ливии, и что ему не 27, а 30 лет. О его связи с террористическими группировками ничего не известно.

11:04 Бомбы на борту самолёта нет, передаёт Al Arabiya со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

11:02 Кипрское ТВ передает, что угонщик выкинул письмо из самолета, а его бывшая кипрская жена (та женщина, которой адресовано письмо) едет в аэропорт.

10:59 Кипрские власти подтвердили, что аэропорт Ларнаки закрыт и не принимает рейсы, передает AFP.

10:57 Продолжение истории о личных мотивах египетского угонщика. Некоторые СМИ пишут, что на Кипре сейчас находится супруга Самаха, и именно ей он просил передать письмо.

10:55 По одной из версий, захватчик сначала хотел лететь в Стамбул, но самолёту для этого не хватало топлива.

10:54 Многие склоняются к тому, что захват самолета был совершен по личным мотивам, т.е., возможно, это террористический акт только формально.

10:48 Впрочем, слухи о мотивах угонщика и его просьбе об убежище пока не подтверждены.

10:46 Внезапный поворот! Захватчик самолёта Ибрагим Самаха попросил политического убежища на Кипре, сообщает телеканала Sky News.

10:45 Угонщик Ибрагим Самаха является гражданином Египта, ему 27 лет, сообщают местные СМИ.

10:43 Кадр телеканала Sky News с пассажирами, покинувшими самолет.

10:37 Al Jazeera называет имя угонщика: Ибрагим Самаха (Ibrahim Samaha).

10:36 Сообщают, что угонщик собирается отправить женщине, живущей на Кипре, четырехстраничное письмо на арабском.

10:35 Reuters со ссылкой на МИД Кипра сообщает, что угонщик всего один, и пока нет подтверждений того, что у него есть пояс смертника или какое-либо оружие.

Фото: STR / AFP / Getty Images

10:34 Боевые самолеты патрулируют воздушное пространство над аэропортом.

10:32 На борту остались 4 иностранца и экипаж самолета. — EgyptAir. Эту информацию подтверждает и Министерство авиации Египта.

10:29

Фото: Yiannis Kourtoglou

10:27 Регистрация на рейс Москва – Ларнака авиакомпании S7 в Домодедово продолжается – табло аэропорта.

10:20 Из самолёта выпустили всех пассажиров, кроме 5 иностранцев. Члены экипажа также пока остаются в заложниках, сообщает авиакомпания EgyptAir в своём твиттере.

10:19 Корреспондент Guardian на Кипре подтверждает, что угонщик потребовал удалить полицию из аэропорта.

10:16 ERT1 уточняет, что освобождены примерно 50 женщин и детей. Они спустились по трапу, и их уже отвели в безопасное место.

10:13 По данным Al Arabiya, среди пассажиров самолёта 10 граждан США и 8 подданных Великобритании. Греческий телеканал ERT1 сообщает, что захватчики отпустили уже около 50 человек – видимо, на борту остались иностранцы и кто-то из членов экипажа.

10:08 Associated Press сообщает, что похитители дали женщинам и детям покинуть самолет, а Al Arabiya говорит, что из лайнера выходят пассажиры-египтяне.

10:06 Первая фотография угнанного самолета.

10:05 В связи с захватом египетского самолёта отменен рейс "Аэрофлота" Москва — Ларнака, свидетельствует информация на табло аэропорта Шереметьево.

10:01 Некоторые пассажиры начали покидать лайнер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СМИ.

10:00 Угонщик может быть не один, сообщает AP со ссылкой на источник в правительстве Кипра. Тем временем захватчик выдвинул первое требование - отогнать от самолёта полицейские машины.

09:58 По предварительным данным, граждан РФ в захваченном самолёте нет, сообщает МИД России.

09:55 Ещё одно уточнение количества заложников. Официальный твиттер EgypAir сообщает, что на борту лайнера был 81 пассажир.

09:54 Начались переговоры с захватчиками, сообщает Protothema. Кипрская полиция поднята по тревоге, в Минюсте сейчас проводится экстренное совещание. В аэропорт прибыли машины скорой помощи, но самолет пока никто не покинул.

09:52 Нужно помнить, что к египетским аэропортам было много претензий в плане безопасности (в том числе после теракта с самолетом Когалымавиа). В последнее время Росавиация проводила там много проверок и консультаций, чтобы к лету восстановить авиасообщение. Но после очередного инцидента, судя по всему, даже если никакого смертника там нет, авиасообщение с Египтом возобновлять не будут. И летом египетские пляжи останутся без наших туристов.

09:49 Захватчик самолёта планирует отпустить находящихся на борту женщин и детей, имеющих гражданство Египта, сообщает греческое издание Protothema.

09:45 Посольство России на Кипре в беседе с корреспондентом радиостанции "Говорит Москва" сообщило, что информация о нахождении россиян на борту захваченного самолёта проверяется.

09:43 Авиакомпания EgyptAir уже подтвердила захват рейса MS181.

09:41 МИД Кипра уточняет, что на борту самолёта находится 51 пассажир и 7 членов экипажа. По другой информации, пассажиров 55. Никаких условий захватчик пока не выдвинул.

09:33 По предварительным данным, самолёт захватил один мужчина, который угрожал взорвать пояс смертника.

09:30 Рейс должен был приземлиться в Каире в 7:30 утра по местному времени (8:30 мск). Связь с самолетом пропала через полчаса после взлета.