March 25, 2016

10 причин, почему я люблю Китай!

– Скажите, почему вы любите Китай?
– Люблю ощущение, что Россия – оплот демократии и свободы слова.

Боюсь, вчера я вас расстроил своей ненавистью к Китаю. Не расстраивайтесь. Если бы я не любил Китай, стал бы я туда ездить каждый год. Китай – моя любимая страна, и сегодня у нас 10 причин искренне его любить.

Китайцы

Первая и главная причина любить Китай – это китайцы!

Дружелюбные, милые, добрые. Китайцы – замечательные люди, немного со своими комплексами (а у кого их нет), они быстро учатся, они развивают свою страну, они стараются перенять (иногда украсть, но я тоже ворую твиты) все самое лучшее у других. Ни разу за все время путешествий мне не попались недружелюбные китайцы. Громкие – да, хамоватые – да, но неагрессивные и улыбчивые. А если можете им сказать пару слов на китайском (хотя бы “ни хао!”), они рады вас видеть, как тетю Сару из Одессы!. Кроме того, многие из китайцев хорошо относятся к России и русским, что всегда дополнительно приятно.

Бурные изменения

Китай очень динамично меняется. Особенно это заметно, когда не живешь здесь, а приезжаешь раз в год. Приехал во второй раз – хуяк! появилась скоростная магистраль, приехал в третий раз – хуяк! небоскреб (иногда – целый квартал небоскребов!), приехал в четвертый раз – уже все снесли и перестроили. Я вам уже рассказывал, что за 30 лет в Китае произошло столько изменений, что вызывает удивление, как китайцы не сошли с ума от таких темпов. Благодаря высоким темпам перемен в Китае всегда интересно, не то что в этой вашей Европе, где уже 300 лет ничего не меняется. Китай живой!

Возможности для путешествий

В Китае интересно путешествовать. Хотите горы? Без проблем – пару часов и вы в Улиншане. Хотите “древний город”? 2 часа и вы в Лицзяне. Хотите небоскребы? Вам в Шанхай! Хотите вообще непонятной хрени типа огромного кольца? Вам в Шэньян! А сколько здесь всего необычного! Пустой город? Без проблем! Снести исторический памятник, которому 1000 лет и построить подделку? Без проблем! Достопримечательностей просто море (конечно, я езжу только на достопримечательности с рейтингом не ниже АААА).

Еда

В Китае культ еды, все очень вкусно. Можно найти что-нибудь съедобное в самой захудалой дыре! Если вы говорите “я не люблю китайскую кухню”, это значит, что вы просто ничего не знаете о китайской кухне! Потому что в Китае целых восемь кухонь, есть острая сычуаньская, сладкая шанхайская, северная , экзотическая кантонская, пятая, шестая, седьмая и восьмая! А пельмешки, съев которые сразу осознаешь свои кулинарные традиции жалкой и унылой пародией на настоящие традиции глобальной Империи? Да что там говорить, просто один раз откусив от этих пельменей, хочется сразу найти какого-нибудь китайца и пасть перед ним ниц в обряде коу-тоу!

Отсутствие агрессии

В Китае никогда не увидишь драк на улице, не почувствуешь агрессивного отношения. В Китае можно ходить по ночам и не бояться, что тебя ограбят. Не то, что в этой вашей Америке, где даже в центре Вашингтона не чувствуешь себя в безопасности!
Помните, я рассказывал вам, что в Китае распространено хамство? Так вот, вы можете в любой момент сделать нахамившим вас замечание, мол, так себя вести нельзя, вас выслушают и извинятся, а не дадут за замечание в глаз! В Китае очень комфортно фотографировать, никто не вопит «Ты чего меня снимаешь?», не требует удалить фото, вообще все на позитиве.

Архитектура

В одно время Китай активно решил развивать у себя новую архитектуру. Благодаря этому здесь появился целый ряд архитектурных шедевров. Чего только стоит здание центрального телевидения, самый красивый в мире небоскреб, самый красивый в мире стадион “Птичье гнездо”, здания “Сохо” Захи Хадид. Говорят, что председатель Си Цзиньпин потребовал более лучше строить в китайском архитектурном стиле и не увлекаться всякими модными архитектурными стилями, но пока этого не ощущается. У Китая есть деньги и возможности строить самые безумные здания и приглашать лучших мировых архитекторов.

Развитие малого и среднего бизнеса

Пошел дождь? Моментально рядом с вами будут продавать зонтики. Хотите попить водички или съесть огурчик высоко в горах? Без проблем, прямо на горе на тропинке будет сидеть дедок, продающий водичку. В Китае бизнес – это почетная деятельность и один из секретов выхода из бедности 400 млн граждан. По телевидению Китая идут телепередачи, рассказывающие, как заниматься бизнесом. В общем, в стране, где с уважением относятся к бизнесу, все точно будет хорошо.

Преемственность

Китай – самая древняя из всех человеческих цивилизаций. Египет уже не тот, Римская Империя давно исчезла, Иран – это вам не Персия, и только Китай – по-настоящему древняя цивилизация с многотысячелетней историей. Даже несмотря на то, что китайцы любят все перестраивать и не ценят старину, это не спасает их от того, что сохраняется уникальная культура, которая на то и уникальная, что может выжить в любую “культурную революцию”. Как-то я спросил знакомого китайца: “Чжан, а ты чувствуешь, что ты – представитель древней цивилизации?” Чжан сначала сказал: “Да ладно тебе, чувак!”, а потом задумался и говорит: “Вообще-то, знаешь, если задуматься, блин, то да, все равно понимаешь, что все эти тысячелетия не прошли даром!”

Современное искусство

Я вам уже рассказывал о районах современного искусства в Пекине и в Шанхае. Несмотря на цензуру, Китай двигает мировое современное искусство вперед. Здесь чувствуется свобода и динамика, как и в сфере урбанистики. Не только в сфере изобразительного искусства, но и в скульптуре, в альтернативной музыке. Вы знаете людей, которые уезжают в Россию заниматься современным искусством? И я не знаю, зато знаю людей, которые уезжают с такими целями в Китай.

Троллейбусы

Китайцы, в отличие от москвичей, любят троллейбусы! В Шанхае, например, действует самая старая в мире троллейбусная сеть. Первые шанхайские троллейбусы выехали на улицы 15 ноября 1914 года. Первый маршрут имел протяженность в один километр, но потом он многократно продлевался. Что удивительно, он действует до сих пор. Сейчас в городе около 20 троллейбусных маршрутов.

При этом в КНР не только сохраняют старые линии, но и оборудуют новые. Только с 2008 года новые троллейбусные системы появились в Чжэнчжоу, Сиане, Наньчане, Ланьчжоу и Харбине. Из этих городов лишь в Ланьчжоу живёт менее 5 млн человек.

10 причин, почему я ненавижу Америку!

10 причин, почему я люблю Америку!

10 причин, почему я ненавижу Китай!