Реклама
March 25, 2016

Зомбоящики с человеческим лицом — это реальность?

-=Реклама. Текст предоставлен рекламодателем=-

В начале 90-х иметь дома большой цветной телевизор было роскошью. Люди буквально фанатели от американских боевиков на VHS с гнусавым переводом, от телепередач и телеведущих, и даже от телерекламы. В 2000-х «телемания» пошла на убыль, и среди продвинутой молодежи, а также всех, кто причисляет себя к интеллектуалам, стало модно «не смотреть телевизор».

В 2010-х кое-что изменилось. Во-первых, стало общедоступно кабельное и спутниковое ТВ, так что найти интересные передачи стало легко даже очень привередливым зрителям. Во-вторых, начали снимать по-настоящему кинематографичные сериалы – «Остаться в живых», «Доктор Хаус» и «Игра престолов» приковали к экранам тысячи людей, которые телевизор раньше не смотрели принципиально. Ну а в-третьих, на смену компьютерным играм постепенно приходят игры консольные, которые рассчитаны как раз на большие и четкие телевизоры. Так что сейчас, в 2016-м, можно смело заявить: да, телевизор — по-прежнему друг человека!

Об этих друзьях и пойдет речь в этом посте.

Что за DEXP?

Традиционно «родиной качественных телевизоров» считается Япония. Именно оттуда, скорее всего, приехал и ваш, дорогой читатель, первый большой телевизор. Постепенно по «статусности» японцев стали догонять крупные корейские бренды. Ну а бюджетный сегмент, по распространенному мнению, всецело занимают всевозможные китайские конторы и российские марки, перепродающие китайские же телевизоры.

Для многих будет неожиданностью узнать, что в России производят и собирают телевизоры. Причем не уровня советской «Радуги», где каналы переключались пассатижами, а высокотехнологичные модели уровня пресловутых японцев и корейцев. С огромными экранами, тонкими корпусами, мощным звуком и продвинутой функцией Smart TV.

Разработкой и сборкой телевизоров занимается компания DEXP из Владивостока. Изначально решение о размещении производства не как у всех, а в России, было принято из соображений контроля качества: уж очень много брака дают азиатские сборщики. А с новым курсом валют производство в России стало даже более выгодным. Вот такой реальный пример успешного импортозамещения.

Если хотите убедиться в «продвинутости» и «технологичности» русских разработок — можете ознакомиться поближе с несколькими новыми моделями бренда.

Дешево и современно: DEXP H32B7000E и DEXP F40B7000E

DEXP F40B7000E

Первая модель может по праву называться самым бюджетным 32-дюймовым телевизором в линейке DEXP, да и на российском рынке, пожалуй, тоже (цена — 15 190 рублей). При диагонали в 32 дюйма у телевизора HD-разрешение (1366 х 768 точек). Вторая модель уже дороже (20 990 рублей), зато и разрешение картинки Full HD, и диагональ шире — 40 дюймов.

Собственно, это все отличия от бюджетного «собрата». Обе модели могут вещать современный цифровой телесигнал (есть DVB-T2/С). К телевизорам можно подключить ноутбук, компьютер и много других гаджетов с разъемами USB или HDMI. Кино с флешек и жестких дисков тоже читается. В целом, это телевизоры без лишних «наворотов», но для вполне комфортного использования.

Большие и «разносторонние»: DEXP F40B7200C, DEXP F43B7200С и DEXP F55B7200C

Понятное дело, определение «разносторонние» к пропорциональности этих моделей не имеет никакого отношения. Наоборот, сложены они по всем стандартам современной моды: широкие диагонали (40, 43 и 55 дюймов), тончайшие рамки вокруг LED-экранов, плюс футуристичные ножки, с которых этих «гигантов» не так-то просто свалить. Плюс Full HD-картинка, плюс яркость и сочность цветов, которые уже настроены, что называется, как надо (отдельные особо придирчивые зрители все-таки могут поковыряться в настройках, остальным вряд ли это понадобится).

DEXP F55B7200C

У всех трех моделей есть вход D-Sub: можно наконец-то достать из закромов свою старую «Сегу» и рубиться в подзабытые игры на большом экране. Конечно, для более продвинутой техники тоже найдутся разъемы: есть три входа HDMI и один порт USB. Естественно, в этих телевизорах есть встроенный медиаплеер, так что смело можно втыкать флешку в нужный разъем и запускать просмотр видео или фото.

Цены на эту модели из этой серии также привлекательные: 21 990 рублей, 22 990 и 34 990 рублей соответственно.

Киноманам и не только: DEXP F49B8100K и DEXP U55B9000K

DEXP F49B8100K

DEXP F49B8100K и DEXP U55B9000K — телевизоры с высокой контрастностью картинки, Full HD, широкими углами обзора и большими диагоналями (49 и 55 дюймов). Впрочем, это не главные их «фишки». Есть еще установленная ОС Android 4.2 – да-да, как на смартфоне или планшете. Так что на «телеки» теперь тоже можно устанавливать любимые приложения из Play Market. А еще заходить в интернет без помощи ноутбука — прямо на экране телевизора.

DEXP U55B9000K

Отдельно стоит сказать про возможности DEXP U55B9000K. Разрешение Ultra HD (3840 x 2160 точек) и высокую контрастность (4000:1) особенно оценят любители суперчёткого видео. На огромном экране с сочными и натуральными оттенками цветов будут отлично смотреться Blu-ray-рипы красочных блокбастеров. Разумеется, все необходимые порты также на месте — вы сможете подключать домашний кинотеатр, игровые приставки, медиаплееры и прочую технику.

При таких «умных» характеристиках стоят эти модели не слишком уж много: 49-дюймовый DEXP F49B8100K обойдется в 34 990 рублей, а 55-дюймовый DEXP U55B9000K – в 49 990 рублей. Аналоги от раскрученных японских и корейских марок дороже чуть ли не вдвое!

Тонкая работа: DEXP F43B8000K

Тем, кто всегда ищет что-нибудь оригинальное, понравится цветовое решение этого телевизора. Корпус выполнен из металла золотистого (!) цвета, а толщина телевизора сравнима с диаметром 1 копейки (если кто-то еще помнит такую монету). В общем, всем своим видом DEXP F43B8000K показывает, что займет центральное место в интерьере.

DEXP F43B8000K

Но главное все-таки внутри. Здесь, как и в предыдущих моделях обзора, предустановлен Android 4.2 со всеми вытекающими: масса приложений, игр и прочих интересностей с «Маркета» доступны прямо на большом экране.

Среди возможностей этого «стиляги» — запись ТВ-программ на флешку, таймер для выключения/включения телевизора, цифровые тюнеры DVB-C, DVB-T, DVB-T. В общем, практически все, что сегодня нужно пользователю от телевизора. Включая картинку в Full HD, оптимальную цветопередачу и контрастность. Ну и в качестве бонуса – приятный ценник в 28 990 рублей.

Умные и четкие: DEXP U40B9000H и DEXP U50B9000H

DEXP U40B9000H

Модели DEXP U40B9000H и DEXP U50B9000H отвечают всем требованиям, предъявляемым к современным SmartTV: помимо ультрачеткой картинки в разрешении 3840 на 2160 точек (контрастность 4000:1) есть еще Smart-система Opera TV. Помимо классических «телевизионных функций» эти модели DEXP предлагают широкий ассортимент смарт-приложений: онлайн-кинотеатры, интернет-ТВ, развлекательные и новостные ресурсы и многое другое. При этом долго ковыряться в меню системы не придется: все предельно понятно и доступно даже законченным «чайникам».

На этих телевизорах можно свободно просматривать видео в 4К без каких-либо внешних «примочек». Просто втыкаешь флешку в нужный разъем – и смотришь суперчёткое видео. Все благодаря поддержке кодека HEVC (H.265).

Изображение на огромных экранах максимально четкое: конечно, если подойти с увеличительным стеклом вплотную к экрану, то можно «докопаться» до заветных пикселей. На деле же при просмотре фильмов на таких экранах возникает ощущение, что все происходит не где-то там, а здесь и сейчас.

Модели 9000-й серии — это ультрасовременные телевизоры для гиков и всех тех, кто следит за новинками и старается ни в чем не отставать от моды. Ну и ценники, несмотря на впечатляющие цифры, все-таки гораздо приятнее аналогов с 4К от раскрученных иностранных марок: 40-дюймовый DEXP U40B9000H можно купить за 29 990 рублей, а 50-дюймовый DEXP U50B9000H — за 44 990 рублей.

Подводим итоги

В ассортименте DEXP точно есть, из чего выбрать: описанная десятка моделей телевизоров — чуть ли не десятая часть всего ассортимента. Каждая модель имеет свои «фишки» и выгодные стороны, общее у всех — отечественное происхождение и доступные цены. Можно идти в ногу со временем и выбрать телевизор со SmartTV (на «Андроиде» или «Опере») и дополнительными приложениями, а можно ограничиться качественной картинкой при просмотре ТВ, сериалов или игре на приставках.