March 14, 2016

Самый красивый в мире небоскреб: Шанхайская башня

В Шанхае достроили великолепную Шанхайскую башню. Пока еще не открыли, но вроде должны со дня на день. Это самый красивый небоскреб, который я видел. Великолепное изящное здание высотой 632 метра.

01. Шанхайская башня построена по проекту американского архитектурного бюро Gensler.

02. Строительство началось в 2008 году и закончилось в 2015. По первоначальному проекту небоскреб должен был иметь 580 метров в высоту, но позже башня была увеличена до 632 метров. В ней 121 этаж. Кстати, несмотря на то, что строительство завершено, башня еще не открыта, идут последние приготовления.

03. Башня расположена в центре финансовой зоны Шанхая, которая называется Луцзяцзуй. В небоскребе разместили офисные помещения, развлекательные и торговые центры, отель класса люкс и культурные пространства. Еще у башни есть подземные этажи, на которых находятся парковка и выходы к станциям метро.

04. Шанхайская башня — вторая в списке самых высоких зданий мира. Выше только Дубайская башня, она поднимается над землей на 828 метров.

05. Китайские ученые выступали против строительства башни, опасаясь, что большое количество небоскребов на берегу реки приведет к просадке грунта. «Проблема затопления всегда была одной из самых острых для Шанхая. Сегодня, когда плотность застройки города близка к критическому уровню, нельзя исключать вероятность того, что земля, на которой построен город, просядет, и Шанхай окажется под водой», — говорил в 2008 году профессор океанологии Уэнг Пингсиан. Но пока ничего страшного не случилось.

В 2014 году Виталий Раскалов

raskalov_vit и Вадим Махоров

dedmaxopka пробрались на строительную площадку Шанхайской башни и залезли на строительный кран. Они сняли видео о своем подъеме на высоту 650 метров, которое в свое время наделало много шума.

Такие виды открываются с высоты небоскреба. Это башня Jin Mao (слева) и Шанхайским всемирный финансовый центр (справа).

Фото Вадима Махорова

Вот так это выглядит в облачную погоду.

Фото Виталия Раскалова

06. Шанхайская башня состоит из девяти цилиндрических секций, сложенных друг на друга. У всего небоскреба двойные стены, в пространстве между которыми на уровне стыков секций расположены атриумы.

07. В каждом атриуме высажены цветы и деревья.

Пустое пространство между стенами небоскреба сохраняет внутренним помещениям прохладу летом и тепло зимой. Сами стены прозрачные, за счет этого дневной свет проникает в здание, а люди экономят на освещении. Проблема только в том, что не будет нормального вида из окна. Из-за внешней оболочки вы не будете видеть ничего кроме конструкции.

Фото Gensler

08. Закрученная конструкция башни нивелирует силу ветров и позволяет зданию выдерживать порывы до 51 м/с (это ураганный ветер).

09. В небоскребе самые быстрые лифты в мире, кабины для которых спроектировали дизайнеры Mitsubishi. Благодаря технологиям, разработанным специально для Шанхайской башни, они поднимаются со скоростью 64 км/ч.

Фото Gensler

10. Спиральный желоб, который тянется по всей высоте здания, собирает дождевую воду. Она используется для систем отопления и кондиционирования помещений.

Фото Gensler

11. В основании башни находится подиумная платформа, в которой расположены магазины и общественные зоны.

Фото Gensler

12. Очень круто выглядит башня, особенно из старых районов.

13. А пока Шанхайскую башню не открыли, можно забраться на соседний небоскреб — Шанхайский финансовый центр, высота которого 492 метров. Я уже писал, что наверху там расположена смотровая площадка, куда можно подняться, если у вас есть много денег на билет. Если денег нет, а посмотреть на город хочется, можно подняться в лобби отеля Хаятт, который расположен на 87 этаже. Идите ко входу в отель. Он расположен за углом, справа от входа на смотровую. Там поднимаетесь на 87 этаж в лобби отеля и любуетесь видами. Можно выпить кофе с видом на город. Отличное место, рекомендую.

14. Вид с 87 этажа

15. Не самый лучший, но сойдет )

16. А это виды с 81 этажа, из моего номера.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

Куньмин: гламурный отель и дорога на террасы

Шанхай: современная архитектура, троллейбус и Путин

Сучжоу: русские ученые и неудачная попытка посмотреть китайскую Венецию

Великолепные рисовые террасы

Китай

Шанхай: я вернулся!