February 27, 2016

Марш памяти Бориса Немцова: трансляция завершена

Фото: Филипп Киреев / Мослента

Веду онлайн с марша памяти Бориса Немцова. Напомню, что организаторы подали заявку на шествие численностью 50 тыс. человек. Все эти люди пройдут по предложенному мэрией маршруту от начала Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен ночью 27 февраля прошлого года. Это произошло напротив Кремля — на Большом Москворецком мосту. Владимир Путин счел, что убийство носит «заказной и исключительно провокационный характер». Следственный комитет сразу усмотрел в преступлении «исламско-экстремистский» след, а Кадыров обвинил в произошедшем западные спецслужбы. Через несколько дней удалось найти автомобиль, на котором скрылись убийцы, а позже задержали и первых подозреваемых Заура Дадаева и Анзора Губашева. Позже задержали еще троих, все они выходцы с Кавказа. Предполагаемого организатора убийства, офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова до сих пор не удалось задержать. Срок предварительного расследования продлен до конца мая.

По маршруту шествия усилены меры безопасности, здесь много полиции и солдат внутренних войск. Видимо, власти ждут чего-то грандиозного и собираются внимательно следить за тем, чтобы никто не вышел за рамки дозволенного. Я тоже буду за всем следить и обновлять пост.

Трансляция в Телеграме по ссылке

15:46 На этом онлайн подошёл к концу. "Белый счётчик" в итоге насчитал 24,2 тысяч участников шествия.

15:43 Марш памяти Немцова завершился. На проспекте Сахарова люди выпустили в небо белые шарики. Народ двинулся к метро "Красные ворота". Некоторые участники шествия собираются отправиться на Большой Москворецкий мост, к месту убийства Немцова, отмечает РБК.

Фото: https://twitter.com/Ultima_An

15:37 Украинская колонна стоит обособленно. Один из лозунгов — "Героев не убивают!"

15:33 Люди скандируют "Слава Украине!". В марше участвует колонна в поддержку Надежды Савченко. Во главе колонны находятся ее адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов. Скандируют проукраинские лозунги, идут под украинскими флагами.

15:30 Бланки с подписями за установку мемориального знака на Большом Москворецком мосту участники марша опускают в специальные урны. Их отправят в мэрию Москвы.

Фото: ПАРНАС

15:24 Участники марша начинают сдавать атрибутику.

Фото: Марк Серый

15:19 Людей очень много, по ощущениям — 20-30 тысяч, но явно не 10 и явно не 7,5, которые сейчас даёт ГУВД. Белый счетчик насчитал 25 000 человек.

15:14 Дмитрий Гудков: «Немцов, наверно, один из немногих, чуть ли не единственнный, кто мог объединять разных политиков, общественных активистов. Он, собственно, и занимался тем, чтобы создать серьезную коалицию. Без него, конечно, сложнее.Я знаю, что отношения между Путиным и Кадыровым ухудшились после убийства Немцова. И знаю я это не только из книги Зыгаря, который написал, что Кадыров со своими сторонниками даже в Дубай улетел, ожидая решения президента.Мне кажется, что все, что в последнее время в соцсетях происходило вокруг Кадыров и оппозиции, — это проявление его неуверенности, что будет с ним в апреле. Путин не принимает решение под давлением общественности, как мы знаем. Поэтому атака на оппозицию в соцсетях преследовала единственную цель — создать давление общественности, чтобы федеральное руководство не приняло каких-то кадровых решений в отношении Кадырова» — Новая Газета

15:10 Скандируют «Кадырова на нары!»

"Кадырова на нары!"#Немцов #МаршПамяти pic.twitter.com/tBvACoeeEj— ПАРНАС (@parnasparty) 27 февраля 2016 г.

15:06 На проспекте Сахарова

15:02 Колонна прилично растянулась. Кто-то ещё на Рождественском, а кто-то уже на Проспекте Сахарова. — Серебряный Дождь

Фото: Антон Белицкий / Мослента

14:59 По ощущениям людей намного больше, чем насчитала полиция.

14:57 Колонна подходит к станции метро Чистые пруды, отсюда она повернет на проспект Сахарова. Людей много, они скандируют политические лозунги. Все проходит без происшествий. Скоро марш завершится и люди пойдут возлагать цветы к месту убийства Немцова.

14:52 По данным полиции, в марше принимают участие 7,5 тысяч человек. — ТАСС

14:47 Фотографии Марка Серого с места событий.

14:45 Кто не понял, тот поймет.

Фото: @Fake_MIDRF / Twitter

14:37 Возобновил трансляцию в Перископе

14:27 Приближаются к Трубной площади и скандируют «Кадыров — позор России».

14:23 Люди скандируют «Россия без Путина», «Россия будет свободной». В первых рядах все так же идут Яшин, Гудков и Касьянов. Людей очень много, так что колонны идут по двум сторонам бульвара.

14:21 Вид сверху

Фото: Открытая Россия / Twitter

14:14 Колонна начала движение. Толпа движется очень медленно, потопу что ее тормозит стоящая впереди пресса.

14:10 Колонна пока стоит, периодически в передних рядах кричат лозунги типа «Россия будет свободной!». Во главе колонны Касьянов и Яшин.

Фото: Марк Серый

14:06 Колонна уже довольно плотная, в центре — Алексей Навальный, его окружают журналисты. Есть несколько городских сумасшедших, которые задают странные вопросы. В небе летает вертолет, все хорошо. Шествие скоро начнется.

13:39 Навальный жмет руку смерти.

13:50 Кашин прокомментировал марш: «Да, это демонстрация политическая, не очень похожая на формат траурного мероприятия, но оппонент этого мероприятия — не вполне власть, а, скорее, смерть. И то, что смерть сегодня союзница власти — это, наверное, самое важное и показательное. На мой взгляд, надо ещё научиться жить с этим, потому что это довольно новое явление».

Марш памяти: Олег Кашин pic.twitter.com/nRMAo0YYeL— ПАРНАС (@parnasparty) 27 февраля 2016 г.

13:44 Немного фотографий с места событий. Снимал Марк Серый.

13:42 Над шествием пролетел вертолет. Пока ничего не происходит, все ждет начала марша.

13:39 Так выглядит начало колонны

Фото: Филипп Киреев / Мослента

13:31 Все желающие подписывают на бланках обращение к Собянину с требованием установить на месте убийства Бориса Немцова памятный знак. Сдать бланки можно будет в конце шествия на проспекте Сахарова. — Мослента

Фото: Филипп Киреев / Мослента

13:27

Фото: Марк Серый

13:20 На Марш пришел оппозиционный политик Геннадий Гудков. Он поговорил с журналистами об убийцах Немцова: «Адвокаты убеждены, что эти люди причастны к убийству, что они исполнители. Просто они наняты и обмануты в конечном счете. Мы помним, как они путались в показаниях. Они фамилию «Немцов» с трудом произносят. Это люди, которых просто наняли. Обыкновенные киллеры, которым абсолютно было все равно, кого убивать на мосту. Организаторы и идейные вдохновители этой политической расправы до сих пор не найдены. Хотя мы прекрасно понимаем, где и как должно работать следствие». — Мослента

Фото: Марк Серый

13:15 Народ начинает собираться, на рамках очередь.

Фото: Филипп Киреев / Мослента

13:00 Пешеходное движение на бульварах тоже перекрыто, так что всем, кто идет пешком, придется проходить через рамки или искать окольные пути.

12:47 Бульвары перекрыты, все готово к шествию.

12:20 Полиция около Чистых прудов

Никогда не видел так много полиции в центре Москвы.

Ночь на 27 февраля Полиция задержала пятерых активистов движения «Открытая Россия», когда они ехали в машинах из офиса организации. Все пятеро собирались участвовать в организации акции памяти Немцова. Причиной задержания полиция назвала то, что обе машины находятся в розыске. Всех активистов в итоге отпустили, но изъяли автомобили, ноутбук и проектор. — РБК