February 26, 2016

10 причин, почему я люблю Америку!

Любой пост с критикой обычно вызывает бурное негодование у закомплексованных провинциальных патриотов, которые готовы с пеной у рта защищать свое говно. Да, есть такой особый тип людей, которые считают, что критиковать их болото никто не имеет права. Они очень забавные. После каждой поездки вылезает один или два из норы и начинает возмущаться, как я посмел приехать, кто меня впустил и т.д. Казалось бы, откуда таким людям взяться в США? Удивительно, но они есть... После вчерашнего поста с критикой некоторых моментов американского быта рвануло у наших, а в особенности у украинских эмигрантов, обосновавшихся на Брайтон-Бич. Они там чуть ли не петицию собрались подписывать, чтобы мне больше визу не выдавали в США за то, что я посмел усомниться в идеальности их новой родины. Смотрите, какие забавные:

Здесь надо заметить, что не все наши эмигранты – озлобленные истерички, большинство – отличные ребята. Сегодня посмотрим, что хорошего есть в Америке.

Цены

В США очень дешево. Конечно, после обвала рубля цены выглядят не так привлекательно, как раньше, но все равно в Штатах дешевле чем в России или Европе. В США можно снять хорошую гостиницу за 50 баксов (а Европе за эти деньги будет клоповник), одежда, по моим ощущениям, стоит процентов на 30-50 дешевле, чем в Европе. Вообще не понимаю, зачем люди ездят на шоппинг в Европу, когда есть США.

Американская техника

Отдельный кайф – это дизайн американской техники. Особенно всякие грузовики. Широкие хромированные бамперы, огни – очень красиво. Кабины американских тягачей часто похожи на маленькие квартиры, туда даже душ встраивают. Как так получилось? Проблема в отличиях европейского и американского законодательства. В Европе важна длина всей машины, а в США – только прицепа. Поэтому американцы делают красивые большие и удобные кабины, а не жмутся, как европейцы. Ну и пожарные машины особенно прекрасны.

Особое удовольствие – любоваться классическими американскими автомобилями 50-х – 60-х годов. Автопром США тогда процветал, сил и средств на дизайн никто не жалел. Вообще, в плане автомобильного дизайна до сих пор никто даже близко не подобрался к американцам. Смотрите, какой шикарный Cadillac Eldorado 1959 года!

В общем, вдвойне странно, что американцы делают такой уродливый общественный транспорт, о котором я вчера писал. Может, это тоже результат лобби автопроизводителей?)

Возможности для путешествия

США – лучшая в мире страна для путешествия. Тут, конечно, надо целый пост писать, но я кратко по пунктам:

1. Туда дают визу сразу на 3 года. Удобно.
2. Внутри страны идеальная инфраструктура. Дороги, самолеты, отели, везде "Убер". На машине путешествовать одно удовольсвие.
3. В США есть все. По разнообразию природных достопримечательностей с Америкой может сравниться только Россия, но у нас инфраструктуры нет. В США же есть все. Хочешь – гейзеры, хочешь – горы, хочешь – пустыни, а хочешь – пляжи. А ещё здесь отличные горнолыжные курорты и, конечно, Гавайи, рай для сёрферов и курортников.

4. Даже если вы плохо знаете язык, не пропадете. США – страна иммигрантов, тут народ привык ко всему, и ваш МГИМО-инглиш никого не смутит. У меня многие знакомые, которые вообще язык не знают, отлично себя чувствовали в США.
5. Опять же, цены.

Трамвай

В США поняли, что невозможно сделать города для автомобилей, несмотря на то, что много лет Америка считалась автомобильной страной, и даже некоторые отделения банков были устроены так, что ты подъезжал к ним на машине, как в "МакАвто". Но в последние годы все меняется. В американские города возвращаются трамваи, улицы закрывают и делают пешеходными, тротуары становятся шире, велодорожек появляется больше.

Транспортные чиновники из Калифорнии признали, что строительство новых дорог не решает проблему с пробками. Калифорнийский Департамент транспорта выпустил справку, озаглавленную так: "Увеличение пропускной способности хайвеев вряд ли уменьшит дорожные заторы". В других штатах складывается похожая ситуация. В Пенсильвании практически отказались от строительства новых хайвеев и вкладывают средства в развитие альтернативных видов транспорта. А в Коннектикуте главный проектировщик Дептранса Том Мазайрц заявил: "Нельзя построить такую дорогу, которая выведет нас из пробок". Даже в Нью-Йорке собрались вернуть трамвай! Как вы знаете, в плане транспортной политики Россия отстала от всего цивилизованного мира на десятилетия. Да, было время, когда и Европа и США думали, что за автомобилем будущее. Строили эстакады, развязки, уничтожали общественный транспорт. Все, что сегодня делаем мы. Но время это прошло.

С 2000 года трамваи появились в Атланте, Далласе, Хьюстоне, Портленде, Сиэттле и ряде других городов. Где-то восстановили старые ветки и пустили по ним исторические трамваи, в других городах вообще раньше не было трамвайных систем, но их решили построить с нуля.

"А вы посмотрите, как удобно в Америке жить на автомобиле!" – таков был последний аргумент городских вредителей. Удобно, но не в большом городе. Большой город для людей.

Вода

В США в любом заведении можно бесплатно попить. Да, вода будет из крана, но она чистая, без запахов, вкусная, и ее можно спокойно пить. В ресторанах часто сразу приносят по стакану воды и подливают ее в течение всего обеда. Можно вообще зайти в "Старбакс" и попросить стакан воды. Тебе нальют его, опять же, бесплатно, и это будет совершенно нормально. Помимо этого, в городах полно питьевых фонтанчиков. В общем, от жажды вы не умрете. Это очень удобно!

Понты

В США люди очень просто относятся к одежде и внешнему виду. Никто не будет косо на вас смотреть, если в жару вы ходите в шортах. Американские блогеры не пишут глупые посты "Как не надо одеваться" (даже в женской версии), потому что в Америке можно одеваться так, как тебе удобно. Это у нас Стив Джобс вызывает шок – "Как человек с такими деньгами мог ходить в кроссовках за 100 баксов и черной водолазке?". А в США вы по одежде никогда не определите, сколько у человека денег. Настоящая свобода без стереотипов.

Чего стоит форма той же полиции, которой разрешают носить шорты во время жары. Очень хорошо отражает американский подход к делу.

Или форма грузчика на вокзале )

Аптека

Американские аптеки больше похожи на небольшие супермаркеты. И да, в аптеке будет продаваться пиво. Удобно. Нужно пиво – ищи аптеку!

Курение и алкоголь

Мне нравится, как американцы борются с курением и алкоголем. Большие налоги на сигареты (в Нью-Йорке пачка может стоить 13-14 долларов), строгий запрет на продажу до 21 года, во всех барах проверяют документы и т.д. Курящих людей становится всё меньше. С 2005 года количество курильщиков в США снизилось на 3 млн человек, хотя население страны значительно выросло.

Карты

Несмотря на то, что с чипованными картами могут возникнуть проблемы, в США есть огромный плюс. Абсолютно везде можно расплатиться картой. То есть, про наличные можно забыть. В любой глуши, в любом кафе или магазине у вас примут карту. И самое удобное – не надо искать мелочь на огромные чаевые, чаевые всегда можно вписать в чек, и их дополнительно снимут с карты. В России я встречал это только в кафе Темы Лебедева. Странно, что остальные так не делают, ведь у посетителей часто нет мелочи.

Доброжелательность

Часто слышу про фальшивые улыбки американцев. Может, они и фальшивые, но народ там в целом очень приветливый. Никто не смотрит на тебя косо, все готовы помочь, если что не так. Вообще, народ ходит расслабленный и на позитиве.

Отдельно милы полицейские:
– Привет, чувак, можно с тобой сфоткаться?
– Да, конечно!

Вчера мне написал разгневанный

levik. Леву вы хорошо знаете (а если не знаете, то скоро узнаете!), он работает в "Гугле", и благодаря ему я вам показывал, как выглядят офисы "Гугл" в Нью-Йорке и в Токио. В США он с начала 90-х, то есть, всю свою сознательную жизнь. И вот вчера он начал ворчать, чего это я за 10 пунктов про ненависть написал, не выходя из отеля.

Задели эти пункты его патриотические чувства американца. "Ладно, Лева, расскажи тогда, что хорошего у вас в Америке есть", – сказал я ему. И Лева рассказал:

1. Начну, пожалуй, с еды и кофе. Конечно, это скорее относится к большим городам типа Нью-Йорка, Сан-Франциско или Чикаго, но ведь турист-то, скорее всего, именно туда и поедет! Я с большим удивлением прочёл твой пост про "10 причин, почему я ненавижу Америку (не выходя из отеля)". Ты жалуешься на американскую еду и кофе на примере мидтауновского дайнера и "Старбакса", когда в радиусе пары миль километров от твоего отеля, наверное, можно было найти самый богатый в мире набор ресторанов и кофеен. Ты б ещё в "МакДональдс" сходил. Просто о хороших местах надо знать (можно спросить, если что)!

У нас есть кофейни, где эспрессо делают выходцы из Австралии и Новой Зеландии – ты же там был и помнишь, что у них хороший кофе – это почти религия. Есть обалденные рестораны с национальной кухней – например, только тут можно найти разные направления японской кухни (суши, рамен, якитори), которую будут делать живые японцы, а не китайцы в заведении, где в меню всё от суши-роллов до пад-тай.

Какую кухню мы сегодня хотим на ужин? Французскую? Испанскую? Китайскую? Хороший стейк или обалденные бургеры? Всё это у нас тут есть. Надо просто места знать. А главное, всё это будут тебе готовить повара-выходцы из этих стран. Потому что...

2. Америка – страна иммигрантов. Об этом часто говорят, но не всегда понимают, что это значит. Копни на два, три, четыре поколения назад – и у большинства американцев предки приехали откуда-то. Из Европы, из Китая, из Индии. И эти люди составляют главную активную массу населения. У меня на прошлой команде на работе из пяти человек только один родился в Америке – через полгода после того, как его родители переехали в Филадельфию из Киева в начале 1980-х.

А если все американцы – иммигранты, это значит, что все иммигранты очень быстро становятся американцами. Обсуждал этот вопрос с одним моим другом, который недавно переехал на западное побережье США из Москвы (раньше в "Яндексе" работал). Он сказал, что ему предложили работу в Америке и в Амстердаме. Он пообщался со знакомыми, и те, что в Голландию переехали, ему сказали: "Ощущаем, что никогда для них не будем своими". Когда все вокруг – голландцы, выходец из России очень выделяется. А в Америке десять лет – и ты свой.

Настолько свой, что некоторые наши русскоязычные иммигранты уже всерьёз кричат, что понаехало слишком много народу в нашу Америку, пора границы закрывать.

3. Природа и её доступность. Америка огромна, в ней много очень красивых мест. Здешняя система национальных парков и очень хорошо развитая дорожная сеть делает эту природу невероятно доступной. Некоторые американцы всю жизнь путешествуют по стране, даже паспорта не делают. "Зачем нам заграница? – говорят они, – У нас тут и так всё есть! Горы, леса, пустыни, реки, водопады...".

И во все эти прекрасные места ведут хорошие дороги. Можно на выходные прилететь в другой штат, арендовать машину и пару дней провести посреди красивых диких мест. Я вот на Гранд-Каньон так ездил, и в Йосемити, всё планирую в Йеллоустоун ещё махнуть.

4. Силиконовая долина (или ты её Кремниевой называешь?) Это место вот уже несколько десятилетий даёт миру крутейшие технологии. Всё идеи компьютерных интерфейсов, к которым мы привыкли, разработали там в 1970-х – окна, кнопки, мышь и т.д.

Так создалась такая экосистема, которая очень плодотворна для стартапов. Что сделал Цукерберг, как только понял, что "Фейсбук" – это нечто серьёзное? Тут же переехал в долину строить компанию там.

В центре этого – доступность капитала и множество хорошо образованных людей, съезжающиеся туда со всей страны. Да и всего мира – многие же иммигранты! "Эппл", "Гугл", "Оракл" – все эти компании могли зародиться только там.

Во многих странах большие деньги потратили, чтоб воспроизвести что-то подобное, но пока это никому не удалось сделать.

5. Сравнительная лёгкость открытия и ведения бизнеса (тут, конечно, сравнение имеет смысл только с развитыми странами). Бытовая коррупция минимальна, а законы более благосклонны к работодателю, чем к работникам. Например, в США нет установленного законом отпуска, тогда как в какой-нибудь Франции положен месяц!

Совмести это с довольно высокообразованным населением, и Америка – прекрасная страна для ведения своего дела. Плюс есть 50 штатов с различными налоговыми ставками. Хочешь меньше платить? Открывай компанию в Делавере.

Из-за этого такие люди как Илон Маск, заработав огромные состояния в Силиконовой долине и продав свои первые стартапы, не спешат забрать деньги и уехать в другую страну, а начинают тут новое дело (SpaceX и "Тесла", на которой ты недавно покатался).

6. Активная вовлечённость в политическую жизнь. Американцы ощущают себя хозяевами своей страны, своего штата, города, улицы. Они активно участвуют в решении общественных вопросов, спорят о политике с соседями, не портя при этом дружеских отношений, активно ходят и следят за выборами. Поддерживают кандидатов, и, конечно, голосуют.

Многие могут подумать, что американские выборы – лишь иллюзия. Ведь извне часто кажется, что все политики в США одинаковы. Но это только если смотреть исключительно на внешнюю политику. В подходах к политике внутренней партии очень различаются, и каждый раз страна внимательно следит за очередными выборами, на целый год это становится круче всех реалити-шоу. И никогда не известно, каким будет результат.

7. И главное – оптимизм, и открытость, с которыми Американцы подходят абсолютно ко всему. Порой он даже может казаться наивным, а знаменитая американская улыбка принимается за фальшь. Но это не так. Просто в американском культурном коде заложено в каждом человеке видеть лучшее, пока он не показал себя с обратной стороны, и соответственно к нему относиться.

Оптимизм позволяет американцам затевать сумасбродные идеи и воплощать в жизнь сумасшедшие мечты, строить самоуправляемые машины и роботов, которые не боятся падать на землю, создавать ракеты и смартфоны, а также твиттеры и инстаграмы. И, если уж на то пошло, ЖЖ.

10 причин, почему я ненавижу Америку!

Нью-Йорк: резервация хасидов и совков

Самая дорогая квартира в Нью-Йорке