February 19, 2016

Город для людей на велосипедах

Копенгаген и раньше был хорош, но нет предела совершенству! Самый велосипедный город мира станет еще удобнее. Мэрия датской столицы задумала настроить светофоры так, чтобы у велосипедистов и общественного транспорта был приоритет. Причем речь идет об умных светофорах, которые будет наблюдать за движением и решать, кого и когда пропускать. Если план сработает, скорость передвижения на велосипеде по Копенгагену увеличится на 10%. Цена вопроса – 6,2 млн евро на установку 380 "умных" светофоров.

Автобусы будут передавать светофорам информацию о своем местоположении, скорости и даже количестве пассажиров. Если в автобусе много людей, то светофор подождет, чтобы он успел проехать. Если в автобусе едет одна бабушка, то постоит на красном, ничего страшного.

Десять экспериментальных светофоров уже были установлены в районе Вальбю, на территории немногим более 10 кв. км. И выяснилось, что даже на этом небольшом участке автобусы экономят в часы пик до 2 минут.

В Копенгагене уже сейчас на главных улицах, ведущих в центр, созданы так называемые зеленые волны для велосипедистов. Если ехать со скоростью 20 км в час, то стоять на светофорах не придется. Теперь умные светофоры будут следить за скоростью потока и подстраиваться под него. Например, если дует сильный встречный ветер, и велосипедисты едут со скоростью 15 км в час, то волна подстроится. Вот до чего дошел прогресс.

Пилотный проект также предусматривает определение числа велосипедистов. Если к светофору приблизится группа численностью 5 или более человек, он будет светиться зелёным, пока последний велосипедист не проедет перекрёсток.

Копенгаген: лучший город земли

А всё ли хорошо в Копенгагене?

Самый дорогой в мире велопрокат