February 17, 2016

Новое берлинское жилье

В прошлых постах я показал вам, как живут немцы в обычных советских панельных домах. Теперь давайте посмотрим на новые дома, которые строятся в Берлине. Строительство здесь ведется стахановскими темпами. Население растет в среднем на 50 тысяч человек в год, не считая беженцев. И если лет 10-12 назад в городе пустовало больше 10 процентов квартир (освободились еще в 90-е, жильцы отправились на запад в поисках лучшей жизни), то сегодня пригодного для жизни пустующего жилья почти что нет, и ощущается его острая нехватка.

Причем в дефиците как социальное жильё для малоимущих, так и жильё для среднего класса: программисты и прочие понаехавшие маркетологи с дизайнерами не могут претендовать на дешевое социальное жилье, но в целом готовы заплатить чуть выше рынка. Есть и "элитка" по 6000 евро за квартиру в месяц, но за такими квартирами в очередь не стоят. Их хватает. Ниже в посте фотографии новых домов для среднего и чуть выше среднего класса. Не стоит думать, что любой желающий может позволить себе поселиться в таком доме, даже имея работу с зарплатой.

01. В основном это малоэтажная застройка. Больше 5-6 этажей строят редко. Таких муравейников, как в России, в Европе давно не делают. Вот таунхаусы.

02. У каждого отдельный вход и гараж.

03. А вот новая берлинская шестиэтажка.

04.

05.

06. Микрорайоны уже никто не делает, застройка в основном квартальная. Вот так выглядит внутренний двор.

07. Задний двор

08. Еще комплекс таунхаусов. Тут есть тонкий момент: это дома на полуострове Штралау, который до недавнего времени был промышленно-заброшенным, но лет 15 назад там начали активно строить. Таунхаусы удобно строить и хорошо продавать по квадратным метрам, но пользоваться ими неудобно. Дом на снимке ниже может манит своим огромным окном на верхнем этаже, но скакать с детьми и вещами по трем или даже четырем этажам своей квартиры не очень удобно. Плюс лестницы занимают много дорогого места. Что интересно, многие понимают это только после того, как возьмут ипотеку и въедут. Справа вверху виднеется часть кирпичного здания. Это бывший пиворазливочный завод, до недавнего времени – живописная руина.

09.

10.

11.

12. Не все так радужно на рынке берлинской элитной недвижимости: справа в кадре неотделанный фасад таунхауса – несколько квартир в долгострое, въехать хозяева не могут, ипотеку платят, судятся, пишут письма Путину, но их никто не слышит, и по телевизору их тут не показывают. Власти скрывают!

13. На фотографиях идиллия, но люди живут тут разные! Бывает, что и человек человеку – зверь. Например, один знакомый был вынужден выехать из такого дома, так как сосед снизу терроризировал его семью: включал громко музыку в тихий час, бросал на балкон петарды, чтобы напугать детей. Больной человек. И ничего ему не сделаешь через суд. Пришлось переехать.

14. Грязь на тротуаре – гранитная крошка, которая осталась после последнего снегопада. Через несколько недель ее аккуратно подметет клининговая компания для использования при следующем снегопаде.

В целом берлинцы предпочитают жить на природе, которой много и не в центре. Поэтому жить в центре не считается показателем статуса в Берлине. И поэтому много вполне приличного и относительно недорогого жилья строится на окраинах, с которых можно за 20-30 минут на электричке приехать в центр. Конечно, обычных типовых домов больше, чем таунхаусов и точечных дизайнерских решений.

15. Бывший пивзавод вблизи – сейчас дорогое жилье. Аренда квартиры площадью 170 квадратных метров с террасой стоит 2500 евро в месяц.

16.

17.

18.

19. Интересное решение с ливневой канализацией. В некоторых вместо решеток делают такие дренажные ямы.

20. Не встречал такого раньше, в чем прикол?

21. Набережная

22.

23.

24.

25.

26. И немного советского жилья. Его почти что нет на рынке аренды и продажи, потому что там по-прежнему живут те, кто и жил, когда эти дома только строились. Я слышал еще одну причину, почему этих квартир мало на рынке, хотя проспект Карла Маркса тянется более чем на два км: там есть проблемы с правами собственности, и риелторы предпочитают не связываться. И покупатели тоже.

27. Дома реконструировали, они теперь как новенькие снаружи, со стороны проспекта. И частенько убитые со стороны дворов.

28.

29. Внутренние дворы, спортивная площадка

30. Мусорные контейнеры

31. Всё за решеткой и на ключе.

32.

33. Велопарковка

34.

Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?

Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах

Берлин, часть 2

Ещё посты по теме:

США:
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего
Новые районы Лос-Анджелеса
Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона
Как живут нью-йоркские замкадыши
Сколько стоит домик в Сан-Франциско
Самая дорогая квартира в Нью-Йорке
Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке
Американская Венеция
Майами: как живут простые американские богачи

Австрия:
Вена: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Детские площадки
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Австрийские хрущёвки, что с ними стало?
Венские детали

Норвегия:
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло

Германия:
Новые районы Кёльна
Новые районы Мюнхена
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали
Новое берлинское жильё
Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Дания:
Новые районы Копенгагена
Как благоустроить воду
Спальные районы Копенгагена
Почему в Копенгагене жить хорошо

Швеция:
Новый район в Гётеборге
Как живут простые шведы

Чехия:
Новый район в Праге
Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Швейцария:
Новые районы Женевы

Азия:
Новые районы Южной Кореи
Новые районы Сингапура

Россия:
Новые районы Подмосковья

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.