Реклама
February 15, 2016

Лозанна, Швейцария

-=Спецпроект: выиграй Гранд Тур по Швейцарии!=-

Во время своего путешествия по маршруту Гранд Тура я побывал в Лозанне. Этот город — не самый привлекательный для простых туристов, но очень удобный для того, чтобы в нем жить. В Лозанне множество университетов и частных школ. На досуге можно ходить по театрам и музеям, которых тут тоже в избытке. Здесь проводят разные музыкальные и кинофестивали. Здесь много ночных клубов. К тому же Лозанна — это олимпийская столица мира: в ней располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и офисы многих международных спортивных федераций. Прибавьте к этому известные частные клиники и первоклассные оздоровительные центры, и вы получите фешенебельный курорт, с давних времен популярный в кругах богачей и аристократов.

01. Лозанна расположена на северном берегу Женевского озера.

02. Вокруг нее множество виноградников.

03. Хотя Швейцария «специализируется» далеко не на виноделии, в кантон Во и в частности в Лозанну приезжают многие любители винного туризма. Швейцарские виноделы выпускают очень неплохое белое вино в основном для внутреннего рынка.

04.

05. Спускаемся в Лозанну.

06. В Лозанне зубастые урны.

07. И еще есть метро, единственное во всей Швейцарии.

08. Лозанна — самый маленький город в мире, в котором есть метрополитен. У него всего две ветки общей протяженностью около 14 километров.

09. У метро есть как наземные (поезда ездят по специальной выделенной полосе), так и подземные участки. Кое-где поезда проезжают по эстакадам.

10. В Лозанне есть несколько красивых арочных мостов. Этот называется мост Бессьер, его построили в 1910 году на деньги банкира Шарля Бессера. На заднем плане — Кафедральный собор Лозанны.

11. Вот так собор выглядит изнутри. Большей части убранства он лишился во время Реформации. Зато здесь есть самый большой в Швейцарии орган, у него 7 000 труб.

12. В городе много зелени, на крышах зданий разбиты сады.

13.

14. Здесь неплохая инфраструктура для велосипедистов. В Лозанне есть фирма, у которой можно бесплатно на день взять велосипед, нужно только оставить залог. Очень удобно для туристов.

15. Во многих домах Лозанны на окнах стоят ставни вместо решеток.

16. Тут довольно большие перепады высот, даже поездам метро приходится карабкаться в гору.

17. Бельишко сушится.

18.

19. Фонтанчик

20. Барахолка на площади Рипон

21. Прямо под окнами дворца Рюмина. Сейчас в здании располагаются музеи, а раньше тут был Лозанский университет. Кстати, Габриэль Рюмин, на деньги и по завещанию которого был построен дворец, — сын декабриста Рюмина.

22. Станция метро недалеко от дворца.

23. Пешеходные улочки, где практически под окнами магазинов и бутиков уличные торговцы продают свое барахло.

24.

25. Городские троллейбусы. В Лозанне старейшая и крупнейшая во всей стране троллейбусная сеть. Первый троллейбус тут появился в 1932 году, и примерно через 30 лет он полностью вытеснил трамвай.

26. У некоторых троллейбусов есть вот такие прицепы. Троллейбус — основной вид транспорта в Лозанне.

27. Улицы пылесосят.

28. Наряду с ландшафтными парками и рощами, в Лозанне много небольших зеленых общественных пространств.

29.

30.

31. Это Большой мост, в его арках удобно расположились кафешки.

32. Мост построили в 1836 году по проекту местного архитектора Адриана Пишара.

33. Раньше мост имел два уровня, и под ним протекала река Флон.

34. Необычный вид с обычной автозаправки.

35. Отель Château d’Ouchy, расположенный на месте замка XII века (сейчас от него осталась только поросшая плющом башня). Он находится почти у берегу озера, в том месте, где в былые времена располагался рыбацкий порт.

36. Ресторанчики на берегу озера.

37. Тут же неподалеку Олимпийский музей — едва ли не главное достояние Лозанны.

38. Еще есть монумент, который отсчитывает дня до начала следующих Олимпийских игр.

39. Лозанну с швейцарскими и французскими городами на берегу озера связывают теплоходы.

40. Самая подходящая погода для теплоходной прогулки по озеру

41. И напоследок порция лозаннской архитектуры, современной и не очень.

42.

43.

44.

45.

В Лозанну вас может привести путешествие по маршруту Гранд Тура — то самое, которое Офис по туризму в Швейцарии разыгрывает в квесте «Get lost. Get natural». Впереди осталось всего две недели соревнований, так что не ленитесь и попытайте удачу ради приятной летней поездки на двоих. ;)

Принять участие в квесте «Get lost. Get natural»