February 14, 2016

Один мой день: поездка к новой Тесле!

Вчера у меня был перелет в Америку. Попробую рассказать об этом длинном дне в вашем любимом формате. Вообще, делать отчеты «Один мой день» очень сложно. Основная проблема в том, что забываешь фотографировать, что с тобой происходит. Невозможно же целый день снимать часы, еду, людей, с которыми встречаешься. Вторая проблема — оперативно разобрать фотографии и написать пост. Ведь один день должен быть свежим!

Итак, поехали в Америку!

День начинается в ночь с пятницы на субботу.

00:00 Поздно возвращаюсь домой и начинаю подготовку к ужину. На ужин лосось с кабачком, бутылка красного вина, на десерт портвейн. Конечно, хотелось бы сожрать куру-гриль с картошечкой, но надо держать себя в форме. Хотя, я слышал, что в моду вошли мужчины с животами. Это правда?

00:17 Ужин готов. Перед уничтожением забыл сфотографировать еду, так что нечего вам показать.

00:50 После ужина можно потупить в компьютер и доделать кое-какие дела.

02:30 Спать!

07:30 ТАМ-ТАМ-ТА-ДА-ДА-ДА-ДА-ДАМ-ДАМ… ТАМ-ТАМ-ТА-ДА-ДА-ДА-ДА-ДАМ-ДАМ… ТАМ-ТАМ-ТА-ДА-ДА-ДА-ДА-ДАМ-ДАМ… Будильник! Ад какой…

ТАМ-ТАМ-ТА-ДА-ДА-ДА-ДА-ДАМ-ДАМ…

ТАМ-ТАМ-ТА-ДА-ДА-ДА-ДА-ДАМ-ДАМ… Хочется убивать телефоны…

07:38 Через 8 минут с большим трудом просыпаюсь… Портвейн на десерт был лишним. Кажется, он еще в крови.

07:45 Душ, мойка лица и другие важные процедуры этого утра.

07:50 Просыпается дочка, чтобы проводить папу! «Папуся, только не выкладывай меня в интернет!» Надо будет не забыть удалить фотографии дочки, пока она не выросла и не запалила меня ;)

08:00 Перед поездкой надо успеть доделать кое-какие дела. Отправляю рекламные фотографии кошки Марты для поста в Инстаграм на утверждение клиенту.

08:09 Первая чашка кофе

08:15 Самое главное, найти паспорт с визой! У меня десяток заграничных паспортов и каждый раз большая проблема найти нужную визу. Казалось бы, можно было сделать наклейки, где британская, где американская, а где Шенген. Но я ленюсь. Ура, виза найдена! Значит, улечу.

08:17 Выбегаю на встречу государственной важности. В 8:30 мне надо быть в ресторане «Доктор Живаго» в отеле «Националь». Там деловой завтрак с одним важным человеком, который попросил не называть его имени. Опаздываю. Москва еще пустая.

08:25 Около бара «Камчатка» на Неглинной еще капли крови. Такое тут часто бывает. Дворники еще не проснулись. Странное ощущение, идешь по совершенно пустой Москве, а под ногами чья-то кровь.

08:33 Почти вовремя!

08:40 На завтрак блинчики с ягненком, сочник с творогом и чай с мятой.

08:42 Обсуждаем снос ларьков. Важный человек рассказывает мне, что Собянин мужик с яйцами и железной рукой наводит порядок. По-другому нельзя с бандитами.

08:45 Приходим к выводу, что можно было немного по-другому.

08:47 Собеседник мечтательно говорит: «Вот бы он и Атриум снес!»

08:50 Обсуждаем дела.

09:20 Пора бежать на самолет. Завтрак подходит к концу. Живаго, кстати, на удивление недорогой ресторан. Классический омлет 130 рублей, яйцо 80 рублей, блинчики 100 рублей, шикарные вареники с вишней 220. Рекомендую. В будние дни на завтрак без брони попасть сложно. Вечером сложно попасть без брони в любой день.

09:30 ТрипИт присылает мне оповещение и скором вылете, а я бегу домой

Реклама в ЦУМе на китайском.

09:50 Начало сбора вещей. Главное не забыть футболки со львами.

09:59 Кошка Марта не хочет отдавать чемодан. В дорогу футболки, белье, рубашка, камера и запасной заряженный аккумулятор, провода, документы, шапка, зубная щетка, дезодорант. Вроде все.

10:50 Ну, пора на выход. Убер послал Максима на Камри с номерами 18 региона. Это же Удмуртия?

10:53 Обнимашки с принцессой. Важный ритуал перед поездкой.

10:56 Едем в Шереметьево. По дороге можно 10 минут поспать.

11:10 На Ленинградке пробка, прошу водителя ехать по платной дороге. Он не хочет, говорит: «Ты что! Там же 700 рублей стоит проезд!» Обещаю покрыть все расходы.

11:24 Подъезжаем к Шереметьево. Платная дорога обошлась в 200 рублей, Убер 1000.

11:29 Привет, Шереметьево! Досматриваемся и на регистрацию. Досмотр на входе в аэропорт — самое бесполезное, что может быть. Не понимаю, почему до сих пор его не уберут. Какой может быть толк от него?

11:35 Сергей регистрирует меня на рейс.

11:40 Граница и досмотр. Второе, что я не понимаю, зачем нужны эти тетки на воротах досмотра. Почему нельзя уже автоматизировать все? Зачем эти бесконечные печати?

11:45 Еще одно наблюдение. В Шереметьево есть два разных досмотра. Один — для пассажиров эконом-класса, второй, для бизнес-класса. Так вот, тех, кто летит экономом, пропускают через сканирующую кабинку, а пассажиров бизнес класса только через рамку. Почему такое послабление в досмотре, я не понимаю. Может быть считается, что у потенциального террориста нет денег на дорогие билеты?

11:50 Поднимаюсь в бизнес-зал. Как-то в Шереметьево ребенок в лифте повредил руку. Теперь все двери лифта заклеили предупреждающими наклейками.

У финских авиалиний своего бизнес-зала нет, так что приходится пользоваться аэрофлотовским. Шереметьево-Д домашний аэропорт Аэрофлота, казалось бы, здесь они должны были сделать себе хороший бизнес-зал, но нет. Это худший бизнес-зал среди авиакомпаний Скай Тим. Еды нет, алкоголь самый дешевый, пить невозможно…

Что это такое? Хорошие бизнес-залы у Турецких авиалиний в Стамбуле, у Сингапурских в Сингапуре, у Эмирейтс в Дубае. А у Аэрофлота позорище.

Здесь надо сказать пару слов, почему я вообще полетел в Нью-Йорк финскими авиалиниями. Билет я покупал вчера вечером, а мой любимый Аэрофлот как-то совсем неадекватно задрал цены на нужные мне даты. За бизнес-класс просили 270 000 рублей, за эконом 60 000. А у финов в два раза дешевле. Да и лететь не намного дольше. Пересадка всего 40 минут, но Финэир обычно всегда по расписанию точно летает.

Вылет у меня должен был быть в 12:50.

12:24 Я выхожу из бизнес-зала и иду на посадку. И что я вижу? Самолет только приехал на стоянку!

12:40 Из него начали выгружать багаж…

12:50 Вышли уборщики и объявили посадку. Напомню, пересадка у меня была всего 40 минут и я начал переживать, что не успею.

12:55 Сажусь в самолет… На европейских рейсах бизнес-класс у Финэир ничем не отличается от эконома, только среднее кресло свободно и питание другое.

13:00 Я переживаю, а пассажиры медленно рассаживаются. В бизнесе летят одни китайцы )

В 13:15 начали выруливать на ВПП, пилот пообещал нагнать опоздание

Взлетели в 13:20 с задержкой на 30 минут.

Пока, Москва!

13:30 Лететь чуть больше часа. Отличная возможность разобрать почту и поспать немного. На почту почти всегда отвечаю в самолетах, по этой причине ответ могу написать через несколько недель, если никуда не лечу. Но обычно я часто летаю.

13:50 Приносят еду.

14:40 Несмотря на все старания пилотов нагнать опоздание, подлетаем к Хельсинки с задержкой.

14:44 Сели! Посадка заканчивается в 14:55 и у меня есть 10 минут добежать до другого гейта. Стюардесса говорит: «Да вы не переживайте, если не успеете, то завтра улетите!» Ага, спасибо!

14:45 Оказывается, я не один такой, несколько пассажиров устраивают забег от гейта 33 до гейта 37!

14:50 Прохожу досмотр и за минуту до закрытия успеваю на посадку!

14:55 Вот он, мой 37-й!

15:00 На трансконтинентальных рейсах у Финэир кресла хорошие, раскладываются в ровную кровать.

15:05 Шампанское и меню перед взлетом.

Слева закуски и работа. Справа дорожный набор.

15:45 Закачал себе сериал Экспансия. Ерунда полная, но чтобы убить время сойдет. Не помню, кто посоветовал. В полете очень хорошо работать, так как никто не отвлекает. Разбираю фотографии из Берлина и пишу 3 поста, которые опубликую на следующей неделе.

15:50 Приносят обед! Суп из спаржи с беконом и орешками.

16:15 На второе рыба с пюре и овощами.

16:40 На десерт коньяк и сыр.

19:00 Очнулся, а мы уже почти прилетели! Вообще, в планах не было сна, но после десерта немного расслабился.

Работа, работа, работа… Написал еще парочку постов, ответил на десяток писем.

23:00 За 50 минут до посадки приносят еще еды. На этот раз салат с сыром и свеклой.

За окном…

Какой-то город

Это что за аэропорт на подлете к Нью-Йорку?

Мост Верразано

Ветер

Американские богачи

23:55 Дамы и господа! Мы приземляемся в великолепном Нью-Йорке!

Перевожу часы на 8 часов назад… и у нас опять обед! 15:55!

16:05 Пограничный контроль. В JFK нововведение. Теперь перед пограничником надо просканировать визу в киоске, сдать отпечатки пальцев, сделать фотографию. Автомат тебе распечатает такую вот бумажку, с которой уже надо идти на контроль. На контроле тебя опять сфотографируют, опять отсканируют визу и возьмут отпечатки. В чем смысл киоска я пока не понял.

16:10 Прохожу все очень быстро. Народу в аэропорту нет. Помню, однажды я прилетел в канун Рождества и простоял на паспортном контроле в Чикаго 3 часа.

16:15 Автомат предлагает СИМ-карту.

16:30 Выезжаю из аэропорта. Мой водитель, Роман, украсил машину флагами Украины и Правого сектора. По дороге молчим. Видимо, он признал во мне москаля и решил не заводить задушевных бесед. Всю дорогу Роман не отрывался от телефона.

Едем в Филадельфию, где меня ждет другая машина… Дорога занимает меньше двух часов.

18:15 Вот она! Новенькая Тесла Икс! 410 машина из первой тысячи… Про нее будет отдельный пост в понедельник. Могу сразу сказать, что это намного круче Теслы Эс.

18:25 Машина совершенно новая, все в пленочках. Распаковываю…

18:39 Первым делом надо найти еду. Искать еду надо под хорошую музыку. Ищу радио поприличнее… Неожиданно поймал СТ.ФМ из Крыма! Вот так.

18:45 Сейчас хочется вам и про автопилот, и про другие приятные вещи рассказать, но потерпите до завтра!

19:00 Совсем забыл вам сказать, у нас же тут лютых холод! В НЙ было -10, в Филадельфии под вечер все -15. Народ в ресторане в шубах сидит!

На ужин стейк.

20:35 У меня, как и у Теслы, тоже есть автопилот. И автопилот говорит, что пора спать… Быстрое заселение…

20:59 Кроватка! Как же хочется спать. СТОП! Еще рано. Чтобы быстро адаптироваться к новому часовому поясу, нужно ложиться и вставать сразу по новому времени.

На московских часах 06:25 я сейчас сижу и пишу этот пост, чтобы вы его прочитали в 12. Обычно я посты с утра дописываю, но мое утро будет под московский вечер, так что придется поработать перед сном.

23:30 Пост сдал, пост принял. У вас уже полвосьмого утра, а у меня мягкая подушка. Длинный день закончился. Завтра с утра буду тестировать Теслу и смотреть Филадельфию. Надеюсь, было интересно ;)