February 13, 2016

Противостояние на Торфянке продолжается

Помните, летом я писал про строительство храма в парке Торфянка? Тогда на северо-востоке Москвы в Лосиноостровском районе началось серьезное противостояние сторонников и противников строительства. Обе стороны разбили в парке лагеря и ссорились каждый день до тех пор, пока патриарх Кирилл не попросил всех разойтись. После этого власти поддержали противников храма. Префект СВАО заявил о прекращении подготовки к строительству до решения суда и попросил «не допускать никакого молитвенного стояния в парке». Так конфликт пошел на спад.

Прошло полгода. Строительство было перенесено на Анадырский проезд, ничто не предвещало беды. Но 16 января в парке Торфянка вновь активизировались защитники строительства храма! Говорят, что хотят храм именно в Торфянке. А спустя несколько дней на девушек, проживающих в палатке противников строительства, напали трое человек в масках и с криками «Убьем за Храм!».

Сегодня утром история получила развитие. Православные активисты привезли на площадку стройматериалы для строительства храма. Местные жители воспротивились такому развитию событий, и тогда завязалась драка, в результате которой полиция задержала 17 человек. Позже в парке прошел митинг в поддержку строительства храма. Его посетил корреспондент Мосленты Филипп Киреев. По его словам, в митинге приняли участие несколько сотен защитников и примерно столько же противников строительства. Полный репортаж можно почитать на сайте Мосленте.

01. Участники активно скандировали "Храму быть" и ссылались на 28 статью Конституции.

02. Многие православные активисты пришли с флагами

03. Зубрилин и Потапов – депутаты от КПРФ, помогающие противникам строительства.

04. Полиция разделила защитников парка и храма металлическими заборчиками, но участники все равно пыталась друг другу мешать.

05. Защитники парка постоянно свистели и пытались препятствовать проведению митинга.

06. Защитники храма просили полицию обратить на это внимание, но полиция не вмешивалась.

07.

08. Многие православные активисты пришли с иконами. Для тех, кто забыл икону дома, организовали раздачу. Некоторые участники при виде икон сразу начинали молиться и их целовать.

09. Народу было много.

10. Противникам и защитникам строительства не давали пересекаться.

11. Не обошлось без Путина

12. Видно флаги православного движения "Сорок сороков". Их лидера сегодня задержали за привезенные стройматериалы.

13. Многие активисты приходили семьями, вели с собой детей

14. Встречались странные лозунги

15. На этом месте больше полугода находилась палатка с противниками строительства. Видимо, после нападения на двух девушек активисты решили, что оставаться опасно.

16. Теперь это место охраняют казаки.

17.

18. Православные защитники помнят летние оскорбления своих оппонентов.

19. После митинга толпу начали поить чаем с бутербродами. Некоторые жаловались на стойкий запах водки.

20. У сцены стояла икона.

21.После митинга к ней выстроилась очередь.

22. Молитва

23. Многие активисты вставали на колени.

24.

В целом, все прошло довольно мирно, но православные активисты продолжают биться за свое. Посмотрим, что из этого выйдет.

Фото: Филипп Киреев / МОСЛЕНТА