February 13, 2016

Каршеринг

Фото: Игорь Фарафонов / Мослента

Каршеринг — офигенная вещь. Активно пользуюсь последние 4 месяца. Берешь машину в одном месте, бросаешь в другом и забываешь. Не надо думать о бензине, оплате парковки, мойке, техобслуживании. Хорошая замена такси для тех, кто любит уединение. Меня напрягает ездить с кем-то в машине. Люблю включить погромче Егора Летова, поковыряться в носу, поговорить по телефону по громкой связи. А свидетели в таких делах не нужны.

В Москве сейчас есть 4 компании, предлагающие услуги каршеринга. Я активно использую 2 из них — Делимобиль и Юдрайв. Обе не без косяков, но жить можно. Другие две компании — Энитаймкар и Car5.

Для того, чтобы начать пользоваться услугами компаний каршеринга, нужно зарегистрироваться в системе, в некоторых случаях подписать договор и потом скачать приложение. Приложения нужны для того, чтобы искать ближайший к вам автомобиль и управлять им (сейчас они есть у всех компаний, кроме Car5). У Юдрайв и Энитаймкар перед тем, как отправиться в поездку по Москве, нужно положить деньги на счет; у Делимобиля и Car5 оплату можно произвести после поездки. Минута использования машины стоит от 6 до 8 рублей, минута ожидания в дневное время — 1,5 рубля. У Делимобиля ночная парковка тоже стоит 1,5 рублей, но у трех других компаний ночной режим — бесплатный.

Нужно отметить, что в автопарке у Делимобиля и Car5 есть только Хендай Солярис. Кстати, у этих двух компаний даже внешнее оформление автомобилей очень похоже. Юдрайв может предложить вам Шкоду Рапид, Киа Рио или небольшой Смарт. А в Энитаймкар есть Фольцваген Поло, Хендай Солярис, Шевроле Круз и даже БМВ 1, только тариф на БМВ будет немного выше, чем на другие машины компании.

Вчера на Мосленте вышел большой обзор всех четырех компаний, почитайте, там много полезных советов. Также корреспонденты выяснили детали о нестандартных применениях машин. Например, в машине можно спать, причем совершенно бесплатно. Более того, машина каршеринга может стать альтернативой отеля на час. ;) Хорошая экономия в кризис! Одно жалко, стекла не тонированы…

Я скоро сделаю свой обзор компаний, которыми пользуюсь. А вы пока расскажите о вашем опыте.