February 2, 2016

Самые опасные регионы России

По данным Всемирной организации здравоохранения, ДТП – основная причина смерти людей в возрасте от 15 до 29 лет. Чтобы вы понимали, две обширные возрастные группы моих читателей в эти рамки укладываются. К сожалению, если вам суждено погибнуть молодым, то случится это на дороге. В России в ДТП каждый год гибнет 15-18 человек на 100 тысяч населения. Инфографика с заглавной картинки даёт понять, что смертность у нас остаётся на уровне Никарагуа. И всё, казалось бы, можно объяснить большим количеством крупных городов, но в тех же США городов-миллионеров лишь немногим меньше, а средних городов значительно больше, чем в РФ.

В 2015 году в России в ДТП погибло более 21 тысячи человек (и это без статистики за декабрь). В новостях, как правило, принято обсуждать теракты и катастрофы, но именно ДТП – одна из самых вероятных причин смерти россиянина, не связанных с его здоровьем. Треть погибших – пешеходы.

В этом рейтинге сравниваются регионы РФ по безопасности в городах с населением более 50 тыс. человек. Кстати, его авторы считают, что это в том числе показатель эффективности губернаторов и мэров, поскольку именно от местных властей зависит безопасность на улицах городов.

Дальневосточный федеральный округ

Сибирский ФО

Уральский ФО

Приволжский ФО

Центральный ФО

Северо-Западный ФО

Южный ФО

Северо-Кавказский ФО

Как выяснилось, самые безопасные улицы – в городах Белгородской и Мурманской областей (3 погибших на 100 тыс. жителей), Удмуртии (3,5), Карелии (3,6) и Камчатского края (3,6).

Выше всего смертность на дорогах в Тыве (22 погибших на 100 тыс. жителей), Карачаево-Черкесии (16,7), Калмыкии (13,6), Ингушетии (12) и Кабардино-Балкарии (11,7). Очевидно, что больших городов в этих республиках просто нет. Это значит, что количество машин в городе и плотность трафика не являются главными факторами смертности на дорогах.

Кстати, в правой колонке каждого графика вы видите аббревиатуру НДУ, которая обозначает неудовлетворительные дорожные условия. Не забудьте узнать у своего мэра, почему из-за плохого состояния дорог и отсутствия нормальной уборки улиц гибнет столько людей.

Рейтинг составила аналитическая компания "Просто цифры".

Русская смерть

Путин к нам приходит