Реклама
January 28, 2016

Неделя русского экстрима в Москве

-=Реклама. Пост оплачен=-

Совсем недавно на Воробьевых горах завершилась Неделя русского экстрима. В рамках этой недели там прошел Открытый Чемпионат России по скоростному спуску на коньках и этап Кубка мира по натурбану. У тех, кто следит за зимними экстремальными видами спорта только по Олимпийским играм, эти названия вызовут недоумение. Обе дисциплины пока еще не включены в программу зимней Олимпиады. И очень жаль, потому что они довольно зрелищные, да и позиционируются как самый быстрый «спорт на льду».

Предлагаю вам разобраться, что это за звери, и посмотреть фоторепортажи с соревнований. Кстати, их генеральным спонсором выступил самый большой в России магазин строительных инструментов Кувалда.ру. Если вдруг вы настолько впечатлитесь фотоотчетами, что решите построить у себя на даче трассу для спуска на коньках, то за всем необходимым оборудованием можете обращаться в Кувалду.ру :)

Итак, 15 и 16 января в Москве прошел первый Открытый Чемпионат России по скоростному спуску на коньках.

В чем суть нового вида спорта? Участники в хоккейной амуниции стартуют в группах по четыре человека и совершают спуск по ледяному желобу, полному препятствий в виде уступов, трамплинов, кочек и крутых поворотов.

Правила очень простые: кто первый доедет до конца трассы, тот и победил. Во время спуска нужно стараться избегать физических контактов с соперниками: за столкновение или удержание другого участника запросто могут дисквалифицировать.

Специально для чемпионата на Воробьевых горах построили трассу длиной 550 метров с перепадом высот в 40 метров. Она стала одной из самых длинных за всю историю скоростного спуска на коньках. Она включила в себя 12 скоростных поворотов, трамплин, волны, мост и ступеньки, 2 крутых спуска и 3 прямые. Одним из самых сложных препятствий был тройной лежачий полицейский, на нем падали 9 из 10 участников.

При спуске на такой трассе участники развивали скорость до 70 км/ч.

По поводу обмундирования: главное в этом виде спорта — защитить голову, шею и плечи. Для этого спортсмены надевают хоккейные шлемы с металлической маской или шлем для мотокросса с защитными очками. Важны и перчатки: во время неизбежных падений они спасают запястья от переломов.

Впервые официальные соревнования по этому виду спорта были представлены в Стокгольме в 2000 году. Их организовала компания Red Bull. В России число увлеченных Айс Кросс Даунхиллом растет с каждым годом, именно поэтому остро встал вопрос о признании этого вида спорта на законодательном уровне. Энтузиасты в июле 2015 года создали Межрегиональную Общественную Организацию «Федерация Скоростного Спуска на Коньках», а затем организовали первый Чемпионат России по этому виду спорта. В федерации надеются, что подобные соревнования станут ежегодными и традиционными. Ну а в перспективе они надеются вывести этот спорт на новый уровень и добиться его включения в Олимпийскую программу.

В Чемпионате России смогли принять участие все спортсмены, проявившие такое желание и вовремя подавшие заявку. Все они были допущены до этапа квалификации 15 января. В этот же день прошел отборочный раунд Чемпионата, в нем участвовали 128 спортсменов, показавших наилучшее время на предыдущем этапе. По результатам отборочного этапа были выбраны 64 конькобежца для участия в финальных заездах 16 января. Занявший первое место москвич Денис Новожилов получил звание чемпиона России по скоростному спуску на коньках и квоту на Третий этап Чемпионата мира Red Bull Crashed Ice в Финляндии, который состоится в конце этой недели. Так что можете поболеть за соотечественника )

Как я уже сказал, еще в Москве провели соревнования по натурбану. Это разновидность санного спорта, соревнования по которому проводятся на естественных склонах. Финальные заезды этапа Кубка мира по натурбану прошли здесь 23 и 24 января.

Гостей радовали красочные машины кувалды.ру.

Женщины ездят в санях только по одиночке, а мужчины могут кататься как по одиночке, так и в двухместных санях.

Наибольшей популярностью натурбан пользуется в Европе: в Германии, Австрии, Польше, Италии, Словении, России. Из-за того, что он почти не известен на других континентах, в 2000 году его отказались включать в программу зимних Олимпийских игр. Любители санного спорта решают эту проблему и теперь развивают натурбан в Америке, Азии и Австралии.

На церемонии открытия соревнований батюшка со сцены благословил всех участников.

Подниматься к стартовой точке спортсменам приходилось пешком.

Было непросто.

Трасса для натурбана на Воробьевых горах имела в длину 520 метров и средний угол уклона 11,5%, включала в себя 10 виражей. При создании трассы нельзя использовать системы искусственного охлаждения. Снег на ней утрамбовывался вручную лопатами или снегоходом. Затем трассу заливали водой и после замерзания она была готова к соревнованиям.

Самое главное в натурбане — скорость и точность. Многое в заезде зависит от качества саней: их пичкают поразительным количеством технологических разработок. При этом вес саней и их устройство жестко регламентированы. Также существуют ограничения на вес спортсменов и их экипировку, включая комбинезоны, обувь, шлемы и перчатки.

Перед стартом специальная комиссия проверяет сани участников.

Допустимая температура полозьев перед стартом тоже определена регламентом.

Сани управляются изменением положения тела спортсмена с помощью специальной уздечки. На высоких скоростях (они достигают 135 км/ч) любое неосторожное движение корпусом грозит вылетом на обочину. Тормозят гонщики с помощью железных шипов на ботинках и перчатках.

Правила санного спорта достаточно просты — побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время. Спортсмен обязан финишировать вместе с санями, в противном случае он дисквалифицируется. Но если вдруг кто-то съедет с саней, то ему разрешено остановиться, снова сесть на сани и продолжить спуск.

В мужских одиночных заездах впервые в истории первое место завоевал российский спортсмен — им стал Александр Егоров. Второе место тоже осталось за россиянином Юрием Талых.

В женских заездах победила Екатерина Лаврентьева — это ее 60-я победа за всю спортивную карьеру. В парных заездах наши спортсмены заняли второе и третье места. Поздравляю!