January 22, 2016

Митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Онлайн-репортаж

Вчера я прилетел в столицу Чечни и застал подготовку к грандиозному событию, митингу в поддержку Рамзана Кадырова, который недавно в очередной раз вступил в полемику с российской оппозицией.

Сегодня с 8 утра на центральную площадь Грозного начали стягиваться колонны трудящихся. Досматривают их довольно небрежно, потому что людей много, и на тщательную проверку времени просто нет. Мужчины и женщины, конечно, стоят в разных очередях на досмотр. К 9:30 на площади было уже около 5 тысяч человек. Все центральные улицы сейчас перекрыты, люди идут буквально со всех сторон.

У людях в руках плакаты с Рамзаном и Ахматом Кадыровым, много Путина, флаги Чечни и России и антиоппозиционные лозунги. В "хэйт-листе" почему-то лидирует Илья Яшин – вероятно, потому, что он публично задал вопрос руководству Чечни об убийстве Немцова.

Трансляция завершена. Вот полный отчёт с митинга.

11:16 Сам Герой России сегодня на сцене так и не появился. Митинг завершён, толпа рассасывается. Скоро будет репортаж из Грозного в обычном формате.

11:12 Что касается стихов, которые ведущий проорал со сцены, то это не "неизвестный поэт", а Джамбулат Умаров написал в честь Ахмата Кадырова:

Буйный ветер хороводом зикра
Пробуждает солнце за горой.
Из ворот народного Тейзита
Уходил в безмолвие Герой...

Не тревожьте ни вдову, ни сына,
Проливая патоку речей...
Он ушел с аятами Ясина...,
Низвергая в пламя палачей!

Он ушел, молясь за тех, кто близок
И за тех, кто в глупости грешил.
Пусть дрожат пособники Иблиса,
Что меняют веру за гроши!

Не рыдайте, просто плачьте стоя!
Наши слезы скупы и пусты,
Словно крик мюридов Центороя,
Исторгаю свой последний стих...

Не погиб! Ведь есть аят в Коране...
На крылах у белых райских птиц
Он летит в пророческом ихраме
Из кусков кровавых плащаниц!

Не стенайте, в этот час вечерний,
Не ищите в слабости причал.
К Его Сердцу в грозненской Мечети
Прикоснитесь тихо... Помолчав...

11:10 Люди потянулись с площади на пятничную молитву. Некоторые сразу заходят в мечеть, которая стоит здесь же.

11:07 Крики "Аллаху Акбар!" и скандирование "Рамзан! Рамзан!"

11:07 Со сцены читают стихи неизвестного поэта, посвящённые Ахмату Кадырову...

11:05 Пока Даудов выступает для чеченской аудитории, вот ещё фоточка:

11:03 Стало совсем многолюдно.

11:02 Магомед Даудов (председатель парламента Чечни) перечислил "национал-предателей" России: Навальный, Ходорковский, Яшин, Венедиктов, Пономарёв, Шендерович (с ударением на первый слог).

10:59 От имени дагестанского народа (не представили): "Интернет впервые появился в России, в конторе КГБ, но его не успели запатентировать".

10:57 Оказывается, это депутат горсовета Красноярска Сергей Суртаев: "Были времена труднее, но не было подлее. Пятая колонна дестабилизирует устои государства. Когда из Прикавказья прозвучал грозный и истинный голос патриота России, в ответ полились потоки неприкрытых оскорблений. Мы не позволим расколоть Россию! У нас, сибиряков, есть на это полное право. Сибиряки, как и кавказцы, во все времена были опорой России".

10:52 Вышел какой-то сибирский депутат молодцеватого вида. Рассказывает о подвигах чеченского народа в Великую Отечественную войну и о том, как оппозиция "подыгрывает кукловодам из-за океана".

10:48 На сцену вышел представитель РПЦ. Читает по бумажке. Отец Амвросий: "Величайший дар Всевышнего – прочный мир. Мы заплатили за него дорогой ценой, и излишне напоминать об этом многострадальной Чечне. <...> Мы никогда не смиримся с попытками уничтожить нашу любимую родину. Всевышний даст нам силу и мудрость преодолеть все трудности".

10:45 Со сцены звучит лозунг: "От моря Белого до моря Черного Россия без мусульман – не Россия!". Это Фарит Фарисов, председатель попечительского комитета Совета муфтиев России.

10:44 Борец Бувайсар Сайтиев: "Мы собрались здесь показать единство. Кадыров и тысячи сыновей и дочерей Кавказа отдали свои жизни, чтобы мы радовались и развивались. Темные силы активизировались своей гнилой деятельностью. Они знают, насколько громко звучит имя нашего героя Рамзана. Они хотят, чтобы наши матери плакали, а дети боялись. Мы сегодня доказываем всему миру, что нас невозможно испугать. Рамзан Кадыров – наш лидер, гордость и патриот России".

10:43 Борец говорит очень медленно, так что пока ещё немного лозунгов.

10:41 Выступает знаменитый борец, олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

10:40 Дикажев: "Кампания развернулась против высказывания Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции, но многие не поняли смысл и поставили себя в тупик. Самая здравая часть России поддерживает его высказывание".

10:37 Выступает председатель Народного Собрания Республики Ингушетия Мухарбек Дикажев. Говорит, что такие лидеры, как Кадыров, способствуют миру на Северном Кавказе, и на них следует равняться. Кстати, относительно недавно у Чечни и Ингушетии было что-то вроде пограничного конфликта. Знак примирения?

10:35 У сцены.

10:34

10:33 Скучно. Нужно больше креатива.

10:32

10:30 В целом митинг выглядит так.

10:29 Тем временем Хирург со сцены призвал "прекратить разводить слюнявку и вить вьюна", а также "исполнять толерантность".

10:28 Народу много

10:27 На сцену пригласили лидера "Ночных Волков" Александра "Хирурга" Залдостанова. Аплодисменты какие-то хилые. "Хирург" говорит, что все мотоциклисты поддерживают Кадырова "за честность и за прямоту".

10:25 Кстати, изначально "Давай, до свидания!" – это как раз оппозиционный лозунг.

10:22 "Грозный ТВ" утверждает, что в митинге принимает участие около 1 миллиона человек. С виду, конечно, народу поменьше.

10:20 Со сцены покричали "Аллаху Акбар!": это выступил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. Следующим на сцене появился депутат Госдумы, "брат и соратник Рамзана Ахматовича" Адам Делимханов. Говорит по-чеченски, ничего не понятно.

10:18 Работники 6-й поликлиники города Грозного.

10:16 Яшин и Макаревич – в числе главных мишеней митинга.

10:10 Митинг начался с общей молитвы.

10:08 Ребята из 2-й гимназии города Грозного

10:07 Народ продолжает идти к центральной площади. Люди весёлые, радуются выходному. Атмосфера чем-то напоминает первомайские демонстрации.

10:05 Не забыли про Обаму.

10:04 Типичные лозунги.

10:02 К половине десятого на площади было уже многолюдно.