January 20, 2016

Подпишите нашу петицию? Нет!

Сегодня настроил спам-фильт в почтовом клиенте, чтобы автоматически удалялись все письма, где есть ссылка на change.org. С каждым днем все больше людей присылают письма с просьбой поддержать ту или иную петицию на этот сайте.

Нет ничего бессмысленнее, бесполезнее, вреднее, чем собирать там подписи. Это пустая трата своего времени и времени других людей. Не существуют ни одного прецедента, когда сбор подписей на левом сайте дал хоть какой-то результат, кроме трафика владельцам этого сайта. Запомните раз и навсегда. Кроме этого, у change.org есть еще проблемы, о которых в свое время хорошо написал Антон Борисович Носик:

Cам по себе Change.Org — проект в высшей степени отстойный, спаммерский и корявый.

В одной только Википедии список претензий к нему американских пользователей насчитывает 5 разделов. Для меня наиболее существенной проблемой является в высшей степени некорректное обращение владельцев сервиса с персональными данными людей, доверивших ему свою персональную информацию. Мало того, что они её продают налево, и могут от Вашего имени заспамить Вашу же фейсбучную ленту — так они ещё и используют контакты зарегистрированного пользователя для присылки собственной непрошенной рекламы.

Проект, действующий до такой степени за рамками элементарных понятий о сетевой этике, ни в коем случае нельзя использовать для публичной общественной деятельности. Когда человека, который по Вашему призыву подписал письмо в защиту угнетённых, а дальше его начинают заваливать коммерческим спамом из США — это может дискредитировать в его глазах любую правозащитную деятельность.

Забудьте про все эти бессмысленные онлайн сборы подписей. Есть много других способов привлечь внимание к своей проблеме.