January 17, 2016

Жилой комплекс Хадид в Милане

Сегодня я расскажу вам про один из жилых комплексов Милана — CityLife Hadid Residences. Это проект британского архитектора и дизайнера Захи Хадид. Хадид — первая женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую премию (это как Нобелевская премия, только в области архитектуры). Нечасто встретишь, чтобы архитектор с мировым именем строил простые жилые комплексы. Но когда такое случается, жилые комплексы оказываются далеко не простыми.

01. Жилой комплекс Хадид состоит из семи домов, выстроенных по изогнутой линии вокруг зеленого двора. Уровень их крыш плавно поднимается от здания к зданию: высота самого маленького корпуса составляет 5 этажей, а самый высокий корпус имеет 13 этажей.

02. Фасады и балконы домов тоже имеют плавные изогнутые формы. Такая текучесть — фирменный стиль Хадид.

03. В Милане сейчас делают упор на экологичность, поэтому в домах используются возобновляемые источники энергии. Например, некоторые системы работают на грунтовых водах и солнечных батареях.

04. Фасады домов выполнены из фиброцементных и деревянных панелей.

05. Всего в жилом комплексе около 230 квартир. Из окон открываются хорошие виды на город и парк, особенно летом.

06. Так выглядит пентхаус изнутри.

07. Вот так выглядят квартиры поменьше. Цена пятикомнатной квартиры с тремя ванными — 1 млн 913 тыс. евро, т.е. около 160 млн рублей.

08. У всех квартир есть крытые террасы. Самые лучше виды, естественно, у пентхаусов.

09. У каждого из домов на первом этаже находится большой холл.

10. В некоторых домах холл высотой в два этажа. Широкие окна создают ощущение присутствия в парке. Мебель в холлах тоже спроектирована Захой Хадид.

11. В каждом здании сидит свой консьерж, проверяющий пропуски. Безопасность квартала контролируется круглосуточно и без выходных с помощью централизованной системы видеонаблюдения. Камеры установлены даже в подвалах.

13. Рядом с жилым комплексом расположены водные объекты.

14. И поле для игры в гольф.

15. Район CityLife, в котором находится комплекс Хадид, — самая большая парковая зона в Милане. Она полностью освобождена от автомобильного движения, это одна из крупнейших безавтомобильных зон в Европе. Машины проезжают к гаражам и стоянкам через систему подземных дорог.

16. Парк CityLife.

17. Раньше на этом находился выставочный комплекс Fiera Milano. Но потом его перенесли на окраину города, а для этого места разработали амбициозный проект коммерческой и жилой застройки CityLife. В первую очередь тут разбили вышеупомянутый парк, спроектировали два жилых комплекса (комплекс Хадид был достроен в прошлом году и комплекс Либескинда, находящийся напротив, будет достроен в этом). Еще тут сооружают торговые центры, офисные здания, дворец спорта и велодром. Вот так выглядит план района:

18. Центром района станет площадь с тремя небоскребами, спроектированными тремя разными архитекторами. Один из них уже построен. Это творение архитектора Араты Исодзаки, здание возвышается над землей на 202 метра. Есть таймлапс-видео, в котором заснят процесс строительства этого небоскреба и расположенного рядом комплекса Хадид:

19. Прямо сейчас отстраивается еще один небоскреб — от той же Захи Хадид. Его высота составит 170 метров. Здание виднеется справа на заднем плане:

20 Трио дополнит 150-метровая изогнутая башня Дэниэля Либескинда. Вот так все будет выглядеть после окончания застройки:

Как вам такой район?