January 16, 2016

Прилетел с Победой в Москву

Домой у меня были куплены билеты из Милана с пересадкой в Кишиневе. Когда я покупал, это был самый доступный и удобный вариант. Но проезжая мимо аэропорта итальянского города Бергамо, я заметил знакомые самолеты Победы. Оказывается, аэрофлотовская дочка добралась уже до Италии. Летают в Бергамо, что по сути является аэропортом Милана. Купил их билеты, чтобы не лететь с пересадкой. В одну сторону получилось 7 120 рублей + 349 рублей за выбор места, + 1500 рублей за багаж, + 900 рублей за ручную кладь.

На регистрации наблюдал, как неподготовленные туристы возмущались сервисом Победы. Туристов было жалко, люди не до конца понимали правила игры и попадали на деньги. Например, за перевес Победа берет 10 евро за кг. У семьи передо мной был перевес 10 кг, со слезами на глазах они отсчитывали 100 евро… Получилось дороже, чем стоил билет. Кто-то возмущался тем, что людей не сажают вместе, если они не доплачивают за выбор места. А брать дополнительные деньги за ручную кладь я считаю блядством (.

Дискаунтер вообще очень опасная штука. Если вы опытный путешественник, то можете сильно экономить на перелетах. Но если вы на минутку расслабитесь, вас ограбят и глазом не моргнут. Потому билеты и стоят дешево, что за каждый дополнительный чих авиакомпания будет брать бабло. Победа берет деньги даже за пакеты из магазинов беспошлинной торговли!

Но бывает и жестче. Однажды я летел дискаунтером Райнэйр. Забыл дома распечатать посадочный, прихожу в аэропорт, подхожу к киоску самостоятельной регистрации и тут выясняется, что печать посадочного в аэропорту стоит 70 фунтов! Это при билете 100 фунтов, 70 придется заплатить за то, что вы забыли бумажку дома… Думаете на этом все? Нет, при посадке они взяли еще 60 фунтов за то, что на поясе у меня висел объектив в сумочке. Мол, дополнительная сумка, ничего не знаем… Вот так.

Так что, если не хотите попасть на деньги, очень внимательно читайте правила авиакомпании при покупке билетов. Больше всего людей попадает на багаже. Это вам кажется, что всего один килограмм перевеса — это ничего страшного. А для Победы это повод стрясти с вас 10 евро.

Еще раз: летите дискаунтером – очень внимательно читайте правила.

Внуково встретил метелью и очередями на выход. Оказывается, теперь абсолютно весь багаж погранцы пропускают через сканер. Раньше выборочно досматривали, теперь всех. Санкционочку ищут, небось!