January 1, 2016

Новый год в Кишиневе!

На самом деле, этот пост для вас. Расскажите, как и где встретили новый 2016-й? Что подарили? Как погуляли? Сложно попадать по клавишам и складывать из слов предложения, но я попробую кратко рассказать, что было вчера. Как я и ожидал, Новый год в Кишиневе был волшебным! Началось все в аэропорту. Так могут встречать только в Молдове:

Шикарное молдавское вино. Жалко, в Россию не поставляют. В итоге уже через несколько минут после приземления все совершеннолетние участники нашей экспедиции были пьяны и веселы!

Было немного времени погулять по городу. Пошел в центр.

01. На центральной площади перед парламентом Молдавии стоят палатки с протестующими. Они тут с сентября 2015 года, когда началась акция протеста против коррумпированной власти и низкого уровня жизни. Фактически людей вывели на площадь высокие цены и инфляция. А к бурному росту инфляции привели действия правительства.

02. Весной 2015 года в Молдавии разгорелся скандал, который известен как "кража века" – она представляла собой вывод в оффшоры $1 млрд из трёх крупнейших банков страны. Для Молдавии это огромная сумма, около 1/8 ВВП. Власть решилась на дополнительную эмиссию средств, в результате молдавский лей обесценился на 20%, и цены взлетели вверх.

03. Сентябрьские митинги в Кишинёве собирали, по разным данным, от 12 до 100 тыс. человек. Тогда же на центральной площади появился палаточный городок. Протестующие потребовали отставки президента Молдавии Николая Тимофти, проведения досрочных выборов, "возврата" того самого миллиарда и изгнания олигархов с государственных постов. Кроме того, они заявили о необходимости реформировать ряд госструктур, в частности заменив силовиков на представителей гражданского общества.

04. Сейчас протестующих всего несколько человек. Акции протеста в молдавской столице координируют гражданская платформа "DA" ("Достоинство и справедливость"), а также Партия социалистов и "Наша Партия".

Жители палаточного городка просят не называть его "майданом". Особенность молдавского протеста заключается в том, что здесь сторонники евроинтеграции борются со сторонниками евроинтеграции. Митингующие считают, что правящая коалиция "Альянс за Европейскую интеграцию" буксует, и что скандалы, подобные "краже века", не способствуют вступлению Молдавии в ЕС.

У России в Молдавии свои интересы: "Наша Партия" самого яркого пророссийского политика Ренато Усатого тоже активно участвует в протестах, вероятно, рассчитывая создать мощную оппозицию в парламенте на случай победы "новых европейцев".

05. Рядом с лагерем – аттракционы. Детский паровозик катается на фоне плакатов протестующих.

06. Новогоднее украшение

07. С подсветкой в Кишиневе не очень. В центре весит несколько гирлянд и вот такие сеточки. Всё.

08. Карусель

09. Дальше, как я помню, было очень много хорошего молдавского вина, прекрасной еды, а главное – чудесные люди.

10. Утро...

11. Пешеходная улица

12. За два года, что меня не было в Кишиневе, в городе прибавилось наружной рекламы.

13. Теперь он местами напоминает последнюю страницу бесплатной газеты.

14. Все в билбордах.

15. Но на Кишинев в этот раз времени не было. Нас ждет Франция.

Продолжение следует.

Рассказывайте, как и где встречали Новый год! Выкладывайте фоточки, хвастайтесь подарками!