December 30, 2015

О чем мечтали в конце 2014 года: неудачные экономические прогнозы

Помните конец 2014 года? Рубль сильно обвалился, народ в панике скупал технику, Запад вводил новые санкции. Тогда, год назад, все с оптимизмом смотрели в будущее. Я изучил прогнозы политиков и экспертов, которые они давали на 2015 год. Практически все думали, что нефть будет 80, рубль 45, а кризис сменится ростом. Что мы имеем сегодня, вы знаете сами.

Оптимистичнее всех был президент Путин. Правда, точных цифр и дат он не называл, но надежду на лучшее давал. Чисто теретически, Путин прав – рано или поздно падение сменится ростом. Только как сильно мы упадем перед этим?

02. По плану Матвиенко, экономический рост начнется в 2016 году. Для этого мы должны «как следует потрудиться, каждый на своем рабочем месте». Стал ли 2015 год переломным, судите сами )))

03. Греф, считал, что цены на нефть восстановятся во второй половине 2015 года. Не восстановились. Прогноз по курсу доллара тоже не сбылся

04. Силуанов предполагал, что курс рубля к доллару будет лучше. Правда, при сохранении цены на нефть.

05. Надоршин считал, что санкции усугубили и без того неблагоприятную экономическую ситуацию. Но с тем, насколько они ее усугубили, он не угадал. В декабре 2014 советник министра экономического развития прогнозировал нефть 80 долларов и доллар за 50 рублей. Прогноз не сбылся...

06. Ведев сказал, что его прогноз ухудшен, но как оказалось, недостаточно. Замминистра думал, что нефть в 2015 вырстет до 100 долларов...

07. Трунин был близок в предсказании уровня инфляции, но со всем остальным прогадал.

08. Тихомиров тоже ошибся с цифрами, но зато отметил, что все будет плохо до середины 2016 года.

Вы, наверное, думаете, что наши экономисты забыли снять розовые очки, либо сознательно врут... Западные аналитики и банки наверняка точно предсказали ситуацию в экономике....

09. ООН говорили про отрицательный рост ВВП )

10. А прогнозы о ценах на нефть у них были слишком оптимистичными. Даже прогнозировали повышение до 80 $ за баррель в 2016 году.

11. Никто такой цены на нефть не ожидал.

12. Вернемся к российским специалистам. С инфляцией Улюкаев почти угадал.

13. ВШЭ посчитала, что проблема в недостатке инвестиций в российскую экономику. Ничего хорошего до 2017 года не случится.

14. Все так и было.

15. Прогнозы все хуже и реалистичнее. Вообще, самые точные прогнозы у Кудрина! «Все меры, которые могут быть направлены для того, чтобы улучшить текущую ситуацию, могут оказаться бесполезными, если не будет улучшения геополитических отношений с Западом».

16. Купцикевич тоже почти угадал.

17. И напоследок прогноз от Гуриева: "Что дальше? Месяц назад ЦБ описывал «неблагоприятный» сценарий с ценой на нефть в $60 и 4%-ным сокращением ВВП в 2015 г. Но нефть уже стоит $60, и такая мягкая рецессия выглядит несбыточной мечтой. Финансовая разруха и повышение ключевой ставки в ночь на вторник свидетельствуют о полномасштабной экономической катастрофе. Сравнения с кризисом 2008-2009 гг. выглядят излишне оптимистичными."