December 24, 2015

Лучший год в истории России!

Когда деревья были большими, вода – мокрой, а доллар стоил 25 рублей! Над Москвой было безоблачное небо, по улицам ходили счастливые люди, а в магазинах продавали только свежий хлеб! Хочу пригласить вас в 2007 год! Лучший год в истории современной России по мнению моих читателей.

В 2007 году Москва жировала, еще никто не знал, что уже в следующем году Россию затронет финансовый кризис...

Люди устраивают марши протеста и гей-парады, в городе появляются уродливые памятники и здания, пешеходных улиц почти нет, и автомобилисты чувствуют себя полновластными хозяевами. Мэр Москвы – Лужков!

Начиналось всё так.

В 2007 году шла речь о том, чтобы убрать автомобильное движение на Новом Арбате под землю, а всю улицу превратить в пешеходную зону. То же самое предлагалось сделать с Тверской улицей и с рядом площадей – Пушкинской, Триумфальной, Тургеневской, Павелецкой. Вроде как, мэрия даже выделила на это деньги. Но что-то пошло не так...

В кинотеатрах тогда шёл фильм "День выборов", а казино ещё были легальны. Кстати, сам кинотеатр назывался "Россия", а не "Пушкинский", и уж тем более без всяких брендовых приставок.

Никольская улица. Давно забытые артисты и фильмы.

2007-й год стал годом расцвета "Маршей несогласных". Собирали они куда меньше людей, чем митинги 2011-2012 годов, но были распространены шире. Марши прошли не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Мурманске и ряде других городов. Митинги и шествия проводились коалицией "Другая Россия", созданной Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым.

В Москве несогласные собирались и маршировали трижды: 14 апреля, 11 июня и 24 ноября. Самой массовой получилась апрельская акция протеста, в ней приняли участие не менее 5000 человек. Марш не был согласован с властями, поскольку первой заявку на проведение митинга на Пушкинской площади якобы подала "Молодая гвардия Единой России". Формальный запрет на митинг и шествие стал поводом для массовых задержаний.

Вежливые люди

Впрочем, многим удалось прорвать оцепление и пройти от Пушкинской до Трубной площади. За ней и далее бульвары перекрывал ОМОН.

В общей сложности было задержано около 250 участников акции...

Фото – vasilymaximov

...в том числе Гарри Каспаров.

Фото – vasilymaximov

Фото для семейного архива: весной 2007-го на Марше несогласных как бы случайно встретились Толоконникова и Навальный )

23 июня Навальный вместе с писателем Захаром Прилепиным (бывшим членом НБП) и экс-депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергеем Гуляевым основал национал-демократическое движение "Народ", одним из спонсоров которого был политолог Станислав Белковский.

В июле ушел с поста заместителя председателя московского отделения "Яблока", а в декабре его исключили из партии "за нанесение политического ущерба партии, в частности за националистическую деятельность". На этом снимке Навальный пока ещё в роли члена федерального совета "Яблока" (фото "Коммерсанта").

Алексей Навальный после дебатов в клубе "Гоголь"

Максим Кац в 2007 году стал первым чемпионом России по спортивному покеру!

maxkatz за игрой

Помимо "Маршей несогласных", проводились и "Русские марши".

Фото – vasilymaximov

Нацболы были молоды, горячи и относительно влиятельны.

Фото – vasilymaximov

Остальные участники политического процесса не менялись. Жириновский обещал чистки.

Фото – vasilymaximov

На фото – не VIP-вечеринка, а шествие КПРФ "Против разрушения армии и флота". Тогда по Москве ещё можно было ходить под лозунгами вроде "Путин – лыжи в Магадан".

На самом деле, зря власти так беспокоились, разгоняя митинги и шествия. Всё было на редкость стабильно. На заднем фоне видна часть гигантского агитационного плаката "Единой России".

Фото – vasilymaximov

Вот он.

Он был нужен единороссам, потому что 2 декабря состоялись выборы в Госдуму.

Не менее резонансные акции протеста проходили в 2007-м в Южном Бутово.

Жители района пытались защитить свои частные дома от изъятия и сноса под многоэтажное строительство.

Впрочем, это не помогло.

Одним из самых заметных событий в Москве 2007-го стал гей-парад, который, несмотря на запрет со стороны властей, прошёл с большим размахом и привлёк, как это обычно бывает, большое количество бойцов ОМОНа, казаков, хоругвеносцев, бабушек со святой водой и других любителей ярких процессий.

Царь Александр III инкогнито приехал разгонять геев.

Пострадал британский активист.

23 апреля 2007 года в ЦКБ умер первый президент России Борис Ельцин. Похороны экс-главы государства состоялись спустя 25 апреля. В этот день в стране был объявлен траур.

Очередь из москвичей, пришедших к храму Христа Спасителя проститься с Ельциным.

Гроб с телом Ельцина на катафалке с эскортом отвезли в район Новодевичьей улицы.

Затем гроб переложили на пушечный лафет, который тянул бронетранспортёр. Траурная процессия шла за ним следом. Знаменитое надгробие в виде триколора появилось на Новодевичьем кладбище только через год.

Летом не обошлось без потопа, но не из-за дождей и отсутствия нормальной ливневой канализации, а из-за прорыва магистрали водоснабжения.

Вода затопила рынок в районе "Петровско-Разумовской".

На стадионе "Лужники" с размахом прошёл концерт группы Metallica.

Лубянка

Здание Детского мира ещё изгажено рекламой. Через год его закроют на реконструкцию. После открытия в 2015-м универмаг будет называться "Центральный детский магазин на Лубянке".

Кузнецкий мост

Теперь сложно представить паркующихся на этом участке мудаков. Впрочем, как любят говорить мои читатели из Уфы и ряда других городов, "Свинья везде грязь найдёт!".

В 2007-м на Китай-Городе был крутой стрит-арт. Потом, конечно, закрасили. Эту работу выполнила московская группа художников 310, которая рисует в столице ещё с 1997. Некоторые их граффити совмещают черты, характерные для поп-арта, абстракционизма и реализма.

Так выглядела площадь Мясницкие ворота с пивной палаткой и "олдскульным" газетным киоском и ещё не закрашенными столбами

На Хохловской площади нашли фундамент стены Белого города. Сейчас на этом месте хотят сделать парковку.

В центре Москвы в 2007-м открылись станции метро "Трубная"...

...и "Сретенский бульвар".

На "Тургеневской" люди ждали открытия перехода.

К зиме на западе Москвы достроили и открыли Живописный мост. Этой блямбе под аркой так и не нашли применения. Сначала хотели сделать там ресторан, но туда оказалось невозможно провести нормальную канализацию. В последние пару лет что-то говорят о ЗАГСе.

Пуск движения по мосту.

В 2007 году на Гоголевском бульваре открыли одну из самых неоднозначных скуптурных композиций Москвы – памятник Шолохову.

Скульптор Рукавишников описывал свою работу так:
"Сам памятник представляет собой фигуру сидящего на камне писателя, сзади – белые и красные кони, символически расходящиеся клином". Позже оказалось, что вместо камня – лодка, стоящая на утёсе.

"Памятник Михаилу Шолохову реалистичный по форме, но авангардный по сути: лошади в воде, а лодка с писателем на постаменте", – писал тогда "Коммерсантъ" парфёновским слогом.

Кстати, на Шолохова почти сразу нацепили георгиевскую ленточку. Сейчас бы многим понравилось.

Садовое кольцо. Как видите, ситуация на дорогах с тех пор не особо изменилась. Зато рекламных растяжек больше нет.

Но с растяжками в 2007-м бывало и хуже...

Потом ошибку исправили.

Высоко-Петровский монастырь. Тротуары в центре плотно заставлены повозками.

Ёлка на Лубянской площади. Никаким Феликсом ещё и не пахнет.

Так заканчивался год.

На этом фото прекрасно не всё, но многое.