December 24, 2015

Некомпетентные вредители из Госдумы

В Госдуме предложили отказаться от наземных пешеходных переходов. Их должны заменить подземные тоннели и мосты, считает первый зампред комитета ГД РФ по транспорту Михаил Брячак:

В Госдуме предложили отказаться от наземных пешеходных переходов. Их должны заменить подземные тоннели и мосты, сообщил агентству «Москва» первый зампред комитета ГД РФ по транспорту Михаил Брячак.

Он назвал вопрос пешеходных переходов одним из основных при развитии транспортной инфраструктуры крупных городов.

Депутат добавил, что работу в этом направлении нижняя палата парламента продолжит в весеннюю сессию.

Власти Москвы при строительстве транспортной инфраструктуры отдают предпочтение возведению так называемых внеуличных переходов – подземных или надземных. Специалисты «Мосинжпроекта» запроектировали более 400 подобных сооружений.

Постоянные читатели моего блога хорошо знают, чем опасны внеуличные переходы в городе. Они не только делают город недоступным большому проценту жителей, но и провоцируют людей нарушать правила, увеличивая аварийность на дорогах.

Подробно тема разобрана на специальном сайте о вреде внеуличных переходов, который запустил наш фонд.

Смертность на российских дорогах в разы выше, чем в развитых странах. А зампред комитета ГД РФ по транспорту предлагает сделать города еще опаснее и неудобнее. Отлично.

И такая картина почти во всех городах страны. Некомпетентные чиновники принимают популистские решения. И ладно бы дурной закон приняли, его можно потом отменить, так тут целые города портят, на десятилетия вперед. То есть, ликвидировать последствия этой катастрофы будут наши дети и внуки.

Вчера из Волгограда пришла новость, что на перекрестке возле Ворошиловского торгового центра исчезли сразу две зебры. Взамен жителям города предложили пользоваться подземными переходами. В Администрации города заявили, что такое решение обеспечит безопасность и удобство пешеходов. А чтобы пешеходы не ходили неудобными путями, проходы к зебрам заставили барьерами, а светофоры замотали черными пакетами.

Вот так это место выглядело раньше:

Думаете стало безопаснее? Нет. Волгоградцы из Ворошиловского района заботу Администрации не оценили. Люди упорно продолжают переходить дорогу поверху, даже несмотря на ограждения. Жалуются, что в переходы спускаться неудобно, особенно пенсионерам, инвалидам и родителям с колясками.

Вот что пишут противники инициативы в соцсетях:

Не только пенсионеры не довольны! А мамам с маленькими детьми что делать??? На себе тащить коляску сначала в подземку, потом наверх! И так каждый день! Заботятся о нас, чтобы жилось потруднее! :( Не все могут себе позволить дорогущие «лёгкие» коляски, которые, наверное, сами себя поднимают! Любая коляска весит минимум 7 кг, и ребёнок ещё 10! Вам удобно, а зачем заботиться о других? А тем более о старика и мамашах!Гость

Вот кому он там мешал-то? Все равно там перекресток регулируемый.Иван Костин

Большинство, конечно же, переходили по переходу, а если такой высокий спрос, то зачем убирать? Пробок от этого меньше не станет. Сравните Москву и Берлин. У первого сотни подземных переходов и гигантские пробки, у второго подземных переходов нет и пробок тоже нет. Это очень большая ошибка, что убрали переход, жаль, что люди этого не понимают. Проблема пробок у нас комплексная, формируется она из огромного количества «моторикш», огромного количества водителей без мозгов и отсутствия цивилизованного, современного общественного транспорта.Вячеслав Шитиков

Это не безопасней. Теперь люди будут перебегать дорогу, потому что на ней нужен переход. Будет больше аварий и жертв. Странно, что такие очевидные вещи волгоградцы не понимают. А водителям нужно при выдаче прав выдавать мозги.Вячеслав Шитиков

Вы хотите сказать, там образуется пробка из-за людей, а не из-за того, что машины припаркованы со стороны макдака и торгушки? - Это полный абсурд.Андрей Козлов

Есть ли другое мнение? Есть.

Избиратели депутата от Справедливой России Михаила Брячака радуются:

Ништяк если закрыли, постоянно толпа валит и валит.Александр Орлов

Да-да, сегодня наблюдал эту картину))) поставили заграждения, так они прутся в обход 😂 И один хрен переходят в том же месте.Славян Калинин

Ленивые жопы))Иван Иванов

Газку прибавлять надо, когда видишь кеглю ленивую.Макс Солодков

Ооо, это точно! Сколько раз там езжу, таких оленей скоро таранить начну.Дима Понизовский

То, что дегенераты прыгают и обходят заграждения прямо под колёса, ну и хрен с ними. Изымут ДНК из банка.@andreev

Вот так. Следующим шагом можно вообще запретить пешеходам выходить на улицы, чтобы не мешали. Будет только одно исключение – осенью, в день выборов, чтобы до участком могли дойти.