December 21, 2015

Путин к нам приходит

По телевизору нам постоянно показывают, что Путин куда-то едет. А если не Путин, то хотя бы Медведев. Вот президент катается на жёлтой "Ладе". Вот он вылезает из воды, нагруженный амфорами. А вот рисует на школьной доске "Кошку, вид сзади".

Мы давно уже перестали обращать внимание, где происходит то или иное действие с участием президента, если не случается какая-нибудь катастрофа вроде наводнения или лесного пожара.

А между тем, есть довольно любопытная статистика. За 15 лет правления тандем сумел полностью покрыть Россию рабочими визитами. Наверняка в Кремле сидят специально обученные люди, которые следят за тем, чтобы никто в регионах не обиделся.

Конечно, у бывшего и нынешнего президентов есть свои любимчики (о них ниже). Но есть и определённое количество регионов, которые Путина в глаза не видели. И примерно столько же субъектов РФ, которые не успел посетить Медведев. А ведь они верят, надеются, ждут... Тоскуют по единственному отремонтированному шоссе и по красивым баннерам, которые могли бы прикрыть наготу убогих покосившихся домиков...

На этой космической схеме чётко выделены любимчики тандема. Например, в родной Петербург Путин с Медведевым на двоих совершили более 50 поездок. Но это слишком очевидно. У тандема есть и другие любимые места. Например, Краснодарский край (не забываем об Олимпиаде в Сочи) они на двоих посетили 20 раз, Московскую область – 15, Ростовскую область – 12, Республику Татарстан – 10.

Башкортостан (саммиты ШОС и БРИКС), Приморский край (саммит АТЭС + стратегия развития Дальнего Востока), Ленинградскую область, Нижегородскую область, Свердловскую область (УралВагонЗавод) Путин с Медведевым посетили по 9 раз.

Впрочем, есть целый ряд регионов, где хотя бы один из президентов никогда не был. В этом смысле интереснее посмотреть, где не был Путин – просто потому, что он правит намного дольше.

Оказывается, Путин не только не навещал Чукотку, но и не приезжал в Курскую, Брянскую, Смоленскую и даже Тверскую области.

Дорогие куряне, брянцы, смоляне и тверичи (как будто названия древнеславянских племён перечислил)! Как вы там живёте? Не чувствуете ли себя покинутыми? Не скучаете ли по потёмкинским баннерам? Не слишком ли разбиты дороги от аэропорта до городской администрации и от центра города до важных предприятий? Хотите Путина в гости, или уже отчаялись ждать?

Вот они, чёрные пятна на карте России... Развеет ли когда-нибудь эту непроглядную тьму сияние мужественных лиц национальных лидеров?

Этот рейтинг придумал и составил проект "Просто цифры". Загляните, там много любопытной информации. За рейтингами можно следить и в соцсетях:
Facebook, Twitter и ВКонтакте.