December 11, 2015

Домик у моря в Крыму. Как такое вообще возможно?

Ласпинская бухта – одно из самых красивых мест Крыма. Здесь наиболее чистая морская вода, а из-за особого расположения гор, защищающих побережье от северных ветров и холодного Ялтинского течения, здесь самое тёплое место Южного берега Крыма. В общем, райское местечко. Бухта мечты. Именно такое название дали жилому комплексу, который влепили прямо на берегу.

Да, я сам не могу поверить, что такое возможно. Но возможно. В 2011 году прямо на берегу построили огромный жилой комплекс, изуродовав берег. Как такое возможно? А главное, что теперь с этим делать?

01. Дом уже с дороги загораживает вид на море

02. Когда-то здесь можно было любоваться закатом

03. Въезд... но мы пойдем другим путем.

04. От простолюдинов отгородились ржавыми заборами.

05. Как вы знаете, закрывать берег по закону нельзя. Ни по украинскому, ни по российскому. Но если очень хочется, то можно.

06. Берег тут как бы случайно перекрыт огромным валуном.

07. И на всякий случай ржавым забором.

08. Дом не просто построили на берегу моря, но еще и изуродовали берег.

09. Сделали тут какие-то дороги, залили все бетоном.

10. Смотрите, какое уродство. Раньше тут был пляж.

11. Согласно водному кодексу, водоохранная зона у моря 500 метров.

12.

13. Так как места не хватило, пошли заливать бетоном море.

14. Пляж полностью уничтожили. К счастью, природа сильнее этого говна и очень надеюсь, скоро все это смоет в море.

Кстати, вот так с проблемой захвата пляжа в Одессе боролся Саакашвили.

15. Забор воды для бассейнов прямо из моря.

16. Вот такое уродство

17. Прекрасные некогда места.

18.

19.

20. По документам тут нежилой дом, так что квартиры называются красивым словом апартаменты. Их можно купить за 50 миллионов рублей.

21. А места хорошие.

22.

23.

Прокуратура проверила домик, и выяснилось, что все построено незаконно...

"Проверкой было установлено, что в нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ строительство 2-й очереди указанного комплекса ООО «НПФ «Реле» на арендуемом участке площадью 0,57 га проводилось по проекту, который не получил положительное заключение экспертизы проектной документации. Кроме того, данный строительный объект не был введен в эксплуатацию в связи с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.Также, по информации прокуратуры, с целью получения выгоды должностными лицами ООО «НПФ «Реле» предоставлялись услуги по размещению и проживанию граждан, продаже помещений в оздоровительном комплексе, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья.По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)."

По результатам прокурорской проверки директора оштрафовали, УЖАС!!! На 11 000 рублей!!!

Вот скажите, что с этим говном делать? По-хорошему надо же сносить это все и восстанавливать берег. С другой стороны, скоро дом рухнет без помощи бульдозеров – море работает оперативно и подмывает фундамент. Говорят, что из-за незаконной вырубки леса скоро все вокруг превратится в огромный глиняный склон с оврагами.

И такого говна по всему берегу – как медуз в море. Как вообще пришло в голову это построить? Кто в этом доме квартиры покупал? Что там за беспредел в Крыму творится вообще?

Крым: как город Щелкино переживает энергоблокаду

Крым. Бензина нет

Ведущие аналитики о ситуации в Крыму