December 5, 2015

Сирийские беженцы в аэропорту

Улетал на днях из Шереметьево и заметил в бывшей курилке маленький лагерь беженцев! Поставили палатку, постелили матрасы и живут.

Судя по тому, что живут они тут не первый день, их нахождение в зале вылета аэропорта никого не смущает. Отсюда вопрос: а сколько можно жить в аэропорту? То есть, я прошел контроль, разбил палатку и могу хоть год наслаждаться взлетающими самолетами из окна? Добрые люди будут еду приносить, тепло, чисто – красота! Думаю, может быть тоже месяцок тут пожить?

На самом деле история такая. В палатке живет семья беженцев с детьми. Они прилетели в Россию с сирийскими паспортами и попросили убежище. Но таможенники решили, что у всей семьи поддельные паспорта с настоящими(!!!) визами и их не впустили.

Позже, когда правозащитники отправили запрос в МИД Сирии, оказалось, что паспорта вроде как настоящие. А с визами так и не разобрались. В новостях пишут, что они выданы в сирийском городе, который контролирует ИГИЛ. Это все усложняет. Семья при этом говорит, что визы они без проблем получили в Ираке.

В итоге пограничная служба обвинила семью в попытке незаконного пересечения границы, завела уголовное дело и поместила всех в изолятор на две недели. Потом из изолятора их выпустили под залог и вернули в транзитную зону. В статусе беженцев им, конечно, отказали.

С тех пор они так и живут в аэропорту. С начала сентября! Вещи стирают в туалете, а сушат в бывшей курилке. Едят то, что привозят правозащитники и просто добрые люди. Рассказывают, что направлялись к родственнице в Самару.

Кстати, до сих пор непонятно, кто они такие на самом деле. Дело в том, что обычно беженцы не подделывают документы, их и так впускают без особых проблем. Получается, что если есть хоть какая-то вероятность того, что документы не настоящие, то они и правда могут оказаться не сирийцами. Например, МИД предположил, что семья могла прибыть из Ирака.

Но самое удивительное вот что. РИА новости пишут о том, что почти две недели назад статус беженцев им все-таки дали, и "сейчас семья находится в Центре временного размещения ФМС России Тверской области". Удивительно, потому что я их сфотографировал буквально на днях.