December 1, 2015

В Китае все плохо

В Китае все очень плохо! Сегодня с утра моя китайская лента новостей вновь наполнилась сообщениями о том, как председатель КНР Си Цзиньпин призывает человечество одуматься и заняться, наконец, экологией.

Выступая на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата во французской столице, он заявил, что к 2030 году Китай намерен выполнить свои планы по прекращению роста и сокращению интенсивности выбросов углекислого газа!

Ого, уже к 2030 выбросы снизятся! – обрадовались жители Пекина и посмотрели в окно, где на них приветливо светило декабрьское солнышко.

Wait a minute.

Вчера в Пекине были зарегистрирован рекордный в этом году уровень смога. Индекс загрязнения воздуха перевалил за 500 – максимальный показатель для большинства принятых измерительных приборов. К моменту написания поста он так и остается на уровне «бийонд индекс» (т.е. выше допустимых пределов измерения).

Концентрация в воздухе мелких твердых частиц (РМ 2,5) вчера достигла 945 микрограмм/куб. м воздуха. Это при том, что Всемирная организация здравоохранения считает максимально допустимым содержание таких частиц на уровне 25.

945 против 25!

"Гринпис" публикует фоточки Пекина с разницей в один день (позавчера и вчера):

Вся вторая часть моей ленты наполнилась фотографиями Пекина, люди просто не видят свой 16-этажный дом, стоя перед его подъездом, например:

Власти забили тревогу и приказали 2 100 предприятиям города, в том числе строительным и производственным, немедленно прекратить работу. При этом нашлись какие-то наглецы, которые продолжили производить, например, цемент!

Но ничего, к ним уже выслали отряды смерти, состоящие из 2 чиновниц управления охраны окружающей среды, которые выпишут наглецам незначительные штрафы, после которых заводы могут спокойно продолжить свою работу.

Основные причины возникновения смога:
- промышленность – 32%
- транспорт – 20%
- электрогенерация и отопление - 48%, то есть последствия использования угля.

Тем временем в интернете уже полно шуток на тему.

Достопримечательности Пекина (слева-направо, сверху-вниз):
1. Запретный дворец
2. Площадь Тяньаньмэнь
3. Храм неба
4. Башня Гулоу
5. Ламаистский храм Юнхэгун
6. Парк Бэйхай
7. Торговая улица Ванфуцзин
8. Парк Ихэюань (Летний дворец)
9. Улица развлечений Саньлитунь

Или: в Пекине придумали способ бороться с глобальным потеплением! Нужно просто заслониться от солнца плотным слоем дыма!

Чтобы наглядно продемонстрировать ужасы загрязнения, художник-акционист "Братец-орешек" 100 дней ходил с промышленным пылесосом по Пекину и из собранного им получился настоящий кирпич!

Тема смога в Пекине всех, конечно, жутко бесит. Но и не говорить о ней никто не может. Вместо "привет" говорят "П**дец, ну и смог!"

Кстати, откуда вообще берется смог и что с этим делать, я уже писал. Почитайте.