November 24, 2015

На турецко-сирийской границе сбили российский самолет. Онлайн

Сегодня утром на границе Турции и Сирии разбился военный самолет, сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал Haberturk TV. Министерство обороны РФ признало, что это был российский Су-24. Сбил его турецкий F-16. Оба пилота катапультировались. По данным CNN, самолет упал в деревне Ямади в сирийской провинции Латакия, где находятся туркмены. В этом посте буду собирать всю информацию.

11:22 Один из пилотов был найден бойцами сирийской армии и находится в безопасности, заявил в интервью радиостанции Europe 1 посол России во Франции Александр Орлов.

10:16 США считают, что самолет был сбит на территории Сирии. – Reuters

10:11 На встрече НАТО Турция не представила четких доказательств нарушения границы, были серьезные разногласия. Некоторые страны считают, что самолет был сбит над Сирией. Один из депутатов европарламента сказал, что Турция специально сбила самолет, чтобы разъединить коалицию, так что это провокация.

21:52 Позиция НАТО по поводу инцидента совпадает с позицией турецких властей. После того, как Турция сбила Су-24, контактов между НАТО и Россией не было. — РИА

21:45 Генштаб РФ: Прямая телефонная линия с Минобороны Турции не принесла пользы по вине турецкой стороны. Генштаб прекращает контакты с Турцией по военной линии.

21:38 В Сирии погиб российских морпех, участвовавший в спасательной операции на месте крушения Су-24. Он погиб, когда сирийская оппозиция с земли подбила российский вертолет Ми-8. До этого о потере вертолета была только неофициальная информация. — Медуза

21:31 Минобороны подтвердило сообщение о смерти одного их пилотов Су-24.

21:20 Летчик Сергей Румянцев, которого сегодня объявили погибшим, жив, сообщил его сын Комсомольской правде. Он рассказал, что его отец сейчас в командировке, но не уточнил, где именно.

21:11 Минобороны: Крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», займет район в прибрежной части Латакии и будет уничтожать все цели, представляющие потенциальную опасность для российской авиации в Сирии.

19:52 Власти США заявили, что вторжение российского самолета в турецкое воздушное пространство скорее всего длилось лишь несколько секунд. Это предварительная оценка. — Reuters

19:46 Турецкие власти заявляют, что российские пилоты живы. — Reuters

19:40 Песков: Как мы знаем, буквально в эти минуты совет НАТО начинает свое заседание. Мы будем ждать какой-то реакции оттуда, в том числе и оценки этих провокационных и недопустимых действий турецкой стороны.

19:11 Минобороны официально заявило протест военному атташе в Турции. В министерстве подчеркнули, что сейчас разрабатывается комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты. Боевые действия российской авиации велись против террористических банд, в которых много боевиков c Северного Кавказа России. Еще в пресс-релизе отметили, что попытки специалистов Минобороны России организовать взаимодействие с турецкой стороной по линии экстренной связи успехом не увенчались. — пресс-служба Министерства обороны РФ

18:56 ООН пока не планирует созывать встречу Совета Безопасности. Никто из государств-членов об этом не просил. — РИА

18:32 Кадыров: Турция будет долго сожалеть, что сбила российский Су-24 – РИА

18:27 Российский туроператор "Натали Турс" остановил продажи туров в Турцию. "TEZ tour" просят воздержаться от бронирования туров. – Газета.ру

18:26 России следует прекратить все межгосударственные контакты с Турцией из-за крушения Су-24 "до лучших времен", считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

18:18 Пентагон: Турция сбила Су-24, защищая свое воздушное пространство. К этому случаю соглашение США с Россией о предотвращению конфликтов в воздухе неприменимо.

18:00 Сергей Лавров отменил завтрашний визит в Турцию. Турецкие чиновники настаивали на проведении встречи.

17:47 Заместитель командира туркменского отряда в Сирии заявил, что они застрелили обоих пилотов. Они умерли в воздухе. — Reuters

17:35 Алексей Пушков: Анкара явно не просчитала последствий своих враждебных действий для интересов Турции и ее экономики.

17:33 Депутат Госдумы Николай Левичев призвал эвакуировать россиян из Турции, отменить безвизовый режим и заморозить экономическое сотрудничество, если турецкие власти официально не извинятся. — РИА

17:24 Турецкий президент созвал экстренное совещание с высшим военным командованием, главой разведки, Премьер-министром и другими высокопоставленными лицами. — CNN Turk

17:12 Глава Евросовета Дональд Туск призвал всех к хладнокровию и спокойствию.

17:03 Представитель «сирийской оппозиции» заявил, что они расстреливали катапультировавшихся российских пилотов, пытавшихся приземлиться на территории, подконтрольной сирийской армии. Одного пилота застрелили, судьба второго неизвестна. — RT

16:42 Полный текст речи Путина:

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом… Сегодняшнее событие — удар, нанесенный нам в спину пособниками террористов. Я по-другому не могу назвать произошедшее. Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. Упал на территорию Сирии в 4 километрах от границы с Турцией, находясь в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте шесть тысяч метров, на удалении одного километра от турецкой территории. В любом случае, наш самолет и летчики никак не угрожали Турецкой республике, это очевидная вещь. Они участвовали в операции против «ИГ» в Латакии, где в основном базируются боевики из России. Пилоты выполняют свою задачу – наносят превентивные удары по тем, кто может в любое время вернуться в Россию, по тем людям, которых надо напрямую относить к международным террористам.

Мы давно фиксировали тот факт, что в Турцию идет поток нефтепродуктов с захваченных территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Теперь еще и удар в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом. Это при том, что мы подписали с США соглашение о предотвращении столкновений в воздухе, а ведь Турция – член коалиции по борьбе с террористами. Если у «ИГ» такие деньги за счет торговли нефтью плюс у них есть защита со стороны вооруженных сил некоторых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко, почему они совершают теракты по всему миру, в том числе в сердце Европы. Мы внимательно проанализируем случившееся.

Инцидент будет иметь серьезное влияние на российско-турецкие отношения. Мы всегда относились к Турции как дружественному государству, а не просто как к соседу. Не знаю, кому нужно было то, что произошло сегодня. Во всяком случае, не нам. Вместо того, чтобы наладить с нами контакт, насколько нам известно, Турция обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента. Как будто это мы сбили их самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу «ИГ»? Я понимаю, что у всех стран есть региональные интересы мы к ним относимся с уважением, но мы не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня, и рассчитываем на то, что международное сообщество найдет силы, чтобы объединиться в борьбе с терроризмом. Рассчитываем на участие всех стран региона в борьбе».

16:24 Вертолет совершил аварийную посадку, пишет Reuters. Про пострадавших ничего нет.

16:13 Боевики одной из сирийских вооруженных группировок заявили, что в Сирии сбит российский вертолет. По утверждению боевиков, в него попала противотанковая ракета – Медуза

16:13 Российский бомбардировщик Су-24 был сбит при возвращении на авиабазу Хмеймим в Сирии - Минобороны РФ

16:12 Сирийские мятежники сбили российский вертолет — сирийская обсерватория прав человека REUTERS

16:12 АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ОДНОЗНАЧНО ПОКАЗАЛ, ЧТО НАРУШЕНИЯ
СБИТЫМ В СИРИИ РОССИЙСКИМ СУ-24 ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА ТУРЦИИ НЕ БЫЛО -
МИНОБОРОНЫ РФ

16:10 В результате крушения Су-24 погибли оба пилота, передает SkyNews

15:54 "Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации.

Мы конечно внимательно проанализируем, то что случилось. Сегодняшнее событие будет нести серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно, то что сделано сегодня, во всяком случае не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты. Насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как-будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого гос-ва свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня."

15:48 Путин обвинил Турцию в поддержке бандформирований на территории Сирии.

15:47 Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов"

15:46 Король Иордании выразил Путину соболезнования в связи с гибелью пилота в Сирии.

15:45 Пишут, что второй пилот Эльдар Софутов.

15:43 Сейчас будет выступать Путин.

15:37 МОСЛЕНТА ведет репортаж о том, что сейчас происходит у посольства Турции в Москве. Там усилены меры безопасности и проходит пикет.

15:21 Волонтеры определили погибшего пилота Су-24 как майора гвардии Сергея Румянцева. ОСТОРОЖНО! ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТОВЕРНОЙ.

15:16 В 19 часов по Москве начнется экстренное заседание НАТО, созванное Турцией по вопросу нашего сбитого самолета.

15:12 Президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции – ТАСС

15:08 Сообщают, что второй пилот мертв. – Rebel FSA

15:07 Турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24 – Bloomberg

15:04 Associated Press пишут, что пилот был уже мертв на момент приземления.

14:52 Вице-спикер Госдумы Николай Левичев Росавиацию просит прекратить авиасообщение между Россией и Турцией до устранения любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах – РИА

14:35 Турция сбила бомбордировщик для того, чтобы защитить суверенитет страны, передает Reuters.

14:29 Совет Федерации: "Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента" // РИА

14:17 В Турции также есть наземные средства, дальность поражения которых подпадает под указанные параметры полета сбитого Су-24: это комплекс i-Hawk, а также американские комплексы Patriot. При этом вариант с поражением при помощи F-16 также не исключен – военный эксперт Александр Лузан. // РИА

14:13 Кремль опроверг нарушение пространства Турции сбитым Су-24 – ForbesRussia

14:00 Судя по треку, который дали турки, наш самолет задел этот участок шириной всего 2.23 км. Истребитель это расстояние пролетает за 5-10 секунд. Выводы делайте сами.

13:52 ООН: Инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил на брифинге во вторник официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

13:51 Россия может применять в Сирии средства РЭБ, чтобы обезопасить своих пилотов - генерал // РИА

13:49 Наложил трек на карту, чтобы было понятно, где произошло. Синий - трек нашего самолета, красный - граница с Турцией. Серый - трек турецкого истребителя.

13:45 НАТО поддерживает контакты с Анкарой по поводу сбитого российского
самолета – BBC

13:40 Рейтерс пишет, что видео с пилотом не фейк... Ох.. VIDEO SENT BY SYRIAN REBEL GROUP TO REUTERS CLAIMS TO SHOW RUSSIAN PILOT IMMOBILE ON GROUND, OFFICIAL FROM GROUP SAYS HE IS DEAD

13:35 В Госдуме назвали действия Турции, сбившей российский истребитель на границе с Сирией, прямой поддержкой страной запрещенного Исламского государства. В Кремле уверяют, что самолет находился не в Турции, а в Сирии. Остальные заявления депутатов у РБК.

13:33 CNN выкладывает трек. Похоже самолет действительно немного залетел на турецкую территорию, если трек достоверный.

13:27 Лавров отменил завтрашний визит в Турцию

13:21 Комментируя это происшествие, Песков отметил, что Кремлю достоверно известно, что Су-24 находился над территорией Сирии.

13:20 Анализ видео с якобы погибшим пилотом. Форма похожа

13:18 Выложили видео с якобы погибшим российским пилотом. Осторожно 18+. Есть версия, что это фейк 2013 года. Но на видео тот же человек, который был до этого на фотографиях. Не понятно.

13:06 ОДИН ПИЛОТ ПОГИБ – CNN Turk. В сети распространяют фото якобы погибшего пилота. Осторожно, 18+.

13:05 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал крушение самолета Су-24 из состава авиагруппы ВКС России в Сирии "очень серьезным происшествием", но отказался комментировать, отметив, что нужно дождаться дополнительных подробностей от Минобороны.

13:01 Навальный иронизирует:

12:58 Оба пилота найдены живыми. Источник:

12:46 НАТО обещает сделать заявление по самолету

12:40 Российские военные вертолеты ищут пилотов у границы – Dogan News Agency

12:39 Появилось видео захвата в плен пилота. Достоверность сомнительная. Оказалось фейком, удалил.

12:30 Карта, где произошел инцидент. Источник militarymaps. За достоверность не ручаюсь.

12:24 "24 ноября около 9:20 (10:20 мск) неопознанный самолет в уезде Яйладагы региона Хатай в течение пяти минут получил десять предупреждений, но несмотря на это нарушил воздушное пространство Турции. В рамках правил реагирования два наших F-16, проводившие в этом регионе патрулирование, оказали сопротивление этому самолету", - утверждается в заявлении Генштаба Турции (ТАСС)

12:37 Российские вертолеты ведут поиск пилотов сбитого Су-24

12:21 AFP пишет, что одного пилота захватили сирийские боевики

12:14 Турецкие силовики ищут второго пилота – CNN Turk

12:13 Генштаб Турции сегодня подтвердил факт удара по самолету, нарушившему воздушное пространство Турции. Как говорится в распространенном заявлении генштаба, сбитый самолет был предупрежден о нарушении 10 раз, после чего вмешались два F-16 Турции. ТАСС

12:10 С самолетом не связано, но... Корреспондент ТАСС и журналисты телеканала RT получили осколочные ранения в Сирии. У Лайфа видео. корреспондент ТАСС Александр Елистратов, а также журналисты телеканала RT Саргона Хадайя и Роман Косарев.

12:00 За пять минут российский самолет получил десять предупреждений, сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкой армии

Истребители турецких ВВС F-16 предупреждали пилотов нарушившего турецкое воздушное пространство истребителя перед тем, как открыть огонь. Такое утверждение передало сегодня агентство Рейтер со ссылкой на минобороны Турции.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу проводит в связи с инцидентом срочное совещание с руководством генштаба

11:59 Российские журналисты попали под обстрел в Сирии, трое ранены - Минобороны РФ

11:57 Один из пилотов задержан турецкими военными на севере Сирии – CNN Turk со ссылкой на местные СМИ

11:55 В твиттере мелькало, что одного пилота якобы задержали какие-то местные, но пока ничего убедительного

11:48 Президент Турции заявил, что сбитый самолет был российским – NTV

ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ сообщило о крушении в Сирии российского самолета Су-24 во вторник на территории Сирии.

"Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", - сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

"Самолет находился на высоте 6 тыс. метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться", - заявили в Минобороны. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что "все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии". "Это зафиксировано объективными
средствами контроля", - подчеркнули в военном ведомстве.

11:46 Сбитый в Сирии Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции, это зафиксировано объективными средствами контроля - Минобороны РФ

11:45 На территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы - Минобороны РФ

11:43 Одного из двух катапультировавшихся пилотов истребителя, сбитого турецким самолетом, захватили сирийские туркмены, сообщает турецкое бюро CNN в твиттере.

11:41 Пока никакой достоверной информации о принадлежности самолета нет. Только догадки по картинкам.

11:38 А Лайфньюз (тоже со ссылкой на турецкие СМИ) объявил сбитый самолёт сирийским.

11:37 В посольстве РФ в Турции выясняют принадлежность сбитого военного самолёта

11:36 Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил с начальником Генштаба Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу развитие ситуации на границе с Сирией, где ВВС Турции сбили истребитель, нарушивший воздушное пространство страны. Об этом сообщает агентство Рейтер.