Реклама
November 22, 2015

Есть работа

-=Реклама. Пост оплачен=-

«Додо Пицца» построила в Сыктывкаре удивительный офис и хочет привлечь таланты со всей России. Удалось ли ей создать Зазеркалье? Сейчас посмотрим. По приглашению основателя сети Федора Овчинникова я посетил штаб-квартиру необычной российской компании, которая уже работает в 6 странах, а этой зимой откроется в США, а затем и в Китае.

Федор еще три года назад задумал построить глобальную компанию. Но из Сыктывкара решил не уезжать. Там, говорит, костяк команды. А жизнь в небольшом городе обладает своими преимуществами. К тому же он верит, что человек сам может создать такой мир, какой ему хочется.

Компании уже почти пять лет, собственный офис построили только в этом году, когда освободилось подходящее помещение. Его площадь — 800 квадратных метров.

В наследство от бывшего ночного клуба осталась мраморная лестница и зеркальная стена. Следуем за черным кроликом!

Главная тема оформления — мир Алисы, созданный Льюисом Кэроллом.

Почему Алиса? Все просто. Додо — это персонаж «Алисы в стране чудес» (считается, что в образе этой птицы писатель изобразил самого себя).

Овчинников говорит, что хотел создать ощущение, будто заходя с улицы, проваливаешься в кроличью нору — попадаешь в другой мир.

Этот мир и правда какой-то другой. Далеко не в каждой российской компании решились бы сделать такую надпись на стене.

Часы показывают время в некоторых городах, где открыты или скоро откроются пиццерии «Додо». Реальная география присутствия намного шире — сейчас в сети 66 точек, расположенных на территории от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре.

При проектировании офиса компания старалась усовершенствовать концепцию опенспейса. Общее пространство зонировано, а команды отделены от других, чтобы они не мешали друг другу. Из окон — вид на парк, где можно погулять, чтобы освежить голову.

Довольно часто возникает необходимость общаться с людьми в других городах, и не только с партнерами-франчайзи. У «Додо» есть офис в Москве на Тверской, партнеры работают в Минске, Коломне и Нижнем Новгороде. Отдельная команда готовит открытие пиццерии в Оксфорде, штат Миссисипи. Чтобы разговоры не мешали окружающим, в офисе оборудованы “скайповые”.

Правила пользования «скайповыми» за авторством Алисы. Да, она подросла и перешла на работу в «Додо».

В небольшой зоне для отдыха на центральном экране — годовая выручка всей сети. Все кассы пиццерий работают через браузер и подключены к единому облаку. Это позволяет обновлять данные в онлайн-режиме (Федор говорит, что «Додо» — наполовину IT-компания, так важны для нее новые технологии). Год назад сеть поставила цель — достичь оборота в миллиард рублей. Теперь все следят на специальном сайте, получится ли (судя по всему, да).

Несмотря на приверженность к новым технологиям, в компании ценят и простые решения — например, стикеры на стене, с помощью которых визуализируется работа над разными проектами. Эти бумажки можно встретить тут повсюду. Такой подход, объясняет предприниматель, позволяет всей команде быть на одной волне — каждый может подойти и посмотреть, чем занят дружественный отдел.

Для этих же целей многие команды устраивают ежедневные (но короткие) утренние скрам-митинги. В «Додо» agile в большом почете.

В Красногорске закончили проектирование новой пиццерии, а в Москве — подписали договор с франчайзи. Несколько пиццерий «Додо» уже работают в Подмосковье, но в 2016 начнется активное освоение столицы. Особые надежды возлагаются на новый формат «Додо Пицца и кофе» — там пицца продается кусочками, и покупатель может увидеть, сколько времени прошло с момента ее приготовления. Если за 45 минут все кусочки не распродали, остатки списывают — и готовят новую пиццу.

В некоторых переговорках стикеры крепят прямо на деревянные стены. Для повышения уровня витаминизации персонала, компания закупает яблоки и раскладывает их на блюдах по всему офису. Федор говорит, что люди поначалу их ели мало, а теперь пристрастились и стали настоящими яблочными фанатами. У «Додо» каждый месяц уходит по 150 килограммов яблок.

В пиццериях «Додо» транслируется собственная радиостанция Dodo FM, призванная не только создавать приятный фон, но и продвигать талантливые независимые группы. Наряду с командами, которые уже добились мирового признания, на Dodo FM ставят музыку новых российских групп — и, конечно, не только столичных.

Упаковка румынской Dodo Pizza. Пиццерия в городе Брашов стала первой зарубежной точкой российской сети. Теперь “Додо” есть также в Литве, Эстонии, Узбекистане, Казахстане. Чтобы реализовать план и к 2020 году открыть 2500 пиццерий, в «Додо» намерены работать по всему миру. План этот утвердили два года назад — и пока выполняют, даже с опережением.

Обстановка в офисе либеральная. Каждый может оформлять свое рабочее место, как пожелает.

В “Додо” уважают деловую литературу. Федор Овчинников и сам — герой довольно известной книги «И ботаники делают бизнес», основанной на его “блоге http://sila-uma.ru. А любимое бизнес-издание предпринимателя — собрание высказываний основателя Panasonic Коносоке Мацуситы. Одно из них висит тут же в офисе в рамочке: “Принимайте успех как подарок судьбы, а неудачу как недостаток усилий”.

Прямо в офисе построена полноценная пиццерия. Здесь проходят обучение новые франчайзи со всех городов России (предприниматель не может получить франшизу, не пройдя обучение лично). Сотрудники могут выпить кофе и поесть, не выходя на улицу. Тут же на кухне тестируют новые рецепты.

Управляющую компанию, учебный центр для новых партнеров и собственную пиццерию объединили под одной крышей, чтобы стимулировать общение и обмен идеями. Кстати, практически каждый менеджер «Додо» может выйти на кухню и сделать пиццу. Прохождение стажировки в пиццерии — обязательный элемент обучения новых сотрудников. Как и другие последователи японской системы менеджмента кайдзен, Федор убежден, что нельзя эффективно управлять, не зная в деталях, как работает твой бизнес.

Заодно пиццерия служит альтернативным рабочим местом.

Надоели стулья? Конечно же, есть пуфики.

Общий зал. Тут по понедельникам в восемь утра проходят еженедельные получасовые встречи, на которых рассказывают о последних новостях и делятся интересными идеями. Периодически приглашают гостей. Видео выкладывают и на YouTube. Когда есть повод, стулья убирают — и проводят вечеринки. А иногда и без повода. Тут следуют принципу: кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. К тому же компактный город позволяет не тратить многие часы на дорогу — остается время и на досуг, и на чтение. В «Додо» регулярно проводят товарищеские футбольные матчи с франчайзи. Летом устраивают велопробеги. Играют в большой теннис. Федор шутит, что даже ценители оперы не будут оторваны от мира — до Большого театра всего 2 часа пути самолетом. И до Мариинского кстати тоже.

Все в тренде. Кирпичная стена. Кулер с водой. Яркая зелень в горшках. И графити.

У «Додо» есть еще свободные места. Федор Овчинников надеется привлечь в Сыктывкар специалистов со всей России. Тем, кто решится переехать из другого города, компания помогает с жильем.

Впрочем, комфортные условия работы — не главное. Яблоки, пуфики и графити это конечно хорошо, но предприниматель считает, что куда важнее, что в «Додо Пицца» можно экспериментировать и заниматься интересными, но при этом масштабными проектами, причем в дружной и успешной команде.

Здесь можно расти и развиваться: не так много в России компаний, которым реально удается развивать международный бизнес. Кстати, именно поэтому «Додо» организует в офисе курсы английского.

Что нужно, чтобы попасть в компанию «Додо Пицца»? Конечно, знания и навыки в своей области. Но для Федора главное — личные качества. Прежде всего — искренний энтузиазм и настойчивость, стремление делать работу, которой можно гордиться, желание добиться в своей области лучших результатов — и не только по российским меркам, но и по мировым.

Если это про вас и вы не прочь прыгнуть в кроличью нору, загляните на страницу с текущими вакансиями компании. Сеть быстро развивается и ищет молодых талантливых управленцев в сфере маркетинга, создания продуктов, операционного управления, франчайзинга и информационных технологий.

Может быть именно вас Фёдор Овчинников ждёт в Сыктывкаре?