August 26, 2009

Воры, как это было.

Это видео камер наблюдения. На нем видно как два негодяя заходят в офис и через некоторое время выносят ноутбуки.

Вчера примерно в 14-30 мы в партнером начали собираться на обед. В это время в здание вошли двое мужчин "славянской внешности". Стоит отметить, что охрана у нас довольно гавнистая, если нет пропуска ни за что не пустит, но тут, как видно на записи с камер наблюдения, она безприпятсвенно пропускает двух негодяев. Они уверенно поворачивают к лифту. Там они разделяются, один идет по лестнице, второй поднимается на лифте. Выйдя из кабинета, я обнаруживаю одного из грабителей у нас в офисе, он делает вид что говорит по телефону. Увидев мой вопросительный взгляд, он удаляется к выходу. Через несколько минут мы с коллегой опять обнаруживаем его на входе в наш офис, на вопрос, что он здесь ошивается, отвечает, что пришел к Сергею (наш коллега). Мы идем уточнить у Сергея, кто к нему пришел, Сергей говорит, что никого не ждет, воришка в это время уходит из офиса. Мы выходим к лифту и видим двух воришек, они говорят по телефону. Садимся в лифт. В это время они идут в наш офис и забирают 2 ноутбука. Когда мы спустились на 1 этаж, я сразу звоню Сергею и прошу закрыть офис, так как эти двое показались мне подозрительными, но уже поздно. Воры спокойно уходят через охрану, в пакете, судя по всему, лежит один из ноутбуков, второй, наверное, под курткой.

Вызываем милицию. Милиция приезжает очень быстро, через 10-15 минут. Приезжает опер и какая-то тетка, берут показания, понятые, свидетели, все подробно записывают, приезжает какой-то капитан, смотрит и уходит, приезжает участковый. В общем пару часов все весело пытаются раскрыть дело по горячим следам. Вечером звонил участковый, просил забрать заявление, обещал все найти без заявления, хотя и говорил, что это "стопроцентный висяк". Сегодня получил талон-уведомление, что заявление принято. Пока буду искать ноутбуки на рынках.

помимо самих железок, на ноутбуках было много важной информации: весь мой фотоархив за 3 года, все контакты, почта, пароли, документы и т.д. В принципе, там было все, так как это был мой единственный компьютер. На втором ноутбуке тоже было куча важно информации. Сейчас пытаюсь разобрать бэкапные диски, пока есть вероятность что-то восстановить.

Убедительная просьба, если вы увидите в продаже один из ноутбуков, дайте мне знать. Перепост с приметами приветствуется:
1. MacBook Pro 15" 470 модель. Отличительные черты: английская клавиатура, именно английская, на цифре "3" стоит значек английского фунта. Русских букв нет. На крышке справа потертость вертикальная 1 см диной. 2гб оперативка, 250 гб жесткий диск. Не работает индикатор заряда аккумулятора, не работает один их USB портов (ближний к зарядке).

2. MacBook Pro 15". Корпус старого поколения. При работе трещал куллер, есть потертости в зоне тачпада. 2.4 intel core 2duo, 2 гига оперативки.

Вознаграждение гарантируется ;)

А пока я без компьютера, фотографий не будет (((((((