Реклама
October 30, 2015

Тест планшета ASUS ZenPad 8.0

-=Реклама. Тест-драйв=-

Честно сказать, никогда не понимал планшеты. Для меня основным инструментом в работе является ноутбук, а для оперативной связи и мессенджеров использую смартфон. Планшет в семье есть только у дочки – она смотрит на нем мультики. Недавно компания Asus предложила протестировать их новый Asus ZenPad 8.0. С планшетами я до этого почти не сталкивался, так что могу быть непредвзят и объективен! Итак, заветная коробочка у меня в руках, с улыбкой открываю, пытаюсь шутить, как на фото выше. Под катом немного технических характеристик, а также выводы с позиции рядового пользователя и небольшой тест.

Честно сказать, были опасения, что планшет станет тормозить. Стоит он в несколько раз меньше Эппловского Айпада. Первым делом иду к себе в блог почитать комменты. Тачскрин реагирует отлично, не тормозит.

Экран качественный! Диагональ 8", хотя внешне планшет выглядит как семидюймовый. Такую приятную особенность восприятия удалось реализовать сокращением толщины рамки вокруг экрана. Наряду с тем, что это IPS-матрица с разрешением 1280х800, очень порадовали углы обзора, цвет не теряет сочность практически в любом положении. Еще удобно, что планшет помещается в одной руке, как большой телефон.

Основная камера - 5 Мп с автофокусом, фронтальная - 2. Это, конечно, не предмет для гордости. Пошел проверить ее качество на Марте, но поскольку она очень быстро крутилась в кадре, фотографии не удались. При дневном освещении можно делать неплохие фотографии для инстаграма. Для съемок в темном помещении надо использовать функцию Слабое освещение, тогда снимки получаются лучше. Только камеру планшет полноценно не заменит ;)

Не могу сказать, что ZenPad 8.0 Z380KL работает очень быстро, но процессора Qualcomm Snapdragon 410, а это 4 ядра по 1,2 Ггц, вполне достаточно для уверенной работы в графическом редакторе. Оперативная память 1 Гб, хотелось бы немного больше, но учитывая цену, а она немногим более 10 тысяч рублей, это нормальный объем. Внутренняя память - 16 Гб, легко расширяется с помощью SD-карты

Итак, суровая действительность: тут помимо Wi-Fi модуля есть Bluetooth, GPS и ГЛОНАСС, а для особых ценителей живого общения голосом – слот для SIM-карты и, был удивлен, с поддержкой LTE! Да, качество звука при передаче голоса – выше всяких похвал, сказывается партнерство со специалистами по звуку из компании DTS.

А теперь самое интересное, так сказать, вместо эпилога: чтобы тест устройства был по-настоящему честным, весь этот материал, включая обработку фотографий, набран и подготовлен на планшете Asus ZenPad 8.0. Скептически относился к этой затее, но, как видите, мы подружились... :-)

Фото были переданы на планшет с камеры по Вайфаю и обработаны на нем. Верстка и текст, все сделано тоже на планшете. Так что, не ругайтесь, что так мало текста. Без клавиатуры пока непривычно.

Напоследок обработаем фотографию Марты, набор предустановленных утилит позволяет добиться необходимого качества для Инстаграма.