October 16, 2015

Плохой Челябинск

В Челябинске я был один раз проездом, и тогда город произвел на меня жуткое впечатление. Я даже камеру не достал, чтобы снять что-то. Просто тихо смотрел в окошко, пока водитель вез меня через город в аэропорт. Город-миллионник, между прочим, седьмой по численности населения в России, грязный, с ужасными дорогами и омерзительной архитектурой. Потом я несколько раз пытался вернуться в Челябинск, чтобы сделать репортаж, но каждый раз что-то шло не так. Один раз перед поездкой я заболел, второй раз Аэрофлот отменил мой рейс, в третий раз возникли неотложные дела, и поездку пришлось отменить.

Челябинск упорно не хотел меня принимать! Но я сделал еще одну попытку. На прошлой неделе я отменил все дела, заперся в комнате, сел в кресло, включил монитор и пошел гулять по Челябинску.

Гулял через Яндекс-панорамы. Намотал по городу сотни километров, вместо ног болит палец. Теперь я почти идеально знаю город, каждую его улицу, каждый двор! Вообще, очень необычное впечатление, мне кажется через несколько лет я буду уверен, что был в Челябинске и видел все это своими глазами! Лет через 10 большинство путешествий будут виртуальными. Прогулки по горам, полеты в космосе, надел шлем виртуальной, зашел в капсулу, которая имитирует различные погодные условия и запахи, и ты в другом мире!

Вау, а вот Медведев гуляет по Омску и офигевает от увиденного!

А вот Путин осматривает Уфу и думает, что делать с мэром...

Вместо строителей, которые спешно красят газоны и латают здания к приезду первых лиц, в будущем будут нанимать мастеров Фотошопа, которые будут затирать грязь на виртуальных панорамах!

А что же с Челябинском? Это один из худших городов России. Город, из которого хочется поскорее сбежать. Очень грязный, очень некрасивый, с очень плохими дорогами и ужасным благоустройством и бездарной архитектурой.

А теперь забавное: "По данным Департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации за 2014 год, Челябинск является одним из самых благоустроенных городов России и входит в первую пятёрку российских городов по количеству вводимой в эксплуатацию новой жилой площади. Он занимает первое место по доступности жилья в России и по городской инфраструктуре. В Челябинске одни из лучших автомобильных дорог в России. Челябинск является одним из самых компактных городов-миллионеров России. Челябинск входит в топ-15 рейтинга городов России по уровню жизни, а также входит в рейтинг городов с большим человеческим потенциалом. Город занимает шестое место в рейтинге качества жизни в крупных городах России, второе место по качеству сферы образования, третье — по состоянию дорожного хозяйства, десятое — по состоянию и качеству обслуживания жилищного фонда[24]."

Теперь вы знаете, чего стоят все эти рейтинги. Челябинск может теперь считаться лучшим городом на бумаге.

Но есть и другие рейтинги. Челябинск стабильно вписывают в экологические антирейтинги. Тут очень много заводов, которые своими выбросами и зарабатывают репутацию города с плохой экологией. К примеру, есть такое предприятие - ЧМЗ. Люди регулярно, особенно, по ночам, жалуются на вонь с запахом серы, доносящуюся с него. Жители создают форумы, группы в соцсетях, где ругают власть, которая ничего не предпринимает, организуют экологические вахты и даже связывают пропажу экологического инспектора с его работой.

Осторожно, дальше будет настоящий Челябинск...

Удивительно, но в Челябинске сохранился памятник Ленину! С него мы и начнем нашу экскурсию. Памятник Ленину нужно непременно отправить в музей.

Здесь же самая большая площадь в городе, Площадь Революции. Пространство никак не используется, хотя на лето тут можно было бы сделать какие-нибудь временные активности для жителей.

А так просто асфальтовое поле. С другой стороны, хорошо что не воткнули какой-нибудь торговый центр. На самом деле его воткнули под землю.

За памятником сквер. Плитка, видимо, была уложена еще при жизни Ильича. Стерлась до арматуры.

Гранитные плиты тоже разваливаются...

Теперь посмотрим на местные парковки. С ними беда. Например, в июне полицейские демонтировали семь таких парковок, потом еще одну. А началось все год назад, когда жители добились судебного процесса над «черными парковщиками». Они собирали деньги с людей, которые просто оставляли свои машины возле домов. Вообще, нормальная Челябинска ситуация, собраться с друзьями на бывшем газоне между машин и пообщаться.

Или вот, площадка около входа в подъезд - отличное место для ремонта своего драндулета. Приятно, наверное, выйти на улицу и посидеть на лавочке с видом на грязную Калину.

Это Челябинск! Три машины в подъезде стоят, повсюду мусор, женщины с колясками идут по разбитой дороге! Привет из самого благоустроенного города России!

Дворы Челябинска напоминают парковку около Ашана. Нет ничего кроме паркинга и мусорных баков. Отлично, автомобилисты довольны. Двор-мечты! А самое главное, такой двор очень удобно обслуживать. Не надо газоны поливать, за деревьями ухаживать. Сплошная выгода. Шестое место в рейтинге качества жизни в крупных городах России! Ура!

Газоны превращаются... превращаются газоны... в элегантные парковки!

И такая ситуация во всех дворах. Найдите на фото тротуар. Самый-самый город в России ;)

Привокзальная площадь тоже превратилась в паркинг.

Не обходится в Челябинске и без захвата парковок.

Город стоит в пробках. С общественным транспортом все плохо. Год за годом сходит на нет троллейбусное движение. Количество пассажиров сокращается, и пару лет назад потихоньку начали списывать состав. Все дело в том, что в 2012 году глава города объявил об отказе от «рогатого» транспорта. Естественно, резкого закрытия троллейбусного движения не планировалось. Но в ближайшие годы, какие именно не уточняется пока, троллейбусы хотят заменить экологически чистыми автобусами. Помимо того, что сокращается число пассажиров, троллейбусы дорого обходятся бюджету – на 1 рубль выручки приходится 3 рубля расходов.

Зато в городе процветают маршрутки.

Остановка

Святая святых! Сад Победы. Местные коммунальщики, судя по всему, не испытывают священного трепета перед воевавшими дедами. Плитка поросла сорняками.

Что же в Челябинске с дорогами? Говорят, лучшие дороги в России. Давайте сходим в сад Семьи. Дороги нет!

Обычный деревенский пейзаж с картины 19 века. Но на дворе 2015 год и мы в промышленном центре России с лучшими в стране дорогами.

Старый район. Основная дорога такая плохая, что жители сделали объезд по газону!

Кстати, сеть дорог в Челябинске расширилась после так называемой дорожной революции, а вот уход за ними фактически не изменился. Иногда верхний слой асфальта снимают, а новый не кладут. Все разбито.

Ситуация во многих местах города просто ужасная. Дороги не ремонтировали десятилетиями. То есть, в этих домах выросло поколение, которое никогда не видело из окна ровного асфальта.

Еще два года назад городские власти обещали заменить грязь и лужи тротуарами и закатать во всех районах 177 пешеходных дорог. Даже 100 миллионов рублей выделили. Но, видимо, что-то пошло не так.

Ау, асфальт, ты где?

Ну, действительно же, как в глухой деревне.

А вот такого я вообще нигде не видел. Новый район. Дома сдали, а дороги не сделали!

Вообще! То есть, тут живут люди, делают себе ремонт, но дорог у них нет! Нет вообще ничего!

После стройки во дворах вместо спортивных площадок и скамеек – горы строительного мусора. Вам не нравится благоустройство вашего двора? Добро пожаловать в Челябинск! Суровый город.

Считается, что треть аварий в Челябинске происходит из-за плохих дорог. Не так давно представители Общественного народного фронта провели специальный рейд и проверили качество дорожного покрытия в городе. Общественники признали дороги в Челябинске одними из самых худших и опасных, которые они когда-либо видели. Доказательством тому стали многочисленные выступы, ямы у люков, выбоины и отсутствие разметки.

Уникальное явление. Бетонные плиты. Как они тут появились? Я думаю, кто-то из местных жителей отправился на машине времени в прошлое, где-то в 70-е года. Подошел к строителям и уговорил их не убирать после стройки бетонные плиты.

- Ты что? Зачем здесь плиты? - наверняка удивились строители 40 лет назад
- Вы не поверите, но в Челябинске в будущем не будут ремонтировать дороги. В 2015 году дорог не будет...
- Конечно, не будет! Ведь в 2015 году машины будут летать, и дороги будут не нужны! - воскликнул строитель
- Просто оставьте тут бетонные плиты, потомки скажут вам спасибо!

Так в Челябинске есть хоть одна дорога во дворе, по которой можно проехать.

Внимание! Конкурс! Найди на этом фото пешеходный переход!

Дороги проектировать здесь тоже не умеют. Вот, к примеру, зебра через многополосную дорогу. Тут должен быть островок безопасности, но его нет.

Здесь об островке подумали, но все ограничилось разметкой.

Конечно, в Челябинске не смогли обойтись без подземного перехода! Куда же без него?

В городе много кварталов честного сектора. Почти все они одинаковые. Дороги грунтовые или разбитый асфальт, все поросло, дома старые покосившиеся.

Омская улица...

Как и в Уфе, в Челябинске делают бордюры так, чтобы вода не уходила на дорогу...

А теперь, дамы и господа, я приглашаю вас прогуляться по спальным районам города!

54-й микрорайон

Здесь у нас все "весело". Интересно, нельзя ли ввести уголовную ответственность за использование в оформлении фасадов сочетания синий-оранжевый?

Лучше бы нормальное благоустройство сделали, а не красили дома в дебильные цвета.

М-м-м-м-м, сколько бетонных коробочек строят. Красота!

Когда достроят, будет вот такое говнище. Конечно, по уровню архитектуры Россия бесконечно отстала от цивилизованного мира.

Незатейливая планировка микрорайона (см карту).

И так повсюду. Бетонные джунгли. Одна радость, у них пока еще есть дороги! В старых районах и этого нет.

Круто было бы, если бы архитектор не зассал и сделал бы весь дом черным. Но он зассал, и опять все разноцветное.

Дома построили, благоустройства нет. Ни одного дерева, ни одной лавочки. Ужасные районы.

А это контейнерная площадка. Как и все в Челябинске, она ужасна. Мусор разбросан вокруг, все открыто.

Прямо на улице стоит.

А вот мусорные баки в Саду Победы... Просто на газоне.

Похоже, что мусорный бак - это достопримечательность города. Они везде стоят на самом видном месте.

В городе очень грязно. Мусор валяется вдоль обочин.

С архитектурой в Челябинске тоже все очень плохо. Старые здания никто не ремонтирует. Весь центр обвешан рекламой. В новостях периодически появляются дикие новости об обвалившихся балконах. О сохранении исторического центра города никто не думает, можно легко купить себе землю между театром и библиотекой, а потом построить там небоскреб. В частном секторе люди строят себе вот такие замки.

А это современная архитектура центра города.

Это самый высокий дом в Челябинске. Название угадать нетрудно. Правильно, «Челябинск-сити»! Здание высотой в 111 метров построили прямо в историческом центре города. Внутри торговый центр и офисы. Все это среди малоэтажной застройки XIX-XX веков. Конечно, в городскую среду здание не вписывается от слова совсем. Местные жители ласково называют здание «Изолентой».

Так выглядит Челябинский государственный краеведческий музей.

Музеем очень гордятся. Чтобы показать сочетание современного Челябинска с его историей, поставили перед входом какой-то камень. Сквозь кривую плитку прорастает трава.

А вот так выглядит переход к музею.

Вокзал тоже не отличается особой красотой. Вообще в городе очень много бездарной архитектуры из 90-х.

Пирамида..

Театральный корпус дворца пионеров.

Конечно, на самом видном месте около любого здания будут мусорные контейнеры!

Когда кажется, что хуже быть уже не может, заворачиваешь за угол, и взору открывается очередной шедевр челябинской архитектуры. Мои глаза...

С историческими зданиями здесь особо не церемонятся. Вот, например, деревянный особняк 1878 года. Отличный образец богатого уральского купеческого дома. Здание отдали на растерзание арендаторам. Его сразу изуродовали каким-то мерзким крыльцом, завесили рекламой. Обычное поведение необразованных варваров, которые как саранча уничтожают все. На заднем плане тот самый «Челябинск Сити».

Залитый серой краской дом Василия Колбина. Колбин был инициатором проекта трамвая, создателем первой электростанции и телефонной сети в Челябинске. Разбитые рельсы перед домом выглядят особенно трагично.

Историческая застройка как оазис в пустыне... Все уничтожили. Саранча.

Дворец культуры завода «Станкомаш». Выявленный объект культурного наследия. Современный вид здание приобрело в 1985 после реконструкции. Здание разрушается.

Оформление магазинов

Сразу видно, солидный магазин, хватило бабла, чтобы пластиковым сайдингом обить фасад!

Милый..

Денег хватило на полдома

Челябинск изуродован рекламой. Реклама тут повсюду. Перетяжки вешают не только поперек дорог, но и вдоль!

Все загадили

Реклама на заборах, реклама на зданиях.

очень грязный город.

Вместо обустроенной набережной – парковка. А зачем еще нужна набережная?

Набережная с другой стороны тоже в запустении

ЛЭП в городе...

Это детская площадка. Нет, это не Припять, это Челябинск.

Дети вынуждены играть кучах песка.

Есть тут знатоки старины Фрейда? Что значит эта скульптура?

Интересное место выбрали мужики для посиделок. Было бы круто посмотреть, как Яндекс-мобиль проехал бы по луже ;)

ДТП

ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!

Это был плохой Челябинск. Завтра расскажу вам про хороший.

Россия:

Адлер: Очень плохой
Архангельск: Необъяснимо хороший / Необъяснимо плохой / Ужасный
Владивосток: Плохой / Хороший
Владимир: Плохой / Хороший
Геленджик: Плохой / Хороший
Екатеринбург: Плохой / Хороший
Ижевск: Плохой / Хороший
Йошкар-Ола: Плохая / Хорошая
Казань: Плохая / Хорошая
Кострома: Плохая / Хорошая
Махачкала: Плохая / Хорошая
Нижний Тагил: Плохой
Новороссийск:: Плохой/Хороший
Пенза: Плохая / Хорошая
Петрозаводск:Плохой / Хороший
Псков: Плохой / Хороший / Очень хороший
Самара: Плохая / Хорошая
Сочи: Плохой / Хороший
Сургут: Плохой / Хороший
Сыктывкар: Плохой / Хороший

Тагил: Плохой/ Хороший
Тверь: Плохая / Хорошая
Тула: Плохая / Хорошая
Уфа: Плохая / Снова плохая / Хорошая / Саммитная / Серая
Ханты-Мансийск: Плохой / Хороший
Черкесск: Плохой / Хороший
Ярославль: Плохой / Хороший

Мир:

Белград: Плохой / Хороший
Варшава: Плохая / Хорошая
Вильнюс: Плохой / Хороший
Детройт: Плохой / Хороший
Киев: Плохой / Хороший
Львов: Плохой / Хороший
Минск: Плохой / Хороший
Тирана: Плохая / Хорошая