Реклама
October 14, 2015

Вся правда о гипсокартоне Gyproc

-=Реклама. Пост оплачен=-

Очень сложный для меня рекламный пост. Он, конечно, должен был быть не рекламным, но тогда все бы скатилось в споры, "кто кому проплатил", а цель у меня все же докопаться до истины.

Итак, дело было месяц назад. На улице еще было тепло, птицы еще не улетели на юг, а велодорожки не заметало снегом. Один известный (в узких кругах) блогер опубликовал несколько постов про... гипсокартон! Неожиданно, правда? Как говорится, ничто не предвещало беды...

Блогера этого вы хорошо знаете, это Михаил, который

nemihail. Я его, кстати, сам читаю и вам рекомендовал. Так вот, чувак опубликовал в своем блоге драму в двух частях о том, как он покупал себе гипсокартон. В начале Михаил Немихаил пришел на строительный рынок и возмутился тем, что там продают лист гипсокартона с отломанным уголком. Дальше он, несмотря ни на что, изучил этот гипсокартон и рекламные материалы компании-производителя с прорабом и остался крайне недоволен.

Все бы ничего, но... не могу молчать, когда в интернете кто-то не прав. Я сознательно не хочу обвинять своего коллегу Немихаила в ангажированности, но те два поста выглядели странно. Будем считать, что просто у Миши было плохое настроение, и он сорвался. Так вышло, что ребята из компании Gyproc решили обратиться ко мне, как к человеку, прекрасно знакомому с миром блогеров. Позвонили и сказали:

- Илья, тут такое дело, один ваш блогер написал про нас посты с негативным отзывом. Все бы ничего, но он там не совсем прав. Может быть, его конкуренты наши попросили, или у него просто настроение было плохое после невкусного бизнес-ланча. Что нам делать лучше в этой ситуации?
- Если вы уверены в своем качестве, пригласите его к себе и покажите все, - посоветовал я
- Отличная идея! - сказали в компании и пошли приглашать Михаила в гости....

Но Михаил отказался, сказал, что разбираться у него времени нет.

Тогда разобраться предложили мне. В общем, я оказался между двух огней. С одной стороны - уверенная в своем продукте компания, которая делает гипсокартон, с другой - коллега блогер, который взбаламутил читателей возмущенными постами. Мы сразу решили, что размещать рекламный текст из буклета не стоит. Если возникли претензии к качеству, то надо разбираться. Договорились, что я приеду в их центр, где тестируют продукцию и сам посмотрю (его называют "Академия"), что к чему.

Что вообще за компания Gyproc? Это один из крупнейших мировых производителей гипсокартона. Входит она в корпорацию «Сен-Гобен». Ей, кстати, 350 лет. И производит она не только гипсокартон, но и множество различной продукции, от бутылок и стройматериалов до автомобильных комплектующих. В России ее продукция тоже повсюду. Стекла компании можно увидеть на поездах «Сапсан», «Ласточка», «Стрижи». Да что там поезда, 80 процентов трехлитровых банок в нашей стране изготавливают на ее заводе.

Так называемая "Академия" - это шоурум и центр, где можно испытать продукцию компании, а также научиться правильно ей пользоваться. Вот, кстати, все виды гипсокартона, которые они делают.

Начинается экскурсия с фрагмента дома, где применяется гипсокартон компании. У каждого вида гипсокартона есть свой цвет. У стандартного – серый, он здесь на потолке. Зеленый лист — для влагостойких помещений, а фиолетовый — уникальное решение, композиционный лист для звукоизоляции. Таких больше никто не делает. Если делаете ремонт в пятиэтажке бабушки, можно с помощью звукоизоляционных листов обеспечить в ее квартире тишину и покой.

В России "Сен-Гобен" начал производить гипсокартон сравнительно недавно – лишь в 2013 году. Если посмотреть на российский рынок, у большинства строительных компаний есть только 9-и или 12-и миллиметровый стандартный гипсокартон. Gyproc выпускает еще 15-ти миллиметровый усиленный, более прочный. На упаковке указаны минимальные и максимальные характеристики прочности. А еще каждому виду гипсокартона придумали имя, например, Оптима или Лайт. К 15-ти миллиметровому гипсокартону мы еще вернемся.

Каждый вид листа есть в обычном или влагостойком исполнении. Влагостойкий гипсокартон устойчив к образованию грибка. К тому же листы абсолютно безопасны для здоровья и рекомендованы для применения в социальных учреждениях, больницах и детсадах.

Теперь про качество, к которому были вопросы. Все материалы перед выпуском на рынок проходят испытания. Не только внутри самой компании, но и независимые. В данном случае гипсокартон тестировали в НИИ строительной физики. Считается, что это самые авторитетные испытания в России.

Так что, все красивые слова в рекламных буклетах подтверждены тестами. И за каждым из них стоит борьба за качество. Например, стандартный 12,5 миллимитровый лист весит 25,2 кг. На российском рынке – это самые легкие листы гипсокартона. Почему? Все благодаря чистому гипсу. Чистота достигает 94-98%. Чем чище материал, тем больше можно вовлечь в него инертного воздуха и добиться необходимой прочности. Когда будете покупать вы это сразу видите, у Gyproc самые белые листы на торце.

Теперь спустимся в испытательный центр, чтобы изучить листы в деле. С помощью фонарика проверяем, насколько ровная поверхность. Это лист гипсокартона другого производителя, поверхность у него неровная. Проверил разные листы, случайно вынутые из большой стопки.

Неровности – это, конечно, не смертельно. Но это еще один показатель того, как производитель относится к качеству своей продукции. Когда стены возводят под плитку, то это не играет роли, а если из гипсокартон вы делаете потолок, то можно сразу красить, так как Gyproc идеально ровный.

Вообще с Gyproc очень удобно работать. Например, на всех листах есть разметка. Да, это не уникальное решение, много кто разметку делает, но в отличие от остальных, кто делает разметку с 600мм шагом, в Gyproc есть и разметка для 400 мм. Строители оценят. Еще у всех листов подписана кромка. Понятно, где какой лист, какая маркировка, область применения. Такие мелочи облегчают работу.

А теперь посмотрим, из чего состоит лист вида "Стронг". Лист считается очень практичным и прочным за счет плотного гипса и 15-и миллимитровой толщины. Конструкция с такими листами получится жесткой, способной выдержать большие нагрузки. На обычную бабочку можно повесить какой-нибудь предмет весом до 65 кг. Это хорошая альтернатива газобетону и пазогребню, которые тоже прочные, однако, чтобы что-то на них закрепить, потребуется немало усилий. Если сломать лист, то будут видные специальные волокна, которые и прибавляют прочности гипсу.

В своем посте Михаил усомнился в том, что лист может выдержать полку и тем более телевизор. Сейчас мы это проверим. Попробуем закрепить полочку.

Для крепления берем самые обычные дюбеля-бабочки, которые продаются в любом магазине.

Лист крепим на один лист гипсокартона и на 2 дюбеля. Никаких дополнительных приспособлений для прочности не применяем.

Проверяем. Вес 75 кг (ладно, 80 кг) ... держится.

Эта конструкция - имитация кухонного шкафа. Смертельный номер! 180 кг тоже держит. Отвалилась полочка только когда мы одновременно на ней подпрыгнули. То есть, Михаил может смело вешать на этот гипсокартон качели и качаться. Главное много не есть, больше 180 кг мы не испытывали ;)

А теперь проведем еще один тест. Снова берем лист Гипрок и лист обычного гипсокартона, их легко по цвету различать.

На любом листе гипсокартона есть два слоя картона, что, в принципе, отражено в названии ;). Картон этот тоже влияет на прочность листа. Как и гипс, у Гипрока бумага наивысшего качества.

Приступим к тесту. Будем делать гипсокартону депиляцию. Наклеим полоску скотча и отрываем ее.

Вместе со скотчем отрываются микроволокна. Так проверяется качество бумаги. Слева полоска от обычного гипсокартона, верхний слой легко отошел вместе со скотчем (не будем делать антирекламу конкурентам), справа полоска от Гипрока, ничего лишнего не оторвалось.

Ну и самое главное, это уникальная кромка ПРО. Чем она лучше обычной, стоит посмотреть в специальном видео:

Она позволяет экономить шпатлевку, при этом швы будут более устойчивы к трещинам вследствие правильного (без складки) расположения армирующей ленты в стыке листов.. Кромка это вообще отдельная гордость компании, про нее даже сделали целый сайт.

В Своем посте Немихаил нарисовал читателям страшную картину, как с такой кромкой трещин будет больше.

К счастью, такую нагрузку на лист сделать невозможно, потому что кромка закреплена сзади к профилю. При всем желании дать даже минимальную нагрузку на кромку с тыльной стороны просто не получится. Я бы на месте Немихаила поменял прораба на стройке, кто ему рисует такие картинки.

А еще у ребят есть уникальный профиль, Gyproc сам его делает, и он тоже не простой, а рифленый. Во-первых, такое решение добавляет ему прочности, а во-вторых, в такой профиль удобно загонять саморезы, даже под углом. Строители оценят ;)

Профили не требуются скреплять на стыках, и это сильно упрощает сборку.

Кроме прочного гипсокартона и уникального профиля, компания еще занимается инновационными материалами. Gyproc тратит огромное количество ресурсов на создание чего-то нового. Например, 20% продуктов, которые сейчас продает Сен-Гобен, еще не существовало 5 лет назад. Компания, одним из подразделений которого и является Gyproc, в год производит около 300 новых продуктов, соответственно, какая-то новая позиция появляется в ассортименте почти каждый день.

Сейчас на рынке есть несколько компаний, делающих гипсокартон. Гипсокартон изобрели в XIX веке в Америке! Гипсовому листу, с двух сторон обклеенному бумагой уже 150 лет! Казалось бы, он давно должен был стать идеальным. Ну, что еще можно изобрести? Но все равно компании продолжают оттачивать даже такой простой строительный материал до совершенства, постоянно внедряя новые технологии. Gyproc действительно один из лучших брендов сегодня на рынке. В этом я убедился лично - все проверил и потрогал. В листе есть много инноваций, которые еще только предстоит оценить строителям.

Покупайте, не бойтесь. Я, кстати, позвонил Михаилу, чтобы узнать, чего он так накинулся на хороших ребят. Как я и предполагал, бизнес-ланч перед этим был невкусный... Нежные нынче блогеры пошли...