October 13, 2015

Прогулка по самому плохому району Москвы... Хорошая Капотня

Капотня - самый плохой район Москвы. Вот, что пишет рупор госпропаганды, агентство РИА-Новости:

"На протяжении нескольких лет лидирующие позиции в различных столичных "антирейтингах" занимает район Капотня. Возглавил он и наш топ, так как большинство опрошенных экспертов поставили его на первое место."

Про Капотню писали мне и вы. Капотню я представлял страшным районом... Я ожидал увидеть там людей в лохмотьях, которые греются около бочек с горящим мусором. Я боялся, что придется перебираться через горы мусора, что вся моя одежда будет в грязи. Я даже выложил все ценные вещи из карманов, так как был почти уверен, что гопники меня ограбят. Капотня... одно только название вселяет ужас... Самый плохой район Москвы. Я поехал туда делать репортаж!

Капотню сейчас развивают. Хотят из депрессивного района сделать хорошее место. Для решения проблемы с транспортом планируют реконструировать участок МКАДа и построить транспортную развязку на ул. Верхние поля. Все это запланировано на 2016-2018 гг. Говорят, что «Садовод» и «МЕГА» тоже заинтересованы в строительстве развязок, поэтому, скорее всего, они будут вкладываться финансово. Метро пока не планируется.

01. И что вы думаете? Капотня оказалась прекрасным местом! Чистенькие домики...

02. Есть даже немного старых зданий! Вот кирпичный жилой дом, построенный по индивидуальному проекту в 1953 году.

03. А вот здание бывшего профилактория Московского нефтеперерабатывающего завода. Его реконструируют.

04. Памятник воинам-нефтяникам

05. Это тоже Капотня! Я в начале не поверил своим глазам..

06. Это социальное жилье для многодетных семей.

07. Коттеджи раздали семьям, имеющим пять и более детей, которые ждали в очереди на улучшение условий жизни. Жить здесь можно, пока дети не достигнут совершеннолетия.

08. Посмотрим, что в Капотне с парковками...

09. Удивительно, но здесь есть вот такие дворы. В Капотне сохранился тихий и спокойный уклад жизни, нет таких темпов, как в остальной Москве. На окраинах безлюдно. Много зеленых зон, жители радуются, что можно спуститься к реке и пожарить шашлыки. Раньше это было отдельное село, поэтому все необходимое для жизни тут есть. Люди, которые прожили тут больше 20-30 лет в восторге и не хотят никуда переезжать. Говорят, что знают всех соседей и прекрасно с ними ладят, не то что в остальной Москве.

10. Или вот такие!

11. Проезды не позволяют оставлять машины около подъезда. Газоны защищены заборами. Да, они желто-зеленые, но лучше так, чем паркинг на газоне

12. Некоторые дворы вообще закрыты от машин.

13. Это самый плохой район Москвы.

14. Еще в Капотне есть велодорожка!!! Идет она в Марьино, этим летом ее даже включали в топ-10 лучших велодорожек по всей Москве (по версии портала Wday.ru, но тем не менее). Расположена она отдельно от пешеходных дорожек, движение на ней двухстороннее, установлены специальные дорожные знаки.

15. И, конечно, в Капотне есть велопарковки!

16. Первое, что бросается в глаза, это удивительная чистота. В Капотне чисто, как в Сингапуре. По улицам ездят роботы Бирюкова и постоянно подметают, моют, пылесосят район.

17. Может быть, технику нагнали специально к моему приезду? Но я не анонсировал...

18. Мэрия просит прикрепляться к поликлинике. Все остановки идеально чистые, никакой нелегальной рекламы.

19. Везде новая навигация. Навигация по Капотне!!!

20. В Капотне чистый и хороший уличный туалет

21. В Капотне во дворах цветут цветы

22. Смотрите, какая красота

23. А еще очень много лавочек! Причем не просто лавочки вдоль дорог, а зоны отдыха

24. С фонарем, урнами, по всему району сделали

25. Кресло для бабушки

26. Впервые я увидел стол с лавочками во дворе! Вы думаете, здесь бухают гопники? Нет! Спросил у местной бабушки, она говорит: "Мужики в шахматы выходят играть летом, а на Масленицу мы всем двором блины тут ели!"

27. Детский игровой городок

28. Бабушки

29. Благоустройство

30. Школа

31. Еще школа

32. Во дворах не только детские площадки, но и много площадок для спорта. Например, столы для тенниса

33. Баскетбольная площадка

34.

35. Детские площадки тоже есть, почти все новые

36.

37.

38.

39.

40. Дома в хорошем состоянии, многие после капремонта.

41.

42.

43. сквер с детской площадкой

44. фонтанчик

45. Опять детская площадка

46. Рядом спортивная

47.

48. Уличные тренажеры

49. Вот так.

Конечно, нельзя не сказать про Нефтезавод

Нефтеперерабатывающий завод. Даже в нем можно найти плюсы. Говорят, что здесь лучшие индустриальные пейзажи, любители техно и индастриала в полном восторге.

К смогу большинство жителей привыкло. Отмечают, что завод строили с учетом «розы ветров», поэтому все сходятся во мнении, что всю гадость относит в Марьино, а в Капотне все нормально. Еще любят говорить, что на Тверской точно такой же воздух, только у Капотни есть шансы очиститься (сейчас производится модернизация завода, устанавливаются датчики контроля состава воздуха, всяческие фильтры и т.д.), а у Тверской — нет.

Плюс ко всему, завод участвует в обустройстве района. В основном на те деньги, которые он должен выплатить в качестве штрафа за нанесение вреда окружающей среде. В 2014, например, завод должен был выплатить 1,3 млрд рублей за загрязнение воздуха и вод Москвы-реки. Завод выплатил сумму и еще потратил на природоохранные меры 12 млрд.

Есть от завода еще один плюс. Из-за него жилье стоит недорого, хотя риэлторы говорят, что дешевые в Капотне только однушки, а цена 3-х комнатных квартир, например, соответствует средней цене по Москве.

Но не все так однозначно. Завтра будет плохая Капотня.