October 3, 2015

Самый плохой район Москвы

В каждом приличном городе есть плохой район. Какое-нибудь криминальное гетто, трущобы, где лучше не появляться вечером, куда полиция боится лишний раз заглядывать. Как Трущоба 31 в Буэнос-Айресе или как Гарлем в Нью-Йорке. Плохой район очень нужен городу, чтобы все остальные районы на его фоне казались хорошими и благополучными. Вообще, я люблю, когда в городе есть контраст. Не может же быть все равномерно нормально. Должны быть места, где тебе вечером дадут по голове и отнимут камеру, где ночью бомжи будут греться у бочек, а наркоманы валяться на тротуарах в лужах собственной мочи.

В Москве такого района нет. По крайней мере я таких не знаю. Народная молва славу самого ужасного района одно время отвела Бутово. Но ничего страшного в Бутово нет. Район как район, не хуже Строгино и не лучше Марьино. Недавно в какой-то иностранный рейтинг попало Гольяново, как самый криминальный и опасный район мира! Это, конечно, забавно, но и Гольяново обычный московский район, мало чем отличающийся от остальный спальных районов вдоль МКАДа.

Последние очаги неблагополучия еще можно встретить вокруг вокзалов или конечных станций метро (причет, Выхино), но и они скоро исчезнут -- сейчас идет активная реконструкция всех крупных транспортных узлов Москвы. Москва становится пресной, без изюминки, все сделано по шаблону, как большой офисный центр...

Какой район Москвы самый неблагополучный? Может быть еще есть такой? Чтобы вообще жесть, как в Омске или Твери. Или нет таких?